У телевидения будет два исследователя

3 Вересня 2002
1068

У телевидения будет два исследователя

1068
Официально объявлены результаты тендера между операторами, занимающимися мониторингом телевидения. Конкурс выиграла компания GFK.
У телевидения будет два исследователя
( Смотрите пресс-релиз) Официально объявлены результаты тендера между операторами, занимающимися мониторингом телевидения. Конкурс выиграла компания GFK. Возможно, что «мониторить» ТВ будут две организации, так как признать победителя согласились не все телекомпании.

( Смотрите пресс-релиз)

«Детектор медіа» уже писала о том, что ведущие телекомпании и рекламные агентства объявили тендер между операторами, занимающимися мониторингом телевидения. По предварительным данным тендер был выигран компанией GFK.

Официальные результаты тендера были объявлены только вчера. Как сообщил «Детектор медіа» Олег Попенко, генеральный директор рекламного агентства D`ArcyStarcom Media West Group, были проведены консультации с 10 ведущими рекламодателями на ТВ, которые поддержали решение о переходе на исследования GFK USM - в 2003 году. Из национальных каналов только студия "1+1" пока не поддерживает это решение.

"Я очень надеюсь, что "1+1" все-таки согласится с большинством рынка. Иначе AGB имеет все шансы стать панелью одного канала, - говорит Олег Попенко. - С точки зрения покупателей рекламы: агентств и рекламодателей, это достаточно неудобно и накладно. В условиях работы по двум исследованиям гораздо труднее планировать и оценивать эффективность размещения. Кроме того, многие агентства просто не смогут позволить себе покупать сразу два исследования. Для них выбор панели может стать вопросом выбора каналов размещения, а этого, с моей точки зрения, нельзя допустить".

Генеральный директор компании GFK Александр Федоришин рассказал «Детектор медіа» о том, что новая панель начнет работать с января, но пока не в полном объеме.

«Это достаточно сложный процесс, мы уже начали подготовительную работу. Надеемся, что полностью панель будет готова к маю, а в январе будет установлено количество пиплметров, необходимое для получения репрезентативных данных», -- заявил Александр Федоришин.

Владимир Оселедчик, генеральный директор телекомпании 1+1 ( как известно, Александр Роднянский стал с недавних пор почетным президентом канала) считает, что решение о победе в тендере компании GFK было поспешным и необъективным.

«Мы не считает GFK победителем тендера. По нашему анализу, AGB и TNS (Taylor Nelson Sofres) показали приблизительно одинаковые результаты, а GFK осталась далеко позади,-- заявил Владимир Оселедчик, -- Дело в том, что эта компания больше 10 лет не строила ни одной пиплометрической панели ни в одной стране мира, а расширялась только за счет покупки акций других компаний. Я считаю, что материалы тендера необходимо отдать независимым зарубежным экспертам, и пусть они скажут, кто действительно является победителем. Если участники рынка откажутся это сделать, наша компания сделает это самостоятельно. Нам тоже не нравится идея двух панелей на рынке, но мы будем поддерживать только реального победителя тендера. Ведь многие участники рынка, мои коллеги, принимая решение, руководствовались весьма субъективными данными, мол, TNS мы не хотим, потому что это рука Москвы, а AGB – это Игорь Ткаченко, которого мы не любим».

На вопрос «Детектор медіа», не будет ли для канала 1+1 обременительно полностью финансировать исследования AGB и развитие панели, Владимир Оселедчик ответил, что, несмотря на уменьшение количества клиентов, стоимость услуг компании осталась прежней.

У отечественного телерынка изменится панель. И, возможно, исследователь

Створено "Індустріальний телевізійний комітет"
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
„Детектор медіа”
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1068
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду