Россия: такого Евровидение ещё не видело

8 Квітня 2021
4111
8 Квітня 2021
23:36

Россия: такого Евровидение ещё не видело

4111
Россия: такого Евровидение ещё не видело

В «великой и могучей» события вокруг Евровидения приобретают всё более психиатрический оттенок. Очередная психиатрическая новость: Следственный комитет России (СК) открыл производство по проверке песни, с которой певица Манижа будет (если всё-таки будет) представлять Россию на конкурсе Евровидения, на наличие в ней экстремизма. Вот так.

Следственный комитет Российской Федерации — это аналог нашего ГБР.

Опираясь на материалы российских СМИ по этой теме, невозможно чётко, последовательно и структурированно изложить суть происходящего. Потому что в самих российских СМИ тема изложена сумбурно. Что, кстати, является хорошим индикатором: невозможность предметно и по существу изложить суть дела, невозможность найти всем фактам и высказываниям их место в общей структуре изложения чаще всего указывает на беспредметность самого дела, его высосанность из пальца. Поэтому смотрите здесь, здесь и здесь.

Главное, что удалось выбрать из этого потока словес: Манижа якобы оскорбляет достоинство русских женщин и нарушает национальное согласие. По-видимому, сам факт, что исполнительница таджикского происхождения поёт о русских женщинах, и это в России приводит к всплеску антитаджикского хейтерства — этот факт и нарушает межнациональное согласие. «Сама виновата» в самом рафинированном виде. Виктимизация жертвы.

Как бы то ни было, а российские шерлоки холмсы ищут в песне «признаки возбуждения ненависти и вражды».

Поводом к открытию следствия — по крайней мере, формальным — послужило обращение некоей АНО «Ветеранские вести». Любопытна иллюстрация к материалу в издании «Вести». На правой, светлой стороне — маленькая девочка в народном платочке, на заднем плане — улыбающиеся отец, мать и двое детей в этнических нарядах на фоне правослвного храма; правда, мать в этой группе — почему-то без платка и с распущенными волосами: стыд-то какой!  

На левой, тёмной стороне — Манижа, Кончита Вурст, какой-то мужчина в форме белогвардейского офицера и бек-вокалистки. Два мира — два детства. И, конечно же, излюбленная российской пропагандой подсказка в виде контраста между светлым и тёмным фоном — перед крымским «референдумом» использовалась точно такая же.

Цитата из обращения — простите, что длинная, но прочитайте, она стоит того: «Демонстрация этого номера от России на указанном международном конкурсе прямо противоречит конституционной норме о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации (часть 2 статьи 69 Конституции Российской Федерации), поскольку в нём публично атрибутируется русским женщинам (русскому народу) заведомо искажённый, уничижительный, эстетически и социально негативный образ».

Ещё одна цитата: «Кроме того, публичное распространение посредством телевидения и размещения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, видеоролика указанного сценического номера прямо противоречит целям, задачам и приоритетам государственной национальной политики». Вот так: оказывается, выступление на Евровидении должно соответствовать неким «целям и задачам государственной политики».

И — квинтэссенция: «Ввиду того, что певица М.Д. Хамраева (Манижа — Б.Б.) является, по её собственным заявлениям, (этнически) представительницей таджикского народа, то данным номером фактически вполне прогнозируемо провоцируется конфликтная ситуация между представителями русского и таджикского народа, то есть провоцируется межнациональная напряжённость и вражда».

Вдумаемся: «неправильное» этническое происхождение певицы, оказывается, провоцирует конфликтную ситуацию. Да и сама певица — оказывается, уже не личность, не субъект, а «представитель народа». Интересно, таджикский народ уполномочивал её, и если да, то по какой процедуре? Или это некие «ветераны» самочинно объявили её представительницей? Вероятно, всё проще: мы имеем дело с традиционным русским явлением, когда представителям иных народов отказывают в персональной субъектности. Та самая «коллективная ответственность» народов: за поступки этнически русского отвечает он сам, за поступки «инородца» - весь народ, из которого он происходит. 

И для справки: Манижа является гражданкой России и непрерывно живёт в России с возраста 10 лет. 

Своё обращение «ветераны» сопроводили «комплексным заключением» «экспертов».

Чтобы не копаться в деталях, обратим внимание на два основных момента. Первый: «эксперты» ведут речь в том числе о клипе, а проверить на экстремизм требуют песню. Клип и песня — разные произведения, и песня вполне может существовать без клипа, отдельно от клипа. И более того: в конкурсе Евровидения клипы не участвуют, артисты исполняют песни со сцены. Похоже, «эксперты» не очень разбирались в предмете.

И второе: заключение о «негативном отношении» - это даже не оценочное суждение, а вкусовщина. Для кого-то русская женщина в джинсах — это страшный негатив, позор и предательство, а для кого-то — вполне даже позитив. Для кого-то русская женщина в платке, бесформенной хламиде до пят и солдатских ботинках — это идеал и образец, а для кого-то — испанский стыд.

В чём именно состоит «негатив» песни Манижи, «эксперты» так и не уточнили — вот негатив, и всё.

И становится совершенно ясно: «негатив» состоит уже в том, что «нацменка» поёт о русской женщине — пусть даже живёт в России с самого детства. И вправду: какое она имеет право — знай своё место, «чурка»!

Очень вряд ли ветераны интересуются конкурсом Евровидения и вообще имеют представление, что это такое. Скорее всего, кто-то дал им команду выпустить обращение в СК. И этот кто-то — вероятнее всего, на государственном уровне. И всё, что происходит, исходит от государства или влиятельных кругов в его власти.

И, наконец, мы видим типичную советскую «национальную политику». Когда этническое происхождение, «национальность» - это клеймо. Как и в СССР, украинцы могли не знать ни слова по-украински, могли ненавидеть Украину — но всё равно оставаться «хохлами», и от этого клейма им было никуда не деться. Как евреи могли не знать ни слова ни на одном из еврейских языков, признаваться в любви к Пушкину, быть «антисионистами» и высказывать имперски идеи — но всё равно были обречены оставаться «жидами».

В современной России всё осталось, как и было: этническое происхождение — это клеймо, определяющее объём прав и место человека в российском социуме. Несколько лет назад Путин с гордостью заявил, что за годы его правления в России не исчез ни один народ. И в то же время языки нардов российских «республик» - на грани исчезновения, и объём их применения и изучения продолжает снижаться — указами из Москвы. Но то самое клеймо «нацменов» никуда не исчезает — именно в этом и только в этом смысле не исчезают и народы.

Точно так же было в СССР: официальная пропаганда гордилась «расцветом народов» и в то же время безжалостно и принудительно ассимилировала их. Но да, в паспортах оставалась графа «национальность», которую нельзя было изменить, и эта же графа был в каждой анкете вплоть до гостиницы и библиотеки. СССР гордился интернационализмом по паспорту и бил «нацменов» по морде. 

В нынешней России такое положение вещей не только сохранилось, но и радикализировалось, достигло экстремистской стадии. Да, всё что происходит в России вокруг простенькой песенки для Евровидения — это и есть экстремизм. Это и ничто другое.

Вот это и есть та Россия, которая с пеной и пузырями изо рта борется с фашизмом.

И, Боже мой — как же далеко мы, Украина, ушли от всего этого!

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4111
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду