Президент говорил под Новый год прежде всего о многомерности

3 Січня 2020
1721
3 Січня 2020
14:44

Президент говорил под Новый год прежде всего о многомерности

1721
Президент говорил под Новый год прежде всего о многомерности

По другому поводу и на другом языке, но «какая разница» уже звучало, и это получило название «Великий отказ». В самом конце своей книги «Одномерный человек» Маркузе цитирует Мориса Бланшо: «То, от чего мы отказываемся, вовсе не лишено ценности или значения. Но именно поэтому и необходим отказ. Существуют разумные основания, которых мы больше не принимаем, (...)».

Сам Маркузе в главе с примечательным названием «Катастрофа освобождения» пишет не менее проницательно и парадоксально: «В настоящее время в процветающем государстве, ориентированном на войну и благосостояние, такие человеческие качества умиротворённого существования, как отказ от всякой жёсткости, плановости, неповиновение тирании большинства, исповедание страха и слабости (наиболее рациональная реакция на это общество), чувствительная интеллигентность, испытывающая отвращение к происходящему, склонность к неэффективным и осмеиваемым акциям протеста и отречения, — кажутся асоциальными и непатриотичными».

Одна из немногих интересных вещей которые сегодня происходят в Украине, связана с тем, то абсурд идеологизированной политики достиг такого масштаба, что часть общества, да кое в чём и Президент, не желают более держать своё отношение к этим вулканическим и самоубийственным процессам как фигу в кармане, хотя сам Маркузе, когда рассуждает о моделях поведения в этом контексте, тонко подмечает, что у человека в таком состоянии неизбежно возникает «необходимость скрывать своё истинное лицо, быть способным обмануть обманщиков, жить и думать вопреки им».

Но времена в Украине нынче не те. Кроме войны, которой одной всегда достаточно, чтобы послужить тектоническим сдвигом под любой парадигмой, происходят такие простые и смешные вещи, что кажутся запредельно невозможными, а меж тем – это реальность: кто за носорогами в Африке охотится, являясь при этом народным избранником, кто светофор в Конотопе торжественно открывает, тоже будучи народно избранным градоначальником. Вот в этом контексте Президент и разрывает коалицию молчания: главное, для чего существует современное государство – государство, которое человек готов будет защищать, – это государство, которое заботится о том, чтобы был асфальт и бульвар был с фонарями. И делать это надо без музыки и пафоса, как сантехник чинит кран – деловито, серьёзно, надёжно. Государство – это прежде всего большой ЖЭК. Конечно, в военные времена такое заявить сложно, но намёк дан вполне определённый. Очень характерно, что на всё это отвечают моралистическим стишком гимназического покроя или бурей возмущения, если говорить о реакции из противоположного лагеря. «Стремление к расширению "жизненного пространства" действует не только в международной агрессии, но и внутри нации». Слово «внутри» дано у Маркузе курсивом, он сугубо по-немецки боится, что читатель упустит главное.

Я не подчеркну, а напомню, что книга Маркузе называется «Одномерный человек», а наш Президент говорил под Новый год прежде всего о многомерности, хотя это и из разных опер мелодии, но ноты – те же.

Впервые опубликовано на Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1721
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду