Как наши телеканалы готовились к войне Оновлено

21 Березня 2003
1184
21 Березня 2003
11:57

Как наши телеканалы готовились к войне Оновлено

1184
Влад РЯШИН, Председатель Правления телеканала “Интер”: "21 марта наша информационно-аналитическая служба и все наши корреспонденты за рубежом работают в режиме постоянного «стенд бая»" Экспресс-опрос экспертов, проведенный «Детектор медіа», засвидетельствовал «победу» - не с сухим счетом! - во вчерашнем телемарафоне под условным названием «Начало войны в Ираке» отечественных телеканалов «Интер», Новый, ICTV.
Как наши телеканалы готовились к войне Оновлено


К руководителям этих каналов или их информационных подразделений мы и обратились с вопросом: «Как ваш телеканал готовился к освещению развития событий в Персидском заливе и как намерен освещать их дальше?». Ответа от Нового канала мы ждем с минуты на минуту, а с информацией коллег от «Интера» и ICTV готовы познакомить наших читателей уже сейчас.



Влад РЯШИН, Председатель Правления телеканала “Интер”:

- Естественно, мы понимали, что ситуация в Персидском заливе будет развиваться (хотелось бы, конечно, чтобы не так трагически), и нашей задачей видели быть готовыми к ней технологически. Был составлен план оперативной работы, подготовлены определенные сюжеты, материалы. Несколько групп наших журналистов и операторов побывали на Ближнем Востоке, в том числе в Ираке. Наш специальный корреспондент практически постоянно находится в Израиле. Активно работают корреспондентские пункты “Интера” за рубежом. Наш телеканал является партнером СNN и, соответственно, - владельцем исключительных прав на использование материалов этой крупнейшей информационной компании.

Кроме того, мы заранее подготовили еще одну площадку, предназначенную для форматов с элементами ток-шоу. В общем, разработали несколько планов: начиная с оповещения и подготовки сотрудников служб на случай начала боевых действий и заканчивая технологической готовностью к реализации сложного проекта с большим количеством прямых включений, телемостов. Кстати, у нашей информационно-аналитической службы уже есть опыт длительных телемарафонов.

Мне кажется, именно с точки зрения информационной насыщенности и оперативности “Интер” выглядел достойно. Хотя не знаю, насколько вообще уместна оценка действий телеканалов, в том числе нашего, в такой ситуации.

21 марта наша информационно-аналитическая служба и все наши корреспонденты за рубежом работают в режиме постоянного “стенд бая”. По мере поступления информации будут осуществляться специальные выпуски новостей. Пока планируется - каждый час, но, возможно, чаще. В любой момент мы снова можем войти в режим телемарафона - по мере необходимости, по мере поступления информации, по мере того, как будут развиваться события.

Кроме того, сегодня мы планируем некоторые изменения в сетке вещания, и готовим к эфиру три документальных фильма: “Секретное оружие Саддама”, “Уроки операции “Буря в пустыне” и “Атомные секреты Израиля”. Возможно, будут использованы также документальные материалы Константина Стогния и Андрея Цаплиенко. И, соответственно, в полном объеме будет задействована вся наша корреспондентская сеть.

Александр МЕЛЬНИЧУК, заместитель шеф-редактора информационно-аналитической службы телеканала “Интер”:

- К освещению событий в Персидском заливе готовились по привычной для нас схеме. Ведь имели уже опыт работы 11 сентября 2001 года, во время войны в Афганистане, в дни, когда в Москве террористами были взяты в заложники зрители мюзикла “Норд-Ост”. Так что был разработан график дежурства, которое осуществляется в службе постоянно, привоза редакторской, и журналистской, режиссерской групп. И я считаю, все это сработало.

Планируем и дальше каждый час в специальных новостийных выпусках сообщать новую информацию о военном конфликте. И, кроме того, 20 марта с 17.00 “запустили” несколько часов непрерывного информационного телемарафона. То есть, самые свежие новости плюс на второй площадке у нас работают гости. Их список достаточно большой: это министры, политики, эксперты в самых разных сферах.

В принципе, сейчас “на тему” работают все наши корреспондентские пункты - в Москве, Израиле, Саудовской Аравии, США. В ближайшее время журналист “Интера” выезжает в Германию. Поддерживаем связь с нашими партнерами в Брюсселе, и нашими корреспондентами в Литве, Белоруссии и других странах. Получается, нынешняя военная ситуация не стала для нас авральной. В полной степени используем уже имеющийся опыт.

Дмитро Кисельов, головний редактор інформаційної служби ICTV:



- Мы готовились заранее. Срок войны был объявлен. Это тот случай, когда война была поставлена в сетку передач. Она началась вовремя. Поэтому понятно, что мы были готовы, как к любой другой телепередаче. В ночь на войну, когда истекал ультиматум, а он истек в три часа утра 20 марта, была оставлена дежурная бригада, были наготове ведущие телемарафона, Кирилл Вышинский и Алена Фроляк. Координировал эту программу Александр Семирядченко. Война началась по истечении 90 минут от назначенного времени, то есть в 4:30 по киевскому времени. Но мы начали марафон в 7:45 – время начала нашего утреннего информационного вещания. Были в эфире до 10 утра. Зрители могли следить за развитием событий в реальном времени. Заранее были подготовлены тематические материалы об истории конфликта.

Кирило Вишинський, шеф-редактор програми «Подробно с Дмитрием Киселевым»:

- Мы готовились заранее, поэтому у нас были прямые телефонные включения из Багдада. Наши коллеги из московского канала ТВС рассказали о ситуации в Багдаде. Кроме этого, такую же информацию в прямом эфире мы получили из Лондона. Нас интересовала не только событийная сторона, но и анализ, аспекты, которые нам помогли понять эксперты, побывавшие в студии: академик Кухар, г-н Павленко из Киево-Могилянской академии и глава Центра им. Разумкова Гриценко. Нас волновал экологический аспект происходящего, экономический - как изменился мир после начала войны, и система международной безопасности. И главное, что волновало - это позиция Украины, которая как член международного сообщества и как европейское государство, обязана ее иметь.

Василь Зоря, старший редактор відділу міжнародної інформації, телекомпанія “Новий канал”



Увесь перший день війни я просидів на випуску від п’ятої ранку до десятої вечора. У нас не було спеціального кореспондента в регіоні, замість репортажів з місця подій ми обмежилися короткими телефонними інтерв’ю з мешканцями Багдада і прямими включеннями цілодобового супутникового каналу АPTN. У студії за день із першими враженнями пройшли щонайменше десять експертів. Деякі оцінки в ефірі я запам’ятаю надовго (“і все ж таки це була агресія”, “уявімо собі, Америка не почала б військову операцію”, “арабські уряди проявили свою безсилість”, “іракські біженці вже проклали стежинку в Україну”).

Однак початок війни нагадав, як про стару хворобу, кілька системних збоїв у висвітленні надзвичайних ситуацій. Усі ці старі “граблі” ми добре знаємо.

Насамперед, при підготовці в українських редакціях існувала недооцінка військової кампанії, незвичка стратегічно сплануватися. Війна була неминучою, але для України цей конфлікт актуалізувався, лише коли Рада нацбезпеки і оборони ухвалила рішення про надсилання українського хімбату в Перську затоку. Іноземні спецкори уже тренувалися в американських таборах, в закордонній пресі бурхливо обговорювали можливі наслідки війни. Висновок – ми хронічно запізнюємося; при першій готовності до надзвичайних подій варто не покладатися на свої “енциклопедичні” знання, а запрошувати експертів, систематизувати їхнє бачення і потім готувати план власних дій.

По-друге, катастрофічно бракує експертів, які не тільки знають тему, але й розуміють телевізійну специфіку, готові доступно і лаконічно сформулювати свою думку. Таких людей, як Анатолій Гриценко, в кожній сфері на пальцях однієї руки. Колишні високі посадовців зовсім не прагнуть виступати у ролі незалежних експертів. Два екс-міністри оборони відмовили “Новому каналу” прокоментувати початок війни. Чи вони боялися сказати зайвого, бо націлені на майбутні призначення? Вихід – у розвитку третього сектору, створенні нових аналітичних центрів, вирощенні нових “зірок”-експертів з числа випускників західних освітніх програм.

По-третє, відсутність “дорослої” школи міжнародної журналістики. Оглядачі повинні не тільки володіти мінімальним фаховим набором (редагування, переклад, моніторинг, монтаж), а й безумовно бути справді елітними (в кращому сенсі цього слова) підрозділами у своїх творчих колективах, мати власну аргументовану точку зору на ситуацію за кордоном. Бажано, оригінальну, - ту, що утримує глядачів біля телеекранів. Пригадую, як через три години після початку війни Женя Федченко уже зробив огляд в ефірі: “як пишуть сьогодні арабські газети…”

От «Детектор медіа»: - Будем рады опубликовать информацию и от всех других телеканалов, касающуюся освещения событий в Ираке.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1184
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду