Путин вообще не понимает Украину

Путин вообще не понимает Украину

8 Березня 2022
2812
8 Березня 2022
08:30

Путин вообще не понимает Украину

2812
В его тупой башке существует какая-то Украина из параллельной реальности. Однако все эти невероятные мифы из его головы распространились, как вирус, по всей России усилиями подхалимов, пропагандонов и прочих уродов.
Путин вообще не понимает Украину
Путин вообще не понимает Украину

Когда я читаю предположения о том, что Россия пытается установить в Украине своё марионеточное правительство, я делаю фейспалмовый жест — это лишь в очередной раз демонстрирует, насколько в России вообще не понимают Украину и внутренние процессы, которые в ней происходят.

Непонимание Украины — это, наряду с абсолютным разгильдяйством, коррупцией и тупостью, одна из главных причин провала российского вторжения. Мне кажется, Путин искренне верит в придуманную им или его окружением сказку про «нацистов и наркоманов» в правительстве Украины, а также в миф об «угнетении русскоязычного населения».

Путин,  как выясняется, довольно невежественный и при этом безумный дед-самодур. Он не пользуется интернетом, он читает только те обзоры, которые ему приносят советники, а те, в свою очередь, так боятся Путина, что приносят ему, видимо, только то, что ему приятно читать. Поэтому в тупой башке Путина существует какая-то Украина из совершенно параллельной реальности, однако все эти невероятные мифы из его головы распространились, как вирус, по всей России, усилиями подхалимов, пропагандонов и прочих уродов.

Едва ли Путин прочтёт этот текст, поэтому он скорее для тех, кто заражён вирусом. Ну или для тех, кто просто плохо знает Украину.

Путинское представление об Украине местами опирается на то, какой эта прекрасная страна была до войны (то есть, до 2014 года), а она была тогда намного больше разобщена.

Я начал ездить в Украину в 2010 году, и меня тогда поразило, как мало украинцы путешествовали внутри своей собственной страны. В Донецке или Харькове я регулярно встречал людей, которые никогда не были, например, во Львове. Чёрт, встречались даже люди, которые никогда не были в Киеве. Ну, и наоборот это тоже работало: у западных областей было очень мало интеракции с восточными.

Это лишь один из факторов слабости той Украины, но, мне кажется, он сыграл злую роль: очень легко посеять семена предубеждений на почве незнания. Российская пропагандистская машина придумала эту дикую историю про лютых «бандеровцев» и «нацистов» с запада, которые придут в Крым или на Донбасс и заставят всех говорить на украинском.

Эта легенда была чуть ли не главным обоснованием оккупации Крыма и разжигания ненависти на Донбассе, которая во многом помогла России начать там войну. Да, внимание, войну в 2014-м начала именно Россия.

Надо признать, часть населения в этих регионах Украины действительно поверила в эту лабуду и присоединилась к пришедшим из России «ополченцам», как они себя называли, а потом и к регулярным войскам российской армии, которые впервые засветились в Украине всё в том же 2014-м.

Отступление в качестве примера: в 2015-м году я приехал в полуразрушенный город Дебальцево в Донецкой области, незадолго до этого захваченный совместно силами сепаратистов и россиян. Я никогда не забуду, как местная жительница пыталась убедить меня в правдивости истории про распятого мальчика из Славянска, хотя эту историю уже к тому времени все, кто мог, разобрали по косточкам и доказали, что это голимый фейк. «Но это же по телевизору рассказывали!» — говорила она в качестве аргумента. Расстояние между Дебальцево и Славянском — чуть больше 100 километров, если что. То есть, роспропаганда умудрилась посеять фейки даже на такой маленькой дистанции, что уж говорить об успехах мифа про «нацистов» и «ущемление русскоязычных», ну вы поняли, короче.

«Часть населения» — это важное словосочетание. На Донбассе была и значительная проукраинская часть. Был легендарный донецкий Евромайдан и луганский Евромайдан, просто они остались без защиты, когда их кинули буквально все местные правоохранительные органы, но это другая история.

Путин через кривое зеркало своего невежества, видимо, думал, что расклад в Украине остался прежним, и что в 2022-м году ввод российских войск в преимущественно русскоязычные города Украины будет простым и триумфальным.

Как бы не так!

Украина очень изменилась с 2014 года. Украинцы за это время намного лучше узнали друг друга.

Внутренняя мобильность украинцев — особенно молодых — резко возросла. На это повлияли и бесчисленное количество образовательных и обменных проектов внутри страны, и последствия войны — столько людей переселилось из Донецкой и Луганской областей в другие регионы, и при этом столько людей со всей Украины отправились с военной или гуманитарной миссией на восток.

К тому же, в стране развился внутренний туризм. В это сложно сейчас поверить, но туристическая история, скажем, Львова опиралась в какой-то момент, чёрт побери, на российских туристов в конце нулевых и начале 2010-х. (Был особый фетиш у россиян пойти в «Криївку», чтоб потом рассказывать друзьям, как в «бандеровском схроне» их называли «москалями». Такая колониальная экзотизация трагичного периода в истории.)

В 2014 году российских туристов стало резко меньше, и Львов переориентировался, в том числе, на внутренних туристов, а их стало как раз значительно больше. И не только во Львове, а ещё много где по стране. И поезда стали лучше и быстрее. И так далее.

А теперь добавьте к этому появление однозначной и реальной всеобщей угрозы (России), понимание того, насколько всё херово на оккупированных территориях, значительное отдаление от России как в экономическом, так и в культурном плане… В общем, кроме усиления внутренних связей, были, разумеется, ещё сотни факторов, которые изменили Украину за эти восемь лет (в лучшую сторону).

В итоге Украина стала намного сплочённее. Украинцы — особенно более молодое поколение — имеют сегодня намного меньше региональных стереотипов друг о друге, гораздо больше путешествуют внутри своей страны, гораздо сильнее любят свою страну, и — это тоже безумно важный фактор — НАМНОГО больше путешествуют за пределы Украины. И не в Россию (туда как раз намного меньше ездят), а в Евросоюз, например, который стал ещё и безвизовым.

Интересно, что когда проводишь в Украине очень много времени — а я с 2014 года бывал там регулярно и подолгу каждый год, а потом и вовсе переехал в Киев — то эти изменения внутри общества ты так сразу не замечаешь, ведь это было очень комплексным и не быстрым (с точки зрения одной человеческой жизни) процессом.

В критический же момент метаморфоза стала очевидной. Когда россияне так надеялись, что русскоязычное население Херсона, Харькова или Мелитополя встретит их на ура, этого не произошло, и растерянные русские солдаты (те, которых ещё не укокошили) не понимают, почему их ненавидят — в том числе ненавидят на русском языке. Им же рассказывали, что население этих городов угнетено «бендеровцами», а там вдруг живут самые настоящие, искренние патриоты Украины.

Мы можем видеть, насколько жители Украины переосмыслили свою идентичность, само понимание того, кто есть «украинец». Мы можем видеть, как украинцы стали единой нацией, независимо от того, на каком языке они говорят, и независимо от этнического происхождения. (Попробуйте доказать крымским татарам, ну или, не знаю, Мустафе Наему или Жану Беленюку, что они в меньшей степени украинцы, чем остальные украинцы. Да блин, Владимир Зеленский, лидер украинской нации в час войны — еврей, у которого есть погибшие во время холокоста предки, если вы не знали.)

Так какой же будет цена незнания Россией Украины? Что произойдёт с марионеточным правительством, если вдруг Россия всё же попытается его установить?

В лучших традициях русского военного корабля, оно будет немедленно послано на хуй, и не только на словах, а и на деле буквально расхерачено и выпнуто из страны.

Что произойдёт с русскими солдатами, которые сейчас находятся на территории Украины?

Они тоже в итоге будут посланы на хуй и выпнуты из страны, ну или вывезены в цинковых гробах (хотя, боюсь, в Украине просто не наберётся столько цинковых гробов). Благодаря гораздо более лучшему пониманию друг друга украинцы научились потрясающе мобилизоваться в критической ситуации, а опыт Евромайдана и войны научил их выстраивать потрясающую логистику с самых низов.

Что будет с самой Украиной?

Она победит благодаря своему небывалому единству, восстановит контроль над всеми своими территориями, включая Крым и оккупированную часть Донбасса, и, закаленная такими испытаниями, отстроит всё разрушенное и станет ещё сильнее.

Слава Україні!

Джерело — фейсбук-сторінка Бектура Іскендера

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2812
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду