Готово ли общество к свободе слова?

2 Жовтня 2002
942

Готово ли общество к свободе слова?

942
Конфликт "рабочий против 'красного олигарха'" стал стержнем дискуссии в Донецке Конфликт «рабочий против «красного олигарха» стал стержнем дискуссии в Донецке 1 октября в Донецком бизнес-центре состоялся Первый международный круглый стол «Готово ли общество к свободе слова».
Готово ли общество к свободе слова?
В работе круглого стола принял участие писатель, журналист, автор программы «Куклы» Виктор Шендерович, журналист, автор книги «Вурдалак Тарас Шевченко» Олесь Бузина, журналисты из 12 регионов Украины, в том числе Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Николаевской, Одесской, Львовской, Закарпатской областей, а также 34 журналиста, представляющих СМИ Донецкой области.

Примечательно, что проблема готовности общества к свободе слова обсуждалась не абстрактно, а на конкретных примерах. В частности, в качестве наиболее вопиющего примера нарушения свободы слова был признан инцидент с рабочим Комсомольского рудоуправления Иваном Гудовым, который открыто потребовал от председателя правления Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, народного депутата Украины Владимира Бойко соблюдать права трудового коллектива при фактической приватизации предприятия. По закону при приватизации государственного предприятия значительный пакет акций должен быть предложен по льготной цене трудовому коллективу.

Участники круглого стола приняли решение не разбираться в том, кто прав, а кто нет в имущественных отношениях. Предметом разговора стала исключительно проблема свободы высказывать свое мнение.

Иван Гудов рассказывает, как началась на него травля: «Во главе всего этого стоит наш новоиспеченный хозяин Владимир Бойко. Он собрал людей во Дворце, где провел травлю. Травлю осуществляют не все. Есть только два человека. Один дает приказы, другой их выполняет. Бойко дает приказы, а Лысенко (председатель профкома рудоуправления — прим.) их добросовестно выполняет. В чем заключается травля? Не здороваются со мной, с моей семьей. Бьют стекла в доме. Возле двери повесили котенка».

Участники Круглого стола так прокомментировали ситуацию с И. Гудовым:

Заведующий кафедрой политологии Донецкого университета, профессор Анатолий Роскошный: «Рабочий Гудов совершил мужественный поступок. Сейчас наше общество не готово к свободе слова, но с такими, как Гудов у нас есть надежда».

Участник из зала: «Иван Гудов - настоящий мужик».

Отец Виктор, священник: «Всякая власть от Бога, беззаконие не от Бога. Надо уважать власть, но нельзя уважать беззаконие и насилие, творимое как будто от имени власти. Поведение того хозяина, о котором говорил рабочий Иван Гудов — это проявление гордыни, нарушение заветов господних. Гордыня самый страшный грех».

Участник из зала: «Бойко считает, что он является царем и Богом в этом регионе. И поэтому он такое творит».

Марасина Алина, журналистка газеты «Наше время» (Запорожье) : «Сегодня я поняла, что Донецк — это место, где журналисты могут высказываться свободно. Я не представляю, что что-нибудь из сказанного здесь, я могла бы сказать в Запорожье».

Участник из зала: «Думаю, Гудова постигла судьба народников. Те тоже несли людям свою помощь. Но рожденные быть рабами первыми били своих освободителей».

Олесь Бузина, журналист газеты «Киевские Ведомости» (Киев) : «Я помню, как мне было плохо. И я не знаю, чем бы все закончилось, если бы не помощь моей газеты. Этому человеку еще хуже. Он живет в маленьком городке с патриархальными устоями, где все подчинено его гонителю. Ему труднее, чем мне, чем каждому из нас. Мы должны помочь ему».

Виктор Павлюк, секретарь обкома СПУ: «Общество у нас готово к свободе слова. Но не готовы отдельные личности. Я хочу спросить, где был этот рабочий в 91-м году, когда мы потеряли СССР?»

Участник из зала: «То, что забрасывают камнями, это не проявление силы, это проявление страха».

Орест Вучков «Львівська газета»: «Журналистам надо помнить, что Иван Гудов совершил мужественный поступок. И какие бы мотивы не двигали им, сегодня ему приходится очень трудно. Он нуждается в нашей помощи».

Участник из зала: «А я предлагаю набить Бойко морду».

Виктор Шендерович: «Я - не закон и не хозяин предприятия. Но я думаю, что общество не готово к свободе слова. Потому что это общество рождает таких жуликов, как хозяин завода. Свобода слова — это святое право, которое должен иметь любой человек, а не только святой. Все мы грешны. В нашей дискуссии мы должны вынести за скобки проблему имущественных отношений. Нам нужно помнить, что в истории не было ни одного случая, когда вслед за исчезновением свободы слова, не начинали исчезать люди».

В целом, подводя итог круглого стола, его ведущий Олесь Бузина сделал вывод, что общество в целом только-только приближается к тому, чтобы быть готовым к свободе слова. Об этом свидетельствует и беспрецедентный шаг Ивана Гудова, который, как сказал Бузина «взбунтовался против Бойко» и реакция на этот бунт. Гудов пытается вывести своих соплеменников из тьмы и может поплатиться за это стремление. Поэтому большинство из присутствовавших на круглом столе журналистов решили подписали письмо (текст письма читайте ниже) в поддержку Ивана Гудова, в поддержку права человека свободно высказывать свои мысли. Один из донецких журналистов-участников круглого стола, характеризуя ситуацию, сказал: «В. Бойко вместе с оппозицией критикует правительство и Президента. Но страну позорят не ее руководители, а такие оппозиционные олигархи, как Бойко».

Людмила Гуменюк, Детектор медіа, по материалам пресс-службы Организационного комитета Круглого стола

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЖУРНАЛИСТОВ В ПОДДЕРЖКУ ИВАНА ГУДОВА

Больше 11 лет мы слышим и говорим одни и те же фразы о необходимости создания в Украине гражданского общества. Сегодня мы реально представляем его очертания, его принципы и механизмы существования.

И вряд ли кто-то не согласится с нами в том, что структурообразующим компонентом гражданского общества должно стать неукоснительное соблюдение прав человека. Прав, закрепленных Хельсинскими соглашениями, декларациями ООН и, наконец, Конституцией независимой Украины.

Мы, журналисты, считаем, что краеугольным камнем формирования гражданского сознания является институт, именуемый Свободой Слова.

Сегодня в массовом сознании свобода слова приравнивается к свободе СМИ. Но мы, люди, работающие в средствах массовой информации, понимаем, что такое ограниченное толкование этого правового института есть тупиковый путь развития демократии вообще.

Право на свободу высказываний, суждений, собственных мнений не является монополией власти или СМИ.

Только тогда, когда каждый человек сможет открыто выражать свое несогласие с позицией сильных мира сего, когда мнение каждого гражданина станет важным для всего общества, мы сможем говорить и о европейском выборе, и о реальной демократии.

Однако сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда принцип свободы слова оказался не просто нарушенным, а, как в старые недобрые тоталитарные времена, превратился в повод для травли, гонений, угроз и шантажа.

Мы, журналисты, знаем, почему и чем могут обернуться для нас наши слова, опубликованные на полосах газет, прозвучавшие в теле и радио эфире. Мы выбрали профессию, в которой слово правды является и профессиональным долгом, и профессиональным риском.

Тот человек, которого мы хотим поддержать и защитить сегодня — не журналист, но Гражданин. Простой рабочий Комсомольского рудоуправления Иван Ильич Гудов, который позволил себе не просто усомниться в законности действий Кабинета Министров Украины и Владимира Бойко, но отважился во всеуслышание заявить о своих правах — правах на собственность, на участие в судьбе предприятия, правах на будущее собственных детей.

Слово, сказанное им, стало причиной чудовищной травли, организованной в городе по прямому указанию Владимира Бойко. Иван Гудов был выведен из состава профкома, ему и членам его семьи объявлен бойкот, неизвестные злоумышленники ночью разбили окна в его доме, а в довершение ко всему — как угрозу прямой расправы — повесили во дворе мертвого котенка. Все смельчаки, отважившиеся поддержать точку зрения Ивана Гудова, были тотчас же уволены с работы.

Господа журналисты, мы призываем вас вспомнить принцип демократии, сформулированный Вольтером: «Я могу не разделять ваших убеждений, но готов отдать жизнь за вашу возможность их высказать».

Мы — разные люди. Мы освещаем разные темы. Иногда наши точки зрения бывают кардинально противоположными.

Но в этой ситуации нам необходимо оставить наши принципиальные споры и единым фронтом поддержать человека, который, не просто верит в справедливость, но отстаивает ее в нелегкой борьбе.

Если при нашем общем попустительстве и молчании, Иван Гудов будет затравлен только за то, что позволил себе осуществить гражданское право на свободу слова, мы — журналисты — вряд ли когда-нибудь сможем честно смотреть в глаза своим читателям, своим друзьям и знакомым, своим детям.

Коллеги! Мы призываем вас стать на защиту Ивана Гудова. У него просто нет других защитников, кроме нас.

(0622) 92-91-01

Пресс-служба Организационного комитета Круглого стола
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа",по материалам пресс-службы Организационного комитета Круглого стола
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
942
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду