Внутри «Черного зеркала»

15 Травня 2019
639
15 Травня 2019
11:56

Внутри «Черного зеркала»

639
Внутри «Черного зеркала»

В фильме «Брекзит» с Бенедиктом Камбербетчем мы видим, как две команды людей готовятся к референдуму, на котором должна решиться судьба Великобритании.

«Все знают, кто выиграл, но не все знают, как», — говорит герой Камбербетча, Доминик Каммингс. И ответ на вопрос: «Как?» мы находим в самой ленте.

Два противоборствующих лагеря — за выход Британии из ЕС и против выхода — пытаются сагитировать на свою сторону как можно больше избирателей. Разница лишь в том, какими методами они действуют. Те, кто работает против выхода из Евросоюза, предпочитают действовать «по-старинке»: опросы фокус-групп, плакаты, раздаточные материалы на улицах и визиты к избирателям на дом.

Другой же лагерь под предводительством Каммингса выбирает иную стратегию — современную. Они опрашивают людей в барах и кафе вместо того, чтобы провести более привычное анкетирование. Выбирают своим главным инструментом в работе с аудиторией фейсбук, опираясь на то, что гаджеты стали неотъемлемой частью жизни для каждого из нас.

Действительно, сегодня мы живем в совершенно новой, иной реальности. Наполовину цифровой, наполовину реальной реальности. Правда, к сожалению, многим не всегда удается отличить одно от другого. И пока одни только пытаются осознать все это, другие вовсю используют эту новую реальность в своих целях.

Взглянем, к примеру, на американского президента Дональда Трампа. Он активно использует Twitter и постит там короткие сообщения, которые после часто цитируют мировые СМИ. Ему больше не нужно каждый раз собирать пресс-конференции, арендовать зал и приглашать журналистов — достаточно лишь одного твита, чтобы высказать свою позицию по тому или иному вопросу.

Избирательная гонка в Украине накануне президентских выборов в этом году — еще одно доказательство этому. Мир переходит в цифровую плоскость. И все мы — словно герои «Черного зеркала», только все это происходит по-настоящему.

Пока большинство кандидатов действовали по привычке, так, как они умеют и знают, один выбрал совсем другую стратегию. Ту, где часть реальной жизни перенесена в онлайн. Ту, в которой многие все так же не понимают разницы между реальностью и виртуальным миром.

И именно этот кандидат победил. Не за счет политического бэкграунда, которого у него нет, не за счет таланта хорошего хозяйственника и не за счет военного прошлого — этого всего у него тоже нет. А за счет того, что просто выбрал другую методику работы с аудиторией. И стал первым, кто сориентировался, как нужно работать с новой реальностью.

А вы видите границу между виртуальным и реальным? Вы уверены?

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
639
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду