В процесс освобождения Савченко включились США

16 Березня 2016
1489
16 Березня 2016
15:57

В процесс освобождения Савченко включились США

Роман Бочкала
Журналіст, спецкор "Подробностей"
1489
Украинский офицер становится медиа-лицом для американцев
В процесс освобождения Савченко включились США

Общался вечером с Ильей Новиковым - адвокатом Надежды Савченко. Толковый парень с вполне ясным пониманием дальнейшей стратегии. Позиция первая. Надя будет осуждена. Нет никаких иллюзий, что приговора удастся избежать. Но при этом есть уверенность, что возвращение украинской героини вопрос нескольких месяцев.

В процесс освобождения Надежды активно включается США. Там Надя становится медиа-лицом. Ей начинают сопереживать не только политики, но и простые американцы. Вопрос Нади в программе каждого из кандидатов в Президенты, которые в гонке. Надя ведь еще и ветеран Иракской войны, а для американцев это серьезный аргумент. Прямого обмена на Ерофеева и Александрова не будет. Фигуры совершенно неравнозначные. Эти двое Кремлю по-настоящему ненужны. За Надю пуйло хочет приз посолидней - вплоть до признания Крыма. Но этого не будет. И, как я понял, на сегодняшней закрытой встрече с адвокатами Савченко Порошенко дал это понять. При этом могут быть другие весомые аргументы. И они могут быть приняты украинской стороной. Переговорный процесс идет. И если в итоге компромисс будет найден, то чисто формально действительно может состояться обмен Нади на двух ГРУшников. Но под этим будет стоять еще что-то, о чем мы, возможно, никогда не узнаем. Но это такое... Главное, чтобы Надя вернулась. И вернулась живой.

Источник: https://www.facebook.com/bochkala

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1489
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду