Как для меня закончилась родная и привычная российская жизнь

9 Березня 2016
2847
9 Березня 2016
15:53

Как для меня закончилась родная и привычная российская жизнь

Мария Воличек-Строева
Журналист, телеведущая
2847
История о том, как в Россию вернулись советские годы, когда у тебя нет прав и ты совершенно, категорически беспомощен перед тоталитарной махиной
Как для меня закончилась родная и привычная российская жизнь

Я смотрю сейчас российские новостные ленты, вот прямо сейчас - и не вижу там суда над Савченко. От слова "совсем". Кое где есть правда про то, что Европарламент думает о новых антироссийских санкциях. Нет в российских СМИ ничего и о том, что украинских парламентариев не пустили в самолет на Ростов - они летели на суд. Я читаю это, и вспоминаю, с чего для меня закончилась моя родная и привычная московская российская жизнь. И работа закончилась. Любимая, которой я отдала 25 лет жизни. Будет много букв, извините. Итак.

Ровно 2 года назад, прямо в разгар крымской эпопеи, когда еще многие плохо понимали, во что это выльется, мой муж летел ко мне из Киева в Москву. Было раннее утро субботы. В то более менее мирное еще время по субботним утра в Москву из Киева утром летало большое количество приличных дяденек среднего возраста - они в основном летели домой на выходные. Или к семьям. Очень многие вот так жили, как мы, на 2 страны. Но в тот день все кончилось.

Дяденек с украинскими паспортами - их было больше 30 человек - в Шарике на паспортном контроле люди в одинаковых серых пиджачках отведи в сторону. Отобрали паспорта и посадочные. И оставили стоять. Потом их начали заводить в кабинеты - которые оказывается там, на паспортном контроле вокруг, за неприметными дверками. На допросы. Их дактилоскопировали, фотографировали. Выпускали дальше постоять в углу паспортного контроля (сесть там негде, разумеется). Потом по кругу дальше. К кому едете? Зачем? А чем можете подтвердить? Ах, это телефон жены? Врешь, небось? Небось, номер переведен на Вашингтон?! Паспортные данные жены?? Чем занимаеися?.. Вышел, следующий зашел!.. Это продолжалось 12 с половиной часов. Они стояли. В пальто своих. Без еды и воды. Я пыталась поднять российские СМИ - и это был первый урок. Ни один канал, включая мой родной РБК, об этом не сообщил. Я стала звонить - погранцам, таможенникам, Шереметьево мать ево.. Официальный ответ был всюду: такой ситуации нет, нам ничего не известно. Неофициально - все же у меня было некоторое имя и связи - мне говорили один и тот же текст: Маш, ничего сделать не можем, это не наша инициатива, это приказ оттуда, сверху, это Лубянка..

Я подняла украинские СМИ (Iosif Pintus, я все помню, спасибо!), они тыркнули украинский МИД. Который медленно и печально стал ворочаться и даже к 9 вечера, то есть спустя почти 12 часов выродил ноту протеста. Украинский консул - так и не добрался до своих граждан. Может, навигатор его до Шарика не довел, может, бухал - суббота все таки была.. Все это время я металась, пытаясь вытащить хоть своего. Тщетно. Мой муж давал по телефону интервью украинскому 112 каналу - интервью они дали, аккуратно отрезав слова о том, что от консульства помощи нет. Российские СМИ за 12 часов не сказали ни слова. Elena A. Panfilova выходила на российских правозащитников - думаю, они до сих пор пишут какие ни то письма и петиции. Или плюнули. Еще тогда, 2 года назад. Боря Немцов кричал - поднимай прессу, надо шуметь - а чего уже было шуметь? Никто и не думал подниматься.

Где-то к 5 вечера мне позвонил глава пресс-службы Шереметьево и сказал: сделать ничего нельзя, но их не увезут в неизвестном направлении, а будут высылать. У меня началась истерика. Я орала, что если хотели выслать, то это можно было сделать сразу, а не спустя столько часов, которые люди провели без еды и воды, давая показания и подвергаясь унижениям (разденьтесь до пояса! Повернитесь! Еще с этого ракурса сфотографируем!) .. Прошло еще 4 часа. И задержанных посадили в 2 последних самолета в Киев. Им НЕ вернули документы. Паспорта были в лапках у стюардессок Аэрофлотика. Они в Киеве так и шмякнули их стопочкой изумленным погранцам в будочку. Что это?! Откуда? Где акты изьятия, постановления о высылке?! Ничего. Посадочные не вернули. Так что доказать ничего нельзя - да и кому что доказывать?!)) ...

Эта история для меня была потрясением. Я вдруг поняла, что вернулись советские годы, когда у тебя нет прав и ты совершенно, категорически беспомощен перед тоталитарной махиной. Через 2 недели я отработала последний день на РБК и улетела из Москвы. Во Львов. Чтобы не из Шереметьево. И не Аэрофлотом. Понимаю, что Внуково не лучше - но так меня тошнило.. Вот такая история.

Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=188306731545434&id=100010983252992

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2847
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду