Выдача контрамарок – раз в месяц

16 Березня 2004
846
16 Березня 2004
11:32

Выдача контрамарок – раз в месяц

846
В Киеве появился новый, красочный театральный журнал. То, о чем многие годы говорили и о чем уже почти и не мечталось, свершилось: в Киеве появился новый, красочный театральный журнал!.
Выдача контрамарок – раз в месяц
Называется он остроумно – «КОНТРАМАРКА» (с уточняющим подзаголовком «Пропуск в театральную жизнь» ).

Презентация этой самой «Контрамарки», прошедшая на днях в Молодом театре, была осуществлена предельно театрализовано, в агитационно-пропагандистском ключе.

Революционный характер новорожденного издания призвал к жизни и бравого матросика, и солдата с чайником (см. «Человек с ружьем»), и беспризорника («Дяденька, дай журнальчик!»), и «горлана-главаря» с соответствующими рублено-рифмованными призывами… И главное – бессмертный жанр допроса. Правда, на сей раз – праздничного.

Собственно, в ходе допросов заинтересованных лиц и героев первых номеров (коих вышло уже 2) и выкристаллизовалась концепция журнала.

То есть, «Контрамарка», подобно ленинской «Искре» (нет, не уйти от революционных ассоциаций!), должна стать коллективным пропагандистом и организатором. И сплотить: публику – вокруг театра, людей театра – между собой.

Театральный мир нынче предельно разобщен. Кануло в прошлое время общегородских театральных капустников, возродившихся, было, в начале 90-х. Режиссеры еще иногда мигрируют, а вот артисты и прочие служители Мельпомены сидят по своим окопам и питаются лишь глухими сплетнями друг о друге. И все вместе, конечно же, сторонятся критиков (это – в лучшем случае, в худшем же – могут вообще обидеться и в театр не пустить, даже с билетом, купленным на честно заработанные…).

То, с каким удовольствием театралы провели друг с другом презентационный вечер («Сто лет не виделись!» – доносилось сплошь и рядом), показало: расчет – верен, ситуация – назрела.

Ведь общее дело делаем! – И добрый, семейный журнал, героям которого нечего друг с другом делить, был воспринят на «Ура!»

Конечно, его охват в дальнейшем необходимо распространить на всю киевскую театральную «семью»: не только в виде репертуара (общегородская «афишка» на месяц – «фишка» журнала), но и в виде материалов о Национальной опере и других музыкальных театрах, об Учебном театре Университета имени Карпенко-Карого, и прочая, и прочая, и прочая.

Но и без того количество героев и изобретательность в их подаче впечатляет. Наряду с многочисленными эксклюзивными интервью в первых номерах были, например, предложены «угадайки» из детских фотографий известных актеров, а также фотосессии «Женщины-воительницы» (Жанна д'Арк, Миледи, Фанни Каплан…) – к 23 февраля, и «Мартовские коты» (от Бегемота до Матроскина) – к наступлению весны.

И все присутствующие немедленно стали завидовать и тоже рваться сниматься и рассказывать «за жизнь».

Первоначальные сомнения относительно дефицита поводов («О чем у нас писать?!»), таким образом, были развеяны: материала – море. И идей – тоже: исторические страницы, литературное творчество актеров, саунд-треки к популярным спектаклям на CD, собственная театральная премия…

С другой стороны, журнал раздвигает границы и для зрителей. Уже начат разговор о закулисных профессиях, да и вообще – не всё же «раскручивать» одни и те же 5-6 лиц! Публика замечает гораздо больше хороших актеров – и хочет знать о них побольше. Причем действительно хочет: журнал уже довольно активно покупают, несмотря на относительно высокую цену. Поскольку его «продвинутость» в сравнении с заслуженным старичком «Театрально-концерным Киевом», прочно «застрявшим» по виду и интонации где-то в начале 80-х, – очевидна.

Начав с комплиментов и надежд, перейдем к предостережениям.

Известно, что прожженные рекламисты и слышать не хотят об изданиях, не вышедших – регулярно! – хотя бы 4-5 раз и не доказавших, таким образом, свою стабильность и жизнеспособность.

Соответственно, команде «Контрамарки» придется попотеть, дабы отважное начинание стало на прочные производственные рельсы.

И чтобы киевляне получили в мир театра не разовый, а постоянный пропуск.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
846
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду