Без сильного государства каждый может стать новой жертвой войны

10 Травня 2016
1384
10 Травня 2016
19:05

Без сильного государства каждый может стать новой жертвой войны

1384
Без сильного государства каждый может стать новой жертвой войны

Заявление председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия о том, что в России выделяли деньги на дестабилизацию ситуации в нашей стране на празднование годовщины победы во Второй мировой войне – еще одно доказательство того неоспоримого факта, что стремление путинской администрации "подливать бензинчик" в украинские регионы никуда не делось – и не денется. Пока будет существовать российский политический режим, пока в соседней стране будут подменять задачи цивилизованного государственного строительства оголтелым имперским мракобесием, с удовольствием воспринимаемым и офшорными жуликами из Кремля, и нищими полуграмотными обывателями из пропитого рабочего поселка – Россия будет дестабилизировать ситуацию в Украине. Даже ценой собственного будущего, даже ценой благополучия собственных граждан. Для империи будущее – ничто, когда можно устроить войну у соседа.

Для того, чтобы успешно противостоять российским усилиям, нам необходимо воевать с мифами, насаждаемыми соседней страной. Пока среди нас будут жить люди, подверженные российской пропаганде, разделяющие советские и имперские мифы, не способные критично отнестись к прошлому и не понимающие, что будущее Украины – в союзе с цивилизованным миром и в активном отторжении кремлевского варварства, мы так и останемся территорией, на которой будет разливаться бензинчик – и потом поджигаться. Пока мы будем уверять себя, что сможем спокойно жить рядом с путинской России – стоит только "отказаться" от оккупированных территорий и провести реформы, мы будем оставаться зоной новой войны, разрушений и смертей.

Нам необходимо объяснять гражданам, что возможная дестабилизация – это не паранойя, а реальность завтрашнего дня. Что без сильного государства каждый может оказаться жертвой войны, провокации, террора. Что нужно не просто говорить о патриотизме, а действовать. Красивые слова? Тогда что делают в Украине пророссийские политики, пророссийские телеканалы, пророссийские радиостанции и газеты? Что делают люди, уверяющие, что нужно просто "услышать" оккупанта и его пособников – и мир придет сам собой? Что делают демагоги, рассказывающие нам, что война – не помеха реформам и нужно плевать на рекомендации международных финансовых организаций?

Все эти фракции, партии, журналистские коллективы, граждане – пособники врага. Можно, конечно, уверять себя, что это такой плюрализм, либерализм и свобода. Убеждайте. Рано или поздно все эти люди продадут Украину, а мы останемся на пепелище.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1384
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду