Досада Кремля из-за введения безвизового режима

8 Травня 2017
5321
8 Травня 2017
10:05

Досада Кремля из-за введения безвизового режима

Олег Покальчук
Соціальний психолог
5321
Досада Кремля из-за введения безвизового режима

Безвизовый въезд в Шенгенскую зону для граждан России уже давно находится в списке пожеланий Кремля, обсуждаемых на встречах с лидерами ЕС. Так как же прокремлевские СМИ отреагировали на хорошие новости о том, что Европарламент одобрил введение безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной

Напомним, что украинское правительство ежедневно упоминается на российском государственном телевидении как слабое и неэффективное. Как бы прокремлевские СМИ объяснили тот факт, что подобное правительство добилось такой привилегии для своих граждан?

В центре компенсационного повествования стояло создание ложной посылки: согласно этому сообщению, транслируемому на приверженном Кремлю НТВ, разочарование по поводу того, что безвизовый режим не предусматривает разрешение на работу в ЕС, стало основной реакцией украинцев на новости из Брюсселя. В репортаже НТВ игнорируется тот факт, что разрешение на работу практически никогда не является частью безвизового режима между государствами. Этот особый вид дезинформации – создание ложной посылки – может быть очень продуктивным источником для выдумки истории, основанной на дезинформации.

Прокремлевские СМИ приобрели этот опыт на одном из своих основных рассказов о НАТО, который, как они говорят, обещал не расширяться в страны Восточной Европы. Аналогично, если аудитория не знает, как действует безвизовый режим, ложная посылка играет важную роль в искажении восприятия благоприятной для Украины новости. В английской версии российского государственного телеканала RT также было подчеркнуто, что безвизовый режим “не предоставляет украинцам дополнительный доступ к рабочим местам в странах ЕС”, и отмечено: “в Украине рейтинг одобрения деятельности президента выражен лишь двумя цифрами, поскольку страна переживает экономические трудности, страдает от повальной коррупции, военных действий на востоке, а также мер жесткой экономии, введенных Правительством страны по требованию Международного валютного фонда (МВФ)”.

Другие прокремлевские СМИ, которые подчиняются «темникам» российских властей, пошли по тому же пути. Ключевое слово “разочарование” также занимало центральное место в репортажах RT на русском языке. RT на русском языке предсказал плохие новости для ЕС в виде якобы ожидаемого притока “миллионов нелегальных трудовых мигрантов из Украины”. Прокремлевский онлайн-портал Regnum подготовил целый список причин, по которым безвизовый режим может оказаться неблагоприятным: безвизовый режим не означает, что украинцы смогут переехать в страны ЕС; единственное реальное различие заключается в том, что украинцы сэкономят 35 евро на визовых сборах; большинство украинцев не могут позволить себе поездки в Европу и т.д.

Аналогичным образом, прокремлевский Риафан выпустил обзор, в котором представлены размышления на тему “Долгожданный крах иллюзий“. Из статьи следует, что это решение фактически ослабило власти Украины, поскольку оно означало потерю одного из их самых важных “стимулов“, то есть надежду на лучшую жизнь. Автор также предсказал сильное разочарование среди украинцев, которые “прыгали на Майдане и уничтожали свою страну“. Статья Риана и его стиль “кислого винограда“ — классический пример того, как вы пытаетесь скрыть свою зависть и ревность за иронией и сарказмом.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5321
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Иван
2516 дн. тому
В Кремле напрасно считают свой народ идиотами. Народ прекрасно всё понимает.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду