Первый Ковбой и Последний Самурай

28 Квітня 2004
882

Первый Ковбой и Последний Самурай

882
Украинское телевизионное пространство вполне сравнимо с Клондайком или Калифорнией. Во-первых, оно простирается не только вширь по диагонали экрана, но и вглубь, в недра телезрительских душ.
Первый Ковбой и Последний Самурай
В этих, как и в любых других недрах, годами и десятилетиями накапливались и наслаивались различные полезные ископаемые. Не вдаваясь в остальные подробности душевной геологии, заметим, что золото народного доверия залегает и водится в людских душах точно так же, как и в природе – где песком, где самородком, а где можно набрести и на целую жилу, если места знать. Засим многочисленные телестаратели забивали свои личные колышки на различных каналах и, по мере сил и возможностей, более или менее честно промывали стремительно мутнеющие потоки различных телеформатов.

Но, как водится в классике жанра, время беглых депутатов, политических бродяг и технологических работяг начало уходить. Потому что, как и на Диком Западе, оказалось, что полковник Кольт не просто уравнял более наглых ньюсмейкеров в правах с остальными, но и предоставил им неоспоримые преимущества.

Первый Ковбой

Виктор Медведчук не ворвался на украинский телеэкран под грохот копыт «великолепной семерки» – этот спагетти-вестерн состоится позже. Он появился пешком и не спеша, в стиле Клинта Иствуда, глубоко и недвусмысленно держа руки в карманах. Кульминацией этого периода, который в реальном времени длился годы, можно считать «Эпицентр» от 10 октября 1999 года. До этого дискуссии украинских политиков больше походили на киношные пьяные драки в салунах, где бармены и пианисты, то есть журналисты и режиссеры, после небольшой паузы также включались в общую политпотасовку. Медведчук же показал, что можно вполне умело стрелять из карманов, особо не расшаркиваясь, потому что важно не то, что ты говоришь, а что потом цитируют. Его юридически точные формулировки, по тем временам диковинные, мигом поставили его тогда в один ряд с непревзойденным «салунным пианистом» Леонидом Кравчуком. Журналисты улюлюкали и прыгали вокруг Медведчука, как индейцы, но их томагавки, привычные к метанию в красножо..., в смысле краснокожих, до него явно не долетали.

Продовження матеріалу Олега Покальчука «Первый ковбой и последний самурай» читайте у четвертому числі журналу «Детектор медіа».

Новий продукт «Громадської організації «Детектор медіа» розповсюджується безкоштовною поштовою адресною розсилкою.

Замовити друковану версію «Детектор медіа» можна, надіславши свою поштову адресу на наш e-mail: info@detector.media


Проект реалізується завдяки цільовому гранту Посольства Королівства Нідерланди (Угода № Matra KAP 04/01). А також за підтримки The National Endowment for Democracy /NED/, Internews Network, Центру «Медіареформи».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для „Детектор медіа”
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
882
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду