Акція "Детектор медіа"!

20 Грудня 2001
687

Акція "Детектор медіа"!

687
Сьогодні в Акції “Детектор медіа” – опитуванні на тему “ЗМІ та вибори”:
Акція "Детектор медіа"!
Олексій Мустафін: “Який зв,язок між відставкою Медведчука та роботою журналістів?”

Лаврентій Малазонія: “Брудні технології, в основному, створюються самими журналістами”
Cьогодні акцію "Детектор медіа" - експертне опитування "ЗМІ та вибори" – продовжують Олексій Мустафін, шеф-редактор інформаційно-аналітичної служби телеканалу «Інтер» та Лаврентій Малазонія, телепродюсер.

В нашому редакційному “загашнику” вже досить багато відповідей на акцію “Детектор медіа” від інших поважних особистостей. Тож до Нового року ця рубрика буде оновлюватися майже щодня. Що, сподіваємося, надасть нам можливість наостанок зробити і якісь редакційні підсумовуючі узагальнення.



















































































































































































Алексей Мустафин, , шеф-редактор информационно-аналитической службы телеканала "Интер" "Какая связь между отставкой Медведчука и работой журналистов?"Лаврентий Малазония, телепродюсер: "Грязные технологии, в основном, создаются самими журналистами"
- Как вы считаете, есть ли сейчас в Украине политические силы, реально заинтересованные в проведении действительно честных, прозрачных выборов? Если да - назовите их и, если можно, аргументируйте вашу точку зрения. - Как вы считаете, есть ли сейчас в Украине политические силы, реально заинтересованные в проведении действительно честных, прозрачных выборов? Если да - назовите их и, если можно, аргументируйте вашу точку зрения.
- Партии, которые имеют четкие идеологические платформы - коммунисты, социалисты, зеленые и объединенные социал-демократы. Заинтересованы, поскольку честные и прозрачные выборы - это соревнования программ, а не пи-ар ходов. - Абсолютно честных и прозрачных выборов нет нигде.В каждой стране во время выборов присутствуют какие-то элементы нечестности и непрозрачности. Но это "какие-то элементы". Мы априори настраиваем себя и избирателей на "нечестную борьбу". Кто-то делает это намеренно, кто-то, обжегшись на предыдущих выборах, инстинктивно готовится еще раз обжечься.

В Украине, конечно, есть силы, заинтересованные в транспарентных выборах - это коммунисты, у них стабильный электорат, и их беспокоят проблемы клонирования левых партий со схожими политбрендами, которые создает им власть с целью нивелирования левых. Но это не особенно беспокоит международную общественность, а уж нашу так точно.

И вторая сила, заинтересованная в честности и прозрачности приближающихся выборов - это т.н. партии капитала, или, как у нас пока еще говорят - олигархические партии. Они заинтересованы в прозрачных выборах по многим причинам - у них уже есть опыт, у них уже есть партструктуры, у них уже есть СМИ, они уже понимают, что админресурс выглядит со всех сторон атавизмом прошлого и ничего в долгосрочном плане хорошего не даст. Лучший ресурс - это медиаресурс. Они лучше стали понимать, что уже где-то за рубежом не скрыться, жить нужно тут и не только им, а и их избирателям.

И еще, по опыту России партии капитала знают, как оппоненты во власти, и не только во власти, могут ударить по ним их же грязным оружием. В Украине таких реальных партий не много, и много быть не должно - это СДПУ(о), "Трудовая Украина"… Правые силы из "нудных" в глубине души жаждут нетранспарентных выборов. Ибо они будут оправданием их несбывшимся процентом голосов, и способом "навешиваниям всех собак" на кого-то, только не на себя. Тем более, что "нудные" после выборов распадутся на ряд маленьких фракций, о чем уже можно судить, наблюдая за дележом мест в списке блока. Чем больше мест в списке, тем более вероятна возможность создать в будущем парламенте свою фракцию, и избавиться от Ющенко-Боливара, который стольких не выдержит.
- Отразится ли присутствие таких сил (если они есть) на характере нынешней избирательной кампании? Каким образом? Кто и что, прежде всего, будет таким силам противостоять? - Отразится ли присутствие таких сил (если они есть) на характере нынешней избирательной кампании? Каким образом? Кто и что, прежде всего, будет таким силам противостоять?
- Может отразится, если этим силам удастся мобилизовать свои ресурсы для мониторинга предвыборной кампании и самого процесса подсчета голосов. И, разумеется, если они будут способны противостоять административному ресурсу. - Это будут очень жесткие выборы, и одновременно самые честные выборы за всю новейшую историю Украины. Я думаю, что эти выборы положат конец политическому трайбализму в стране. Выиграют реально сильные партии, я уже их выше назвал, и выиграет страна в целом .На противостоянии с ними "поднимутся" такие, как БЮТи, СПУ …Ортодоксальным левым противостоят не партии, а время.
- Как вы считаете, будет ли у ВР шанс преодолеть вето Президента, которое наверняка будет на принятом в первом чтении Законе о теледебатах? - Как вы считаете, будет ли у ВР шанс преодолеть вето Президента, которое наверняка будет на принятом в первом чтении Законе о теледебатах?
- Не уверен в том, что будет вето. Но если оно будет - телевизионщики вздохнут с облегчением. И будут надеяться, что 300 голосов для преодоления вето не наберется. На все, как в большинстве случаев, воля Президента, и в данном случае ВР с этой волей смирится, лишь бы Президент смирился с их волей в других депутатских проблемах.
- Будут ли все-таки на наших телеканалах теледебаты с равным доступом всех основных политических сил, включая оппозиционные блок Ю.Тимошенко и Соцпартию А.Мороза? Какую роль сыграют в этом международные организации? - Будут ли все-таки на наших телеканалах теледебаты с равным доступом всех основных политических сил, включая оппозиционные блок Ю.Тимошенко и Соцпартию А.Мороза? Какую роль сыграют в этом международные организации?
- Будут, если Мороз и Тимошенко согласятся в них участвовать - причем на равных условиях с другими участниками. А если не согласятся - дебаты пройдут без них. Международные организации только мешают проведению теледебатов - во всяком случае, у противников этого мероприятия появляются дополнительные аргументы для того, чтобы представить всю затею "происками зарубежных спецслужб". -Надеюсь, что дебаты будут, но сомневаюсь, что БЮТи и СПУ будут искренне рады им. Скорее наоборот. Международные организации уже сыграли свою роль, и они с интересом ждут результатов своего труда. Думаю, что им будет чем полюбоваться.
- Какую роль в выборной кампании сыграют общественные организации типа Комитета по мониторингу за ходом выборов, Комиссии по журналистской этике и т.п.? Готовы ли уже издатели крупных медиа заключить со своей стороны некий пакт, подобный Кодексу чести журналиста, который бы имел целью предотвратить участие медиа в грязных избирательных технологиях?- Какую роль в выборной кампании сыграют общественные организации типа Комитета по мониторингу за ходом выборов, Комиссии по журналистской этике и т.п.? Готовы ли уже издатели крупных медиа заключить со своей стороны некий пакт, подобный Кодексу чести журналиста, который бы имел целью предотвратить участие медиа в грязных избирательных технологиях?
- Если речь идет о комитетах и комиссиях, присвоивших себе полномочия явочным порядком и уж, тем более, существующих на западные гранты, то в выборной кампании они сыграют сугубо негативную роль. Готовы ли издатели к подписанию какого-либо пакта - лучше спросить у самих издателей. Хотя какое отношение издатели могут иметь к Кодексу чести журналиста? Они могут подписать только Кодекс чести издателя? Что же касается чести журналиста - я лично с большим подозрением отношусь к попыткам создать новые месткомы и парткомы, в которых "правильные" журналисты будут "песочить" "неправильных". Мне кажется, что все эти инициативы объясняются утомленностью некоторых метров отечественной журналистики от выполнения своих прямых обязанностей и скрытым или явным их желанием "поруководить хоть чем-нибудь". Если не получается с политическими структурами, то хоть "этическим парткомом"- Я думаю, что они сыграют свою роль- не просто так же они создавались. И я уверен, что и они будут иметь, в свою очередь, возможность полюбоваться своей работой. И другим в этом не откажут. Владельцы крупных, и некрупных тоже, медиа находятся в перманентной готовности фейр-плей в своих СМИ, во всяком случае, они активно декларируют это. Реалии бытия намного жестче и топ-гайз СМИ об этом знают, и их проблема в том, чтобы эти реалии не сделали их топ-гейями. А грязные технологии, в основном, изобретаются самими журналистами, и мы об этом знаем. Кто обычно громче всех кричит -держи вора?
- Какие избирательные технологии станут ноу-хау различных медиа различных политических сил?

- Какие избирательные технологии станут ноу-хау различных медиа различных политических сил?

- Ждать осталось недолго. Какие медиа, такие и силы, такие и ноу-хау.И наоборот.Трудно сейчас говорить, даже зная направления, в которых они креативят. Важен будет результат этих ноу-хау. Думаю о паре реальных, результативных ноу-хау мы сможем поговорить. Начиная с 1 апреля 2002г.
- Как скажется отставка первого вице-спикера Виктора Медведчука на характере освещения избирательной компании подконтрольными СДПУ(о) СМИ? - Как скажется отставка первого вице-спикера Виктора Медведчука на характере освещения избирательной компании подконтрольными СДПУ(о) СМИ?
- По-моему, сейчас журналисты освещают предвыборную кампанию вполне профессионально, и недовольство их работой со стороны политиков это только подтверждает. Не хотелось бы, чтобы с отставкой Медведчука СМИ стали работать менее профессионально. Хотя, какая связь между отставкой Медведчука и работой журналистов? Правые и без этого активно используют медиа-ресурсы. Их предвыборная кампания с использованием черного пиара в адрес политических оппонентов ведется уже два года и совершенно не обязательно объединять подконтрольные им СМИ в медиа-холдинг.-Думаю, что отставка Виктора Медведчука ускорит реализацию данного им слова об объективности тех СМИ, на которые он влияет. И эти СМИ, в свою очередь, смогут более эффективно продвигать идеи, декларируемые социал-демократами Виктора Медведчука.
- Как бы Вы прокомментировали информацию некоторых интернет-изданий о причинах отказа Г.Павловского от своих медиа-проектов? В частности, информацию о наличии связи между подобными действиями ФЭПа и ситуацией вокруг СДПУ(о) в Украине?

- Как бы Вы прокомментировали информацию некоторых интернет-изданий о причинах отказа Г.Павловского от своих медиа-проектов? В частности, информацию о наличии связи между подобными действиями ФЭПа и ситуацией вокруг СДПУ(о) в Украине?

- Вопрос к интернет-изданиям. -Я думаю, что сам Глеб Павловский сегодня не смог бы быть предельно ясным в этом вопросе даже для себя, учитывая эшелонированность его комбинаций в политике, за которыми не всегда успевает время. За более подробными комментариями - к Глебу Олеговичу.
- Кстати, а при каких обстоятельствах и условиях могли бы (вынуждены были бы) отказаться от своих СМИ украинские олигархи? - Кстати, а при каких обстоятельствах и условиях могли бы (вынуждены были бы) отказаться от своих СМИ украинские олигархи?
- В случае национализации или прямого захвата. А почему они должны от них отказываться? -При обстоятельствах, схожих с российскими. Наверное, так. Ходить тут за примерами далеко не надо.
- Каким образом на этих выборах скажется уже состоявшаяся, фактически, структурированность основных политических сил, которые, скорее всего, будут конкурировать между собой и на выборах президентских? - Каким образом на этих выборах скажется уже состоявшаяся, фактически, структурированность основных политических сил, которые, скорее всего, будут конкурировать между собой и на выборах президентских?
- Самым негативным образом. Если в парламент выберут родственников, приближенных и прихлебателей кандидатов в президенты, законодательный процесс просто затормозится. Парламент нуждается прежде всего в законодателях, отстаивающих четкие и понятные политические программы. -Эта структурированность претерпит изменения, и не один раз. Процесс этот не искусственный в данном случае, многие многому уже научились, и еще научатся. После 1 апреля 2002 г. будет видно - кто, и чему. Соответственно, тогда и будет резон говорить о политических конфигурациях в выборах 2004г.
-И, наконец, ваши пожелания журналистам (коллегам) в предверии этой избирательной кампании и через год после кассетного скандала?

- И, наконец, ваши пожелания журналистам (коллегам) в предверии этой избирательной кампании и через год после кассетного скандала?

- Оставаться журналистами. Не быть наивными. И не давать политикам использовать себя против своих коллег. -Я никому и ничего не хочу желать. Это дело каждого из моих коллег: сделать выбор и постараться его реализовать.


Читайте також:

«Общественная» ЦВК – уже на повестке дня? - Андрей Ермолаев, руководитель Центра социальных исследований «София».

Евгений Якунов: «Позиция, в которой сейчас находятся Медведчук и социал-демократы, очень удобна для журналистов»

Cьогодні акцію "Детектор медіа" - експертне опитування "ЗМІ та вибори" – продовжують Олексій Мустафін, шеф-редактор інформаційно-аналітичної служби телеканалу «Інтер» та Лаврентій Малазонія, телепродюсер.

Лариса Ившина: “Закон о теледебатах – это бумеранг”

Микола Княжицький: «Людина демократичних поглядів, яка заїкається, завжди програє оратору-корупціонеру»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
687
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду