Обнуление Путина, запад и украинская информационная сфера

20 Липня 2020
797
20 Липня 2020
15:11

Обнуление Путина, запад и украинская информационная сфера

797
Обнуление Путина, запад и украинская информационная сфера

Обнуление президентских сроков российского президента Владимира Путина с огромной вероятностью означает, что он останется в должности президента России ещё 16 лет. Любимая некоторыми россиянами присказка: «Чем отличается политик от государственного деятеля? Политик находится у власти, сколько положено, государственный деятель — сколько захочет». Путин относит себя к категории государственных деятелей.

В этой связи во весь рост поднимается, казалось бы, неожиданная проблема — информационное взаимодействие Украины с Западом. Информационное обеспечение украинских интересов, украинской независимости — а теперь уже речь пойдёт и об украинской идентичности — в странах «первого мира». И освещение позиции стран «первого мира» в самой Украине.

А дело вот в чём. На протяжении всех шести лет российской агрессии в наших СМИ всё время звучал рефрен: «Запад нас предал, Запад нас продал России». Этот рефрен активизировался волнами — что и позволят предположить его происхождение от внешних вбрасываний. Он выгоден России, поскольку создаёт атмосферу недоверия в отношениях между Украиной и Западом. Атмосферу отчуждения между Украиной и Западом. (Обобщённое понятие «Запад» в данном контексте является вполне допустимым, поскольку НАТО и ЕС пока ещё справляются с поддерживанием общих принципов политики стран-членов.)

Теперь, после путинского обнуления, политика Запада может измениться. И не в пользу Украины.

Путин считает войну вполне допустимым средством ведения внешней политики. Из путинского окружения не раз звучали заявления о желательности мировой войны, которая стала бы реваншем России за якобы поражение в холодной войне. Причём на этот раз войны отнюдь не холодной.

В последние годы Путин всё чаще позволял себе всё более экстравагантные заявления и всё более эксцентричное поведение.

Российский президент будет становиться всё старше, а ощущение, что он — хозяин мира, будет у него всё сильнее. Если Путин и так живёт в своей выдуманной реальности давно прошедших эпох, то в дальнейшем этот фактор будет только усиливаться. Назовём, наконец, вещи своими именами: всё более актуальным будет становиться вопрос об адекватности Путина — и как президента ядерной страны, и просто как личности.

На сегодняшний момент никто в мире не знает, где у российского президента проходят красные линии, и есть ли они вообще. Есть ли у него тормоза.

Собственно, вопрос о красных линиях и тормозах — точнее, об их неопределённости и, возможно, полном отсутствии — и является основным месседжем российской пропаганды, адресованным всему миру. Чтобы боялись — и, как уверены сами россияне, уважали.

В этих условиях Запад больше всего будет бояться ядерной войны с Россией. Все остальные — самые горячие — проблемы станут вторичными, второстепенными. Проблема Украины в том числе. В конце концов, в этом будет  рациональное зерно: если разразится ядерная война, вопросы принадлежности Крыма и Донбасса станут уже неактуальными ввиду катастрофы всей человеческой цивилизации.

Путинская Россия всё больше будет напоминать маленького ребёнка с гранатой. С ядерной гранатой. И, напомню, путинская пропаганда изо всех сил пытается именно такое впечатление и произвести.

А маленького ребёнка с гранатой не оставляют наедине с собой и не ставят в угол. Его ублажают, его уговаривают, делают всё, чтобы у него вдруг не испортилось настроение, и он вдруг не разозлился. По циничному расчёту Путина или же по его неадекватности, но именно так и может быть в ближайшие 16 лет.

И в этих условиях крайне важно, чтобы Украина научилась доносить до мира — не только до правительств, но и до простых граждан, до общественного мнения, — что исходящая от путинской России опасность будет прямо зависеть от успеха или неуспеха путинской политики в Украине. Воодушевлён будет Путин или обескуражен.

Хорошо было бы, чтобы и власть, и СМИ научились истолковывать действия западных партнёров в общемировом контексте, а не на глобусе Украины. Истолковывать, исходя из того, что кроме категории желаемого, существует ещё и категория возможного или невозможного.

И вместо категоричного «Запад предал», чтобы наши и штатные, и медийные аналитики научились наконец различать реально необходимую дипломатию и чрезмерную уступчивость, беспринципность.

Всё становится очень серьёзно.    

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
797
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду