Непопулярные мысли о медиа

27 Травня 2021
2967
27 Травня 2021
11:27

Непопулярные мысли о медиа

Катерина Коберник
Шефредакторка «Бабель»
2967
Непопулярные мысли о медиа

Сейчас будут очень непопулярные мысли о медиа

Пока мир не закрылся на COVID, на всех крупных медиа конференциях все рассказывали о монетизации. Вариантов было не много — преуспели либо гиганты (NYT), либо нишевве проекты. Проблема в том, что эти бесконечные разговоры создали впечатление, что хорошее медиа должно быть бизнесом. Если нет — это плохое медиа. А потом я где-то прочитала большой доклад о том, почему качественные медиа давно пора признать важным социальным явлением, которое делает общества и страны лучше, но не обязано приносить прибыль. Звучит, как мечта иждивенца, но нет.

Как бы сильно не менялись медиа, как бы отчаянно не бились за деньги, они постоянно поигрывают. Качественные медиа безнадёжно проигрывают помойкам. Люди во всем мире любят треш контент. Они потребляли и будут потреблять его больше, чем толковую аналитику, не шаблонные репортажи и серьёзные разговоры. На такие сайты шла и сейчас идёт реклама.

Качественные медиа решили, что за баннеры им не потягаться и решили делать нативку. А там вылезла проблема: хорошая нативка — большие ресурсы и (соответсвенно) не такие большие доходы. Да, и рекламодателей не так много, ведь у них еще есть...

... соцсети и Google. И теперь вчерашние деньги медиа — там.

А что делают качественные медиа? Они увеличивают долю не очень качественного контента и робко прячут его между толковыми материалами. Со временем мусора все больше, а немусора — меньше. Потому что инвестор видит: вот текст писали месяц — 10 к. А вот новость о разводе Позитива — 75к.

Да-да, конечно, подписка. Но даже те украинские медиа, куда годами вливали инвестиции, через 5-7 лет не смогут покрыть хотя бы весь ФОТ за счёт подписки. Просто покрыть. А бизнес — это о другом. И развитие — это не только ФОТ.

Нет, у меня нет рецепта, что делать. Но успешные качественные медиа бизнесы — это ошибка выжившего. И именно они гремят на весь мир. Благодаря и вот таким парням.

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2967
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду