Майский спорт

11 Травня 2004
741

Майский спорт

741
Праздники несколько разморили спортивных журналистов.
Майский спорт
Каждый год повторяется одно и то же. Только навалится лавина майских праздников с их обязательными концертами и фильмами про войну, как спортивным мероприятиям становится тесно в эфире. С одной стороны, спорта в этот период необычайно много. С другой – ставить его практически некуда. Каналы, режущие свою программу в угоду празднику, стоят перед выбором – оставить его на своем привычном месте или же, в угоду большинству, которому спорт до лампочки, переместить в отдаленные пространства ночного эфира.

Больше всего от подобного выбора пострадал хоккей. Чемпионат мира, который закончился в это воскресенье в Чехии, был из разряда тех турниров, которые незримо присутствуют в телевизионном эфире, упрятанные в полуночные недра. Телеканал «Интер» необычайно трезво отнесся к международному хоккею, отведя ему место, которое он и заслуживает. Остается только искренне восторгаться Первым национальным, который готов показывать спортивные состязания в прямом эфире. Изменить этому принципу канал, похоже, может только в случае, когда одна прямая трансляция накладывается на другую (как случилось несколько недель назад, когда чемпионат мира по тяжелой атлетике, проходивший в Киеве, совпал с гран-при Формулы-1).

Вот и в это праздничное воскресенье, когда все отмечали День Победы, Первый национальный нашел в себе силы гнуть свою линию, показав матч чемпионата Украины по футболу и скучнейшее в плане интриги гран-при Формулы-1. (В новостях спорта ICTV даже сообщили фантастическую новость о том, что некоторые букмекерские конторы начали выплачивать выигрыши тем, кто поставил на Михаэля Шумахера, еще до окончания гонки.) В вечернем эфире УТ-1 так же был традиционный «Спортклуб», единственная, похоже, спортивная программа, которая интересуется не только футболом, но и другими видами спорта – спортивной гимнастикой, легкой атлетикой, плаваньем.

Телеканал СТБ тоже не изменил себе, показав два матча Итальянской серии «А» – вновь игру с участием абсолютно немотивированного «Милана», в котором бегать по полю продолжает один Андрей Шевченко: остальные наслаждаются досрочной победой в чемпионате. Впрочем, увлечение футболом, которое столь ярко сквозит в телевизионном эфире, понятно. Зрелищный вид спорта. Что там – наблюдать, как кто-то молот метает. Вот фантастические голы – это да. С ними ничто не может сравниться. Только красивые нокауты. С футболом по зрелищности может поспорить только бокс. (Есть, правда, еще баскетбол, но это – уже практически искусство.) Предположение о том, что братьев Кличко на время оставят в покое, после недель массированной информационной атаки, не подтвердилось. Они приехали в Украину, грешно было об этом не сообщить. По ТРК Киев, по «1+1» в спортивных новостях радостно заявили, что мер Киева Александр Омельченко подарил Виталию Кличко ключи от города, а Владимира отметил почетной грамотой. (Так и подумалось: почему бы это Владимиру тоже не подарить «ключ от города» – неужто недостоин, был ведь уже чемпионом мира. Или у него уже один такой есть?)

Праздники несколько разморили спортивных журналистов. События, сколь бы сенсационными они не могли показаться, такими уже не воспринимались. Матчи Лиги Чемпионов не вызвали восхищенного удивления. Комментаторы матча «Челси» – «Монако» на Первом национальном с легким унынием нанизывали пространные рассуждения о тактике команд и перспективах французского футбола, чтобы взрываться криками «Гол», когда мяч залетал в сетку. Нисколько не утруждая себя непосредственно озвучиванием действий футболистов. Видимо, чувствовали, что кто кому отдаст пас – для зрителя не столь важно: и сам разберется. Впрочем, когда показывают хороший футбол, лучше просто помолчать.

Лига Чемпионов приучила нас к сенсационным результатам. Собственно, в полуфиналах сильнейшего клубного турнира мира ничего сверхъестественного нет. Равно как и в увольнении главного тренера донецкого «Шахтера» Берндта Шустера. (А ведь еще две недели назад в передаче «Наш футбол» Первого национального приглашенный гость – русский комментатор Алексей Андронов – отбрасывал мысль о его отставке, предполагая, что за несколько туров до окончания чемпионата никто на подобный шаг не пойдет: все свершиться в межсезонье). Как ни удивительно, но этот факт был воспринят довольно спокойно. Программа «Футбол в лицах» (ТРК Украина) не стала акцентировать на нем особого внимания, сосредоточившись на блестящих интервью тренеров Павлова («Ильичевец») и Каанена («Металлург» Донецк).

Явная «несенсационность», даже некоторая камерность, отставки Шустера, впрочем, понятна. Зачем тратить порох, вспоминая ушедшее, анализировать, предполагать, если уже 18 мая Ринат Ахметов назовет имя нового тренера. Вот тогда можно будет воспылать острословием. Провальная игра «Шахтера» во втором круге словно давала достаточные обоснования для увольнения тренера, лишающие необходимости искать причины. Причины – на виду. Программа «Гол» (Новый канал) сделала сюжет, рассказывающий обо всем недолгом пребывании немецкого тренера в Донецке: кого купил, что пытался сделать, что не получилось (как выяснилось – практически ничего). Сухо и без эмоций констатировав традиционность неудач немецких тренеров в Украине (Шустер – не первый, кого увольняют). Даже сенсационное поражение «Динамо» от «Борисфена» (0:2, оба гола забил «главный скандалист второго круга» Юрий Максимов) у Александра Гливинского, ведущего «Гола», вызвало лишь ехидную усмешку знания. Ведь и на прошлогодний День Победы «Динамо» проиграло.

Но не практикующие спортсмены и тренеры находились в пристальном объективе спортивных новостей. Что нам Шустер и «Шахтер», лигочемпионовские баталии – ведь есть наркоман Диего Марадонна, постоянно попадающий в реанимацию из-за передозировки наркотиков. Как же не сообщить об этом славном факте! Он ведь уже давно не играет, Марадонна. А все фигурирует в спортивных новостях, превращая их в непристойную светскую хронику.

А что чемпионат мира по хоккею? В то время как в далекой Северной Америке лучшие хоккеисты боролись за Кубок Стэнли (об этом практически каждодневно передают в спортивных новостях), остальные лучшие хоккеисты соревновались на Чемпионате мира. Сборная Украины тоже в нем участвовала, мы не чужие на празднике жизни. Хоть и проиграли сильным сборным (выступление украинцев в групповом турнире «Проспорт» «1+1» назвал «абсолютным фиаско»), но из высшего дивизиона не вылетели. Это прекрасное достижение.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
741
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду