Кровавый праздник

28 Квітня 2004
823

Кровавый праздник

823
Многочисленные спортивные мероприятия выбрали временем своего проведения прошедшую неделю. Но главным был, конечно, бокс.
Кровавый праздник
На днях баланс спортивного на телевидении был нарушен. Настолько, что верный спортивный телелюбитель мог получить в лучшем случае боли в месте сидения, в худшем – сгинуть от переутомления. Так совпало, что многочисленные спортивные мероприятия выбрали временем своего проведения именно прошедшие выходные или прошедшую неделю в целом.

В Киеве проходил Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, включения с которого регулярно на протяжении недели давал Первый национальный со спокойно-уверенным комментарием патриарха Валентина Щербачева и просто очень опытного Сергея Дерепы. Было много футбола – традиционные полуфиналы Лиги Чемпионов, подкрепленные матчами Кубка Украины и отложенной игрой чемпионата Италии. А в выходные – традиционный набор игр «Динамо» и «Шахтера», плюс игра Чемпионата Англии, плюс два матча Чемпионата Италии, плюс игры Чемпионата России, которые демонстрируются по «РТР-планета». Да еще финал Кубка Украины по мини-футболу, показанный по ТРК «Украина». Баскетбол на «1+1». Как назло, начался Чемпионат мира по хоккею: его показывает «Интер». Из-за большого количества спорта дошло до того, что Первый национальный поставил трансляцию Гран-при Сан-Марино Формулы-1 на 1:35 ночи (видимо, чтобы зрителя ничто не отвлекало в воскресную ночь от пристального наблюдения за ходом гонки).

Но, что бы там ни происходило на этой неделе в мире спорта, главным был бокс. Украинец Виталий Кличко дрался за пояс чемпиона мира по версии WBC с южноафриканцем Кори Сандерсом. Этот поединок показывал, как водится, «1+1» в передаче «Бокс по-настоящему», подкармливая зрителя на протяжении всей недели сюжетами о взвешивании боксеров, их пресс-конференции и прочих предпраздничных приготовлениях, увенчав все кремовой розочкой на верхушке торта – третьей и четвертой сериями документального фильма Сергея Долбилова «Братья до крови». Их показали меньше чем за двенадцать часов до начала боя, в вечернем эфире. А уже в семь утра Виталий Кличко начал битву со своим соперником, с целью увенчания себя титулом чемпиона мира.

Бокс, в общем-то, довольно грязный вид спорта. Взрослые люди избивают друг друга на ринге под восторженное улюлюканье толпы, жаждущей крови. Цивилизованного в этом только запрет бить ниже пояса, право судьи остановить бой при явном преимуществе одного из противников да присутствие врачей, готовых запретить боксеру продолжать бой по состоянию здоровья. (Свой предыдущий бой за звание чемпиона мира с Ленноксом Льюисом Виталий Кличко как раз и проиграл из-за рассечения брови: доктор не позволил ему продолжить.)

Однако фильм Сергея Долбилова не о боксе – это фильм о братьях Кличко и их триумфальной дороге к вершине своей профессии – чемпионству. Сквозь уверенные победы. И поражения. Иррациональные: «даже до начала поединка этот вечер стал складываться как-то не так», «за полтора раунда Владимир четыре раза побывал на полу ринга. Это было что-то немыслимое. Все решил первый удар, Сандерс использовал свой единственный шанс, шанс одного удара» (это о поражении Владимира Кличко от Кори Сандерса).

Несправедливые: «Потом этот бой (Леннокс Льюис – Виталий Кличко) эксперты назовут одним из самых жестких и зрелищных в истории мирового бокса», «Виталий проиграл поединок, который выигрывал». (Хотя выигранный поединок, особенно в боксе, только тот, который завершился победой.)

Братья Кличко – практически «полубоги». Ситуация в элите мирового бокса без украинских боксеров описывается в иронических тонах – «весь супертяжелый дивизион здорово лихорадит» (мол, как им не хватает рассудительного украинского руководства). Характеристика боксеров не-Кличко граничит с презрением: «Бирд боец техничный, но мелкий и скучный, а Холифилд – здорово пожилой как для боксера», «Бирд рассказывает, что он лучший боксер планеты, но кто ж ему, мелкому, поверит», «Тайсон для Кличко уже не интересен». Леннокс Льюис, «признанный лучшим боксером современности» – единственный, кто представляет интерес и может рассчитывать на уважение. «Леннокс Льюис – самый, самый, самый».

Однако, кроме дифирамбов братьям, вполне заслуженных (а теперь, после победы Виталия, полностью оправданных, пусть и задним числом), сквозь их путь от поединка к поединку показывается жестокая кухня профессионального бокса. Это получается, возможно, не совсем намеренно – задача фильма явно не во вскрытии язв профессионального спорта. Но от этого не менее впечатляющими оказываются нарисованные картины: всесильные промоутеры, владеющие боксерами и стравливающие их между собой, могущественный Дон Кинг, который организовывает бои за титул чемпиона мира между своими подопечными, несколько нерасторопный промоутер братьев Кличко Клаус-Питер Коль, который неспешно выводит братьев на международную арену, зарабатывая на них в Германии.

(Кстати, новости, а также «Спортрепортер» Нового канала не так давно передали информацию о том, что «Клички проиграли судебный процесс своему промоутеру Колю» и теперь вынуждены отработать на него еще определенное время, хотя срок их контракта должен был истечь 30 апреля).

Есть в фильме и описание всех стадий поединка: пресс-конференции перед началом с шапкозакидательными текстами соперников Кличко, сам бой – избиение противника, окровавленное лицо человека, лежащего на полу, крупным планом – ничего не видящие глаза, в которых отсутствует сознание. Радость трибун, беснующихся от вида крови, желающих увидеть человека на полу, их жестокость по отношению к падшим, освистывание проигравшего. Униженные послематчевые комментарии поверженных соперников, признающих силу будущих мировых чемпионов. Обнаруживая в фильме Сергея Долбилова все то, что, как правило, остается за кадром матчевых трансляций, бокс лишается той красоты и лоска, о которых так старательно пекутся спортивные пиарщики.

Жестокий спорт.

В воскресенье, 25 апреля, Виталий Кличко побил 38-летнего южноафриканца Кори Сандерса, обидчика Владимира. Отомстил за брата, стал чемпионом мира по самой престижной версии WBC (остальные боксерские версии как-то сразу принижаются – уже забыто, что Кличко были чемпионами по версии WBO, а Владимир даже проиграл совсем недавно в матче за этот чемпионский пояс, – и правда, что это за версия такая, когда есть самая престижная). Бой был очень тяжелым и захватывающим, Кори Сандерс, из-за своего серьезного возраста и отсутствия сил на весь поединок, пытался отправить Виталия на пол в первых раундах. Он оказался очень быстрым, этот южноафриканец с небольшим пузом. Мог, возможно, и победить. Но Виталий был сильнее – нанес сопернику в пять раз больше ударов. «Интер» даже радостно сообщил, что Кори Сандерс, скорее всего, завершит свою карьеру (хотя «Проспорт» «1+1» развеял эту информацию, сказав, что на бои с Сандерсом уже есть некоторые предложения).

После поражения врачи констатировали у Сандерса перелом носа, многочисленные рваные раны лица, однако «подозрение на разрыв барабанной перепонки не подтвердилось». И слава Богу.

Президент, с прекрасной оперативностью – уже на следующий день, наградил Виталия Кличко орденом «За мужество» Первой степени.

Завоевание Америки завершилось, «теперь Виталий Кличко будет диктовать свои условия в профессиональном боксе» («1+1»). Он уже затребовал от Льюиса, который завершил свою карьеру, матча-реванша. Хотя Льюис, скорее всего, не вернется на ринг. «Он пообещал своей маме, что больше не будет боксировать», – довольно ехидно заявил «Проспорт» «1+1». (Как будто было бы лучше, чтоб он не маму слушал, а, как Майк Тайсон, девушек насиловал.) Но все эти расклады и сплетни о будущем – мишура.

Главное – найден виновник поражения Владимира. Это секундант Джо Соуза, который по собственной инициативе умастил его лицо некой мазью (не умягчающим кремом, ясное дело), которая «мешала коже дышать и нарушила тепловой и кислородный обмен в организме боксера, что привело к быстрому обессиливанию. Сейчас выясняют, сделал ли это Соуза умышленно» («Проспорт» «1+1»).

А самое главное, украинец – чемпион мира по боксу в самой престижной версии. Самый сильный боксер в мире.

Приятно.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
823
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду