Алкоголь все еще эффективен

3 Червня 2004
1322
3 Червня 2004
15:59

Алкоголь все еще эффективен

1322
Безусловно, сложности с размещением на ТВ приведут к тому, что часть бюджетов перераспределится в другие медиа. Новая редакция Закона "О рекламе" вступила в силу около восьми месяцев назад. Напомним, что законом была разрешена прямая реклама алкоголя (а не торговых марок) с 23 до 6 часов утра.
Алкоголь все еще эффективен
И хотя многие телеканалы и до недавнего времени демонстрировали в прайм-тайм рекламу торговых алкогольных марок с отвлекающими надписями "минеральная вода" и "безалкогольный напиток", ночные рекламные блоки были все равно насыщены алкоголем под завязку.

Рекламисты говорят, что "залазили" в прайм не от хорошей жизни: если размещать крупных клиентов исключительно после 23 часов, трудно освоить выделенные бюджеты. Кроме того, соседство прямых конкурентов в одном рекламном блоке делает рекламу малоэффективной. Кто запомнит пять похожих роликов с рекламой водки? Конечно, многие телеканалы вещают круглосуточно, и, в крайнем случае, можно добрать нужные рейтинги ночью. Хотя, скорее всего, целевая аудитория водочной рекламы ночью крепко спит.

Медиа-директор компании Euro RSCG New Europe (размещает торговую марку "Шустов") Александр Ткаченко рассказал, что после 23 часов в телевизионный эфир попасть очень сложно, а для того, чтобы ролик появился в одном блоке дважды, необходимо платить дополнительную надбавку. Таким образом телеканалы решают проблемы перегруженности блоков.

В свою очередь, клиент-сервис директор компании Media Light (сейлз-хауз, размещающий рекламу в эфире СТБ, Нового канала, ICTV, ТРК "Украина", M1) Юлия Фалюш утверждает, что попасть в рекламный блок могут все желающие: "С этим нет никаких проблем, особенно если выполнена временная процедура подачи рекламных материалов". Кроме того, Юлия Фалюш не согласна с тем, что конкурентные марки часто соседствуют в одном рекламном блоке: "Конкурентные бренды всегда разводятся в разные части рекламного блока. Это обычная ситуация, если, конечно, сам клиент не просит стать рядом с конкурентом, но это вопрос перекрестной договоренности и такое случается редко. Конечно, бывают определенные накладки, например, перед праздниками, когда ролики коньяка и водки могут выйти рядом. Но у нас это единичные случаи, и клиенты всегда об этом предупреждаются заранее".

По данным компании Озон Медиа (холдинг "ИнтерМедиаГруп"), общее количество набранных рейтингов в категории алкоголь за четыре месяца этого года в сравнении с тем же периодом 2003 практически не изменилось, насыщенность категории все так же высока.

Андрей Романов, старший менеджер по переговорам компании Zenith-Media, отмечает, что заметный рост объемов алкогольной рекламы после 23 часов наблюдался в последние три месяца перед Новым годом, а затем рекламисты нашли лазейку (которой, на самом деле, не было) и стали размещать рекламу торговых алкогольных марок в дневное время.

Несмотря на все сложности с размещением, алкогольные марки не снижают рекламную активность, а направляют больше средств на спонсорство. Поэтому соотношение между спонсорством и прямой рекламой существенно изменилось.

"Если в 2003 году соотношение между прямой рекламой и спонсорством было примерно 70/30, то в этом – 50/50. Самые крупные игроки (топ-10) набирают 40-50% рейтингов прямой рекламой, остальное – спонсорством", – говорит медиа-директор Oзон Анна Федосенко.

Андрей Романов утверждает, что объем спонсорства значительно не увеличивался вплоть до Нового года: очевидно, потому, что ведущие алкогольные марки были спонсорами новогодних представлений. Зато в новом году алкогольщики поняли, что только за счет спонсорства можно легально появиться в эфире до того времени, когда основная масса пьющей публики отправится спать.

Рекламные агентства считают, что спонсорство даст возможность охватить целевую аудиторию до 90%. В то время как, по мнению госпожи Федосенко, в этом году компании-лидеры достигали охвата целевой аудитории с помощью прямой рекламой максимально 70-77%, а иногда даже 50%. Для сравнения: в 2003 году прямой рекламой достигался охват 90-95%.

Александр Ткаченко, в свою очередь, отмечает, что, согласно данным GFK, некоторые компании достигают охвата аудитории до 80%. Но медиа-директор Euro RSCG не склонен безоговорочно верить этим данным. «Дело в том, что ресечеры сейчас измеряют рейтинг не целого спота, а одной секунды. Поэтому если человек смотрел одну секунду рекламного ролика, считается, что он смотрел весь спот. Получается, что охваты завышены процентов на 15-20», – говорит господин Ткаченко.

"Очевидно, что после принятия нового закона о рекламе процесс охвата целевой аудитории для игроков рынка алкогольной продукции стал более длительным. Однако при грамотном планировании рекламных кампаний и сегодня можно достичь отличных результатов", – замечает Юлия Фалюш.

Юлия Фалюш убеждена в том, что, несмотря ни на что, рекламные кампании могут быть эффективными: "Конечно, клаторность (неструктурированность) некоторых рекламных блоков оказывает влияние на эффективность кампании, но, как правило, вес кампании позволяет качественно планировать, поэтому этот фактор нивелируется более важными медиапараметрами – охватом на эффективной частоте".

А Анна Федосенко считает, что рост объемов спонсорства положительно скажется на эффективности кампаний: "Если принять во внимание, что телезритель к спонсорским атрибутам (лого, динамические заставки, упоминания) относится более лояльно, чем к роликам в рекламных блоках – то можно предположить, что кампании стали более эффективными. С другой стороны, спонсорство все-таки не для построения знания, оно хорошо для больших, известных марок. Новичкам же приходится тяжело: для запуска продукта нужна прямая реклама".

Безусловно, сложности с размещением на ТВ приведут к тому, что часть бюджетов перераспределится в другие медиа. Юлия Фалюш считает, что первым претендентом на алкогольную рекламу будет наружка. В случае, если Верховная Рада все-таки запретит, как и грозится, наружную рекламу алкоголя, в очередь за лакомым кусочком станет печатная пресса.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"Иллюстрация с сайта dotplus,ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1322
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду