Национальная идея России: «Кирдык той Америке — а там хоть потоп»

30 Червня 2021
5136
30 Червня 2021
09:29

Национальная идея России: «Кирдык той Америке — а там хоть потоп»

5136
После статьи Путина в Die Zeit у меня возникло определённое подозрение.
Национальная идея России: «Кирдык той Америке — а там хоть потоп»

Путин разразился новым публицистическим творением — статьёй для германского издания Die Zeit. Посвящён сей опус 80-летию со времени нападения гитлеровской Германии на СССР в 1941 году — начала «Великой отечественной войны».

Странное впечатление производит эта статья — словно трагическую дату просто прицепили в качестве повода. Ровно два абзаца — один из них совсем маленький — посвящены самой войне и роли советской армии в освобождении Европы и Германии от гитлеризма. Остальной немаленький текст — о том, как «агрессивный блок НАТО» препятствует установлению в Европе атмосферы мира, равноправия и сотрудничества. Мол, в отличие от святой России, Запад не сделал выводов и не выучил уроков той войны.

Анализ остальной части статьи выходит за рамки нашей темы — но, всё-таки, почему же о войне и о роли СССР в освобождении от гитлеризма Путин сказал так странно мало? Ответ на этот вопрос формулируется одним словом: победобесие.

Для начала попробуем подвести итоги: что мы видели 9 мая на пророссийских телеканалах Украины — то есть в зеркале российской пропаганды. На канале «Интер» в посвящённом Дню победы концерте мы видели гламуризацию не только победы, но и войны — из них сделали весёленькое шоу, а трагедии войны воспринимались, как художественный вымысел. Канал Перший незалежний мечтательно переносился в годы войны. Это уже романтизация войны, причем самой жестокой в истории.

Уже здесь мы можем сделать первый вывод: российское победобесие, прославление победы а-ля рюс на самом деле являются пропагандой не самой победы, а войны как таковой. Война — ура — победа — профит: такую логическую цепочку внушает зрителям российская пропаганда. Война как средство добывания гордости, война несёт победу и иначе быть не может — такие нехитрые убеждения внушает пропаганда Кремля.

Но то, что мы видим в Украине — это лайт-версия того, что вываливает российская пропаганда на самих россиян. Она изо всех сил утверждает «величие» России. Советская пропаганда тоже изо всех сил утверждала «величие великого русского народа». Но есть между этими двумя величиями одна очень существенная разница. В СССР это далеко не ограничивалось победой в войне и военной  мощью.  В СССР на каждом углу прославляли «самую великую в мире русскую литературу» — хотя на самом деле классическая русская литература по показателю мировой известности очень уступает английской, французской и немецкой. В СССР прославляли «великих русских композиторов» — пусть даже по популярности в мире они заметно уступали немецким, французским и итальянским. «Великие русские художники» тоже годились для советской пропаганды.

В современной российской пропаганде ничего этого не осталось. А на единственного русского композитора XIX века, безумно популярного в мире — Петра Чайковского — практически наложено табу — по известным причинам. То есть, его произведения исполняют, но дальше круга ценителей классической музыки упоминания о Чайковском в нынешней России не выходят.

То же  самое в российской пропаганде произошло с «великой русской» и «великой советской» наукой: Российская пропаганда вспоминает о них изредка. И в том же ключе, что и советская пропаганда: во-первых, «у нас был самый большой в мире» (как-то в годы Перестройки одна газета пошутила насчёт «самой большой в мире кухонной кастрюли размером с трактор»), и, во-вторых, «у нас был первый  в мире опытный экземпляр» — и не беда, что он так и остался единственным и в производство не пошёл.

 

В путинской пропаганде не осталось места ни «великой культуре», ни «великой науке» в качестве элементов того самого «величия». В ней остался один-единственный элемент: «Превратим в горстку ядерного пепла». Оружие — всё больше и больше, всё новое и новое — вот это и стало в российской пропаганде единственным основанием для «величия».

В текстах российских публицистов нередко можно прочитать, что России срочно необходима некая национальная идея, без неё — ну никак. Вот здесь, например — осторожно, «глубинно-русская» лексика. Но всё дело в том, что в России давно уже есть эта самая национальная идея. Сформулирована она была ещё в 2000 году — как раз в год воцарения Путина на российском престоле — в фильме «Брат-2» и звучит так: «Кирдык той Америке». Усилиями Путина и его пропаганды сам фильм был возведён в роль «священного писания», а «кирдык той Америке» превратился не просто в смысл российской внешней политики — в сам смысл российского бытия.

Не «догнать» и не «перегнать», а именно «кирдык». Невольное признание утопичности хрущёвского лозунга «догнать и перегнать», а вместе с тем и объявление неважным, несущественным внутреннего развития России и её же самоусовершенствования. «Великой» может быть и страна «туалетов типа сортир». Это и стало основой всероссийской любви к Путину: пусть, мол, сами в лаптях — зато покажем этим зажравшимся «пиндосам». Опять же, ничто под луной не ново: «глубинный народ» в России века два назад так и поступал с более успешными. Теперь российская пропаганда объявила «глубинный народ» «солью земли русской».

Самое интересное в том, что российская блогосфера полна утверждений «вот победим Америку — и, наконец, заживём», но при этом сама пропаганда совершенно не уточняет технологию этого «заживём» Россиянам ничего не говорят о том, что же получит Россия в результате «кирдыка той Америке», кроме морального удовлетворения. Вот что это России даст? «Кирдык той Америке» — самоцель, как заветная мечта. А значит, война — самоцель, мечта. Война ради войны.

Отсюда уверенность многих россиян, что «война будет обязательно, и Россия всех победит». Отсюда «малышковые войска», детские площадки «Силовичок» и множество других примеров, что победобесие всё больше превращается в манию и выходит за все рамки адекватности. О том, что «победная» тема с георгиевскими лентами в виде биллбордов, муралов, окраски троллейбусов и трамваев бросается в глаза круглый год, как будто в России каждый день — день победы, уже и говорить неуместно. И ведь то же самое происходит на оккупированных территориях — вот что страшно.

Само по себе победобесие — это грандиозная подмена понятий, грандиозные мухлёж и шулерство.

Прежде всего, оно подменяет величие именно той победы величием победы вообще, любой победы, а, главное, величием войны. Оно не рассматривает войну как преступление — совсем наоборот, как нечто почётное и великое. Не зря многие россияне отвечают на вопрос, почему они ненавидят и презирают Гитлера, примерно так: «Гитлер проиграл войну, он оказался слабаком». 

Идеология победобесия по-настоящему преступна именно тем, что обеляет Гитлера — изображает его не людоедом, не преступником, каких мир не видел, не злодеем — а всего лишь слабаком, лузером. И саму победу рассматривает не как избавление человечества от страшного злодея, а всего лишь как «чемпионат мира по войне», где Россия — чемпион, ура. Что это, как не надругательство и над самой победой, и над памятью погибших, в том числе и русских солдат?

Если советская пропаганда изображала Вторую мировую войну как маргинесы «великой отечественной», то нынешняя российская пропаганда полностью подменила Вторую мировую войну «великой отечественной», Второй мировой как будто и не было.

Российская пропаганда отрицает не только роль Украины и других постсоветских стран в победе. Она отрицает вообще чью бы то ни было ещё роль. «Западные страны открыли второй фронт, когда победа была уже в кармане, только чтобы поживиться трофеями и не пустить СССР дальше» — даже в идее второго фронта российская пропаганда рисует что-то враждебное. Россияне ничего не знают о битве за Британию — понятия не имеют, какой ценой британцы отстояли свою страну. Россияне понятия не имеют, что события Второй мировой войны разворачивались не только в Европе. И именно заслуга западных союзников в том, что Япония не ударила по советским войскам с востока, а Италия с юга, что Советскому Союзу не пришлось воевать даже не на два, а на три фронта — точнее, что советская армия не попала в котёл.   

Помнится, у Юрия Никулина и Василия Шуйдина была реприза: «И лёгенько поднимаем брёвнышко». Вот так же и у российской пропаганды: «И лёгенько одерживаем победку».

А ещё идеология победобесия даёт превосходную возможность навешивать ярлыки «фашистов» и «нацистов» абсолютно на всех, на кого захочется. С другой стороны, российская пропаганда насаждает идеи расового превосходства русских надо всеми остальными, которые «не победили» либо, по мнению пропагандистов, приложили к победе меньше усилий.

В психологии есть понятие гиперкомпенсации. Её частный случай: когда человек пытается скрыть свои истинные убеждения и намерения, он заявляет прямо противоположное, но не знает в этом меры — выходит чрезмерно и фальшиво. Путинское победобесие имеет все признаки гиперкомпенсации. 

И закрадывается подозрение. В 1970-е — 1980-е годы люди в СССР устали от стяжательства и злоупотреблений партноменклатуры, устали от лжи официальной пропаганды. До того, чтобы принять западные ценности, они ещё не дозрели и искали альтернативу тоже в тоталитаризме, но в другом. Скажем, в 1977 году всеобщей модой стало вешать портреты Сталина — на ветровые стёкла машин, на стены магазинов. Это был протест против брежневского неприкрытого сибаритства. В начале 1980-х годов было немало случаев, когда молодые люди обращали внимание в другую сторону — на неофашистов: скажем, о громком деле в Белой Церкви тогда писала «Комсомольская правда». А публикация российской «Новой газеты» описывает идентичные события того же периода в российском Кургане, упоминая подобные в российских Южноуральске, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге (на тот момент — в Свердловске и Ленинграде), Москве, Таганроге, а также в украинских Киеве и Белой Церкви.

В коммунистической Восточной Германии усталость от разваливающегося тоталитаризма была ровно такой же, но для тамошних граждан поиск «альтернативного (хорошего) тоталитаризма» был несложным — в их ещё не такой давней истории был Гитлер. Не случайно, по разным сообщениям, и сегодня в восточной части Германии неонацизм более распространён, чем в западной.

И в эти же самые годы служил в Восточной Германии некто Владимир Путин. То есть, жил там — почти как местный.

И вот в чём состоит подозрение: а не стал ли в те годы Путин тайным поклонником Гитлера? И не продолжает ли им оставаться и сейчас? А всё натужное победобесие — просто камуфляж? А тем временем путинская пропаганда старательно наполняет советско-победные формы откровенно гитлеровскими смыслами.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5136
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду