В чём расписался патриах Кирилл

8 Жовтня 2018
1583
8 Жовтня 2018
12:30

В чём расписался патриах Кирилл

1583
В чём расписался патриах Кирилл

В СМИ появились выдержки из стенограммы беседы Вселенского патриарха Варфоломея I и патриарха Московского Кирилла во время поездки последнего в Стамбул. Есть среди них крайне интересный фрагмент.

Патриарх Константинопольский сказал своему гостю, что украинская власть давно и настойчиво просила об автокефалии Украинской православной церкви, не поднимал этого вопроса только Виктор Янукович: «Кроме бывшего президента Януковича, которого я встретил 10 лет тому назад, все остальные просили и молили Вселенский патриархат о предоставлении автокефалии. В последние годы не только президент Порошенко но и парламент страны приняли соответствующие решения».

Ответ московского патриарха огорошил. Он сказал, что все те, о ком говорил Варфоломей, якобы «представляют одну и ту же политическую силу».

Но это не всё. Московский патриарх стал кликушествовать: «Они хотят автокефалию с целью укрепить свою власть, которую захватили незаконно. Народ будет их свергать и изгонять из власти, поэтому они хотят получить автокефалию, чтобы удержаться у власти с поддержкой авторитета Вселенского патриархата». Ничего себе, правда?

И после таких слов московский патриархат и его украинский филиал, УПЦ-МП, будут утверждать, что они не вмешиваются в политику в Украине, не провоцируют людей на антигосударственные действия? Да ведь сам Кирилл расписался в том, что вмешиваются!

Ну, а о якобы незаконно захваченной власти… Церковный иерарх берётся давать юридическую оценку – где это видано? Не превысил ли он, говоря светским языком, своих полномочий?

А давать сугубо политический прогноз – мол, «народ будет их свергать»? Это – патриаршее дело? И близко нет. Кстати говоря, довольно странно слышать из уст церковного владыки надежду на насильственные действия. Как-то не вяжется с церковью, всё больше со спецслужбами.

Для церковного владыки было бы куда уместнее говорить о моральной стороне. И если уж клеймить власть, тем более другой страны – то за её нехристианский характер, за нарушение Христовых заповедей. Даже если это – неправда. Пусть бы он уже распространял фейки – но подобающие церковнослужителю фейки, С точки зрения вероучения. «Праведно – неправедно» - вот какими категориями он, по идее, должен был оперировать.

Но Кириллу и в голову не пришло убеждать Варфоломея именно в таких категориях. Хотя обращаться к религиозным критериям – именно это, казалось бы, должно было быть первой реакцией церковного патриарха, автоматической реакцией. К тем категориям, которыми, как считается, он и мыслит. И которыми мыслит его оппонент – тот, кого он хочет переубедить. Категории веры – именно они должны были быть основными аргументами в споре двух религиозных деятелей, тем более что и предмет спора касался церкви.

Кирилл же стал оперировать категориями «законно – незаконно». Именно они для него оказались естественнее, привычнее.

И этим московский патриарх расписался: возглавляемая им организация только называется церковью. Она не имеет никакого отношения к вере и религии, а только прикрывается верой и религией. Это засвидетельствовал сам патриарх Кирилл.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1583
Читайте також
03.02.2020 11:58
Борис Бахтєєв, для Інститут масової інформації
926
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
taras900956
1999 дн. тому
Псевдохристиянська тоталітарна секта антидержавного спрямування. Саме так повинна розцінюватися на офіційному рівні дана контора.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду