Телеком-отрасль готова помочь ОСББ наводить порядок, но ОСББ не готовы

3 Червня 2020
2096
3 Червня 2020
17:11

Телеком-отрасль готова помочь ОСББ наводить порядок, но ОСББ не готовы

Олександр Глущенко
член Громадської ради при Національній раді з питань телебачення і радіомовлення
2096
Телеком-отрасль готова помочь ОСББ наводить порядок, но ОСББ не готовы

Расскажу чудную историю.

Которую неделю в фб-группе «Телеком-кружок» идут баталии между представителями ОСББ и интернет-провайдерами.

Суть вопроса очень простая: в государстве Украина есть собственники инфраструктуры, и это не только ОСББ. Скорее всего ОСББ там несколько процентов, потому что земля большая, страна не маленькая, и мир не укладывается в парадигму ОСББ. Все куда круче.

Жилой дом – это последняя миля! И законопроект #2042 сводит все к договорным условиям, в рамках которых собственник инфраструктуры, а в 99% это мосты/опоры/тоннели, не требовал «миллион» и не вымогал взяток, а жил в правовом поле, заключал договор и получал ровно то количество денег за использование его инфраструктуры, как закон то повелевает. Потому что существуют гранично-допустимый максимум, больше которого требовать нельзя.

И если жители дома вдруг захотят конкретного провайдера, и он не против к ним зайти, – то у него на пути не должно быть «преград» со своими хотелками.

Таким макаром на рынке наводится порядок и появляется понятная математика. В ОСББ ЖЕКах исчезает монополия конкретного провайдера, у которого договорняки на монополию. Появляется внятная рыночная конкуренция и деньги ходят не в конвертах в руки, а исключительно на расчетный счет, согласно договора.

Никто не против, молчат собственники опор, мостов, тоннелей и только ОСББ против! Активно против! Прям требуют отмены законопроекта.

А все почему? Да потому что ломается «маленький свечной заводик». Просто теперь нужно будет жить честно и с провайдера получать не сколько хочется и как договорились, а сколько законом отведено. И нужно 2042 сбивать… никто не прячется, что это главная цель.

А еще все поборы и затраты провайдера – это деньги абонентов, считай жильцов. И все это закладывается в тариф интернет. Но одно дело деньги потребителей, другое дело – маленький свечной заводик и его управление. Хотя, все ОСББ неприбыльные. 100 получили – 100 потратили.... куда найдут?!

И самый интересный парадокс, КОНКРЕТИКА! Когда начинаешь требовать жесткой конкретики, вместо политических лозунгов «наших бьют», представители ОСББ сливаются. Когда им предлагаешь ПОМОЩЬ от Телеком-рынка, от компаний, которые ведут белый бизнес и заинтересованы в порядке, и готовы им подставить плечо в решение вопросов, которые они терпят ГОДАМИ! Они исчезают. Это не в их интересах! Потому что не готовы говорить по сути! И кроме громких заявлений никакой иной информации нет!

Когда они по сети интернет разносят какие-то непонятные фотографии непонятно откуда с каким-то бардаком в домах, их нельзя идентицифировать. И на запрос дать внятную информацию:

✅ фото;
✅ точный адрес;
✅ название ОСББ;
✅ название провайдера;
✅ историю взаимоотношений.

Представители ОСББ исчезают потому что данных у них нет, потому что цель – популизм и с броневичка кричать «наших бьют». И им хочется быть гонимыми, чтобы было чем прикрываться, а не решать проблематику, если она существует.

А когда спрашиваешь: кого бьют? кто? где? когда? – ответов нет. Уже сама отрасль Телеком готова начать помогать ОСББ наводить порядок, но ОСББ не готовы. Потому что в их планы это банально не входит. Информацию о том, где плохо, и давайте поможем вам – приходится из них силой вытягивать, а ее не отдают, потому что нет ни желания, ни информации. потому что цель в другом – просто политические лозунги! А не разрешить вопрос. потому что бизнес ломается, схематоз уходит из цепкий ручонок.

А теперь самый сок: непринятие #2042 ставит крест на ДИДЖИТАЛИЗАЦИИ Украины! Толку от цифры, если у гражданина нет сети интернет. Провайдер к нему просто не может дойти.

О 4G и 5G тоже забывайте... Ибо это также инфраструктура, и к базовой станции должен подходить шнурок с интернетом.... А его туда банально могут не пустить!

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2096
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду