Замгенпрокурора Гюндуз Мамедов поблагодарил Гордона за интервью с Гиркиным

20 Травня 2020
1289
20 Травня 2020
10:56

Замгенпрокурора Гюндуз Мамедов поблагодарил Гордона за интервью с Гиркиным

Юрій Бутусов
журналіст, головний редактор Цензор.нет
1289
Интервью Дмитрия Гордона с террористом - какими словами это назвать?
Замгенпрокурора Гюндуз Мамедов поблагодарил Гордона за интервью с Гиркиным

Взял комментарии Гюндуза Мамедова - заместителя генпрокурора, который курирует расследование по Боингу МН-17 и Игоря Смешко - экс-главы СБУ, и экс-кандидата в президенты, штаб которого возглавлял Дмитрий Гордон на выборах.

Интервью с российским террористом Игорем Гиркиным, который является официально подозреваемым в убийстве 298 человек на борту "Боинга" МН-17, который неоднократно заявлял, что именно он развязал войну на Донбассе и отдал приказ убивать, который по своей сути один из самых кровавых палачей и преступников нашего времени, вышло в записи, но никаких анонсов и разъяснения причин публикации этого интервью Гордон предварительно не сделал.

Дмитрий Гордон после интервью сделал заявление, что интервью было подготовлено по согласованию с СБУ и Генпрокуратурой.

Замгенпрокурора Мамедов сразу после интервью заявил, что материалы Гордона с Поклонской и Гиркиным могут быть использованы в уголовном производстве.

Я обратился с вопросом о достоверности сведений Гордона к заместителю генпрокурора Мамедову - знал ли Мамедов заранее о публикации интервью с Гиркиным, согласованы ли были вопросы, сделано это все для суда по Боингу в Гааге или это самодеятельность Гордонаи стремление к хайпу на одной из самых больных тем?

Вот что ответил Мамедов: "Каждый выполняет свою работу. Журналист берет интервью, а я, как прокурор, отвечающий за расследование военных преступлений, анализирую сказанное и исследую факты. Поэтому в данном случае, могу выразить лишь благодарность, а не критиковать за те показания, которые услышало наше общество и правоохранительные органы. В том числе и о катастрофе самолёта MH17. Международная следственная группа, в которой я представляю интересы Украины, в настоящее время занимается сбором доказательств. Следствие нередко использует открытые материалы, которые в впоследствии служат аргументами в суде. Например могу привести пресс-конференции четвертого Президента Украины , материалы которой использовали как обоснование того, что он знал о судебном процессе, где он обвиняемый. Журналистов, участвовавших в такой конференции, никто же не хейтил, они помогли, тем самым, работе следствия".

Фактически Мамедов сделал заявление о поддержке Гордона, и высказал ему благодарность. Правовую ответственность Генпрокуратура взяла на себя. По неофициальным данным, украинские прокуроры действительно собираются использовать для расследования интервью Гордона с Гиркиным. Заявлять официально не собираются, чтобы не создавать проблем в суде. В январе 2019-го главный военный прокурор Анатолий Матиос организовал законное вручение Гиркину повестки на допрос в Москве, разумеется, Гиркин не явился. Теперь следствие по "Боингу" курирует замгенпрокурора Мамедов, он и определяет тактику расследования.Но насколько обоснованным было это решение? Теперь это могут проверить люди с доступом к материалам следствия, включая народных депутатов.

Но ответственность за интервью с одним из самых кровавых террористов, которого прокуратуры Нидерландов и Украины официально подозревает в массовых убийствах, в том числе детей, в развязывании войны, есть не только правовая, но и политическая.

Поэтому я взял об этом комментарий и у Игоря Смешко - экс-главы военной разведки и Службы безопасности Украины, начальником штаба которого был Дмитрий Гордон на президентских выборах:

"Для начала это интервью нужно посмотреть до конца. Пока ещё смотрю, остановил сейчас на 20 минуте.... откровенно говоря, впечатление тяжелое.

Единственное, что могу сказать сейчас это то, что, насколько мне известно, Дмитрия Гордона попросили об серии интервью с людьми, которые представляют интерес для международного правосудия в связи с аннексией Крыма, трагедией со сбитым самолетом рейса МН17 и войной на Донбасе.

Это, вообщем -то, нормальная международная практика.
Для международного суда в Гааге, например, любое интервью - это юридические факты и доказательства. И не всякий журналист мог бы это сделать. Кроме того, это плюс и для наших компетентных органов, если бы они сумели организовать подобные интервью и помочь этому...

Правда, не понимаю, почему об этом не было сказано до начала трансляции. Пока из того, что увидел, смотреть очень тяжело. Враг серьёзный и мотивированный. Для международного следствия - это, конечно, подарок.
Для нашей массовой аудитории, без предварительного объяснения и редактирования, не уверен».

А теперь о том, как относятся к интервью с террористами в странах, где эта проблема также остра как в Украине.

Согласно закону Израиля о борьбе с террором, принятом в 2016-м году, любое сотрудничество с террористами, любое сообщение, которое может быть истолковано как одобрение террористов в интернете, является уголовным преступлением. Минимальное наказание - три года тюрьмы. В Турции ряд журналистов, опубликовавших материалы о курдских террористах, приговорены к тюремному заключению. Несмотря на неограниченную свободу слова в США, власти запретили публикацию интервью с террористами - и журналисты этот запрет соблюдают.

Что должно быть сделано в данном случае прямо завтра, чтобы эта ситуация вошла в правовое русло, если, конечно, государство собирается собирается оказать поддержку Дмитрию Гордону, с моей точки зрения?

1. Служба безопасности должна изучить материалы и вынести определение - есть основания для открытия уголовного дела по пособничеству терроризму, или это было согласовано?

2. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова должна сделать заявление об оценке данной ситуации.

3. Эти интервью должны быть удалены самим Дмитрием Гордоном из открытого доступа, поскольку информация получена, приобщена к материалам уголовного дела и необходимости сохранять ее онлайн уже нет. Продолжение ротации интервью Поклонской и Гиркина - это поддержка терроризма, и это недопустимо.

4. Комитеты Верховной Рады по свободе слова и по вопросам правоохранительной деятельности должны рассмотреть ситуацию на своих заседаниях, дать правовую оценку, и подготовить новую редакцию закона о борьбе с терроризмом, который бы был основан на современных образцах, таких как в Израиле, и давал бы исчерпывающие трактовки такого рода ситуаций, чтобы общество увидело намерение государства урегулировать проблему законным путем.

С моей точки зрения - любые действия граждан Украины в интересах правоохранительных органов, которые вызывают конфликт с законом, должны быть оформлены в письменном виде, а ответственность должностных лиц, принявших на себя такую ответственность, должна быть удостоверена в рамках прокурорском надзора. Если бы такого рода заявление было сделано перед публикацией интервью, вопросов бы не было. И теперь завтра государство обязано предоставить исчерпывающее разъяснение по данному поводу, чтобы никаких вопросов не осталось.

И скажу лично от себя. Я бы не пошел на интервью с Гиркиным. Улыбаться не смог бы. И оправдать себя не смог бы. Разговор с таким страшным убийцей и куском дерьма может быть разве что перед тем, как нажать на спуск.

Джерело: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1289
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду