Почему выпустили "шпиона Краснова"?

3 Березня 2016
1044
3 Березня 2016
18:54

Почему выпустили "шпиона Краснова"?

Юрій Бутусов
журналіст, головний редактор Цензор.нет
1044
в составе Шевченковского суда не оказалось ни одного судьи с правом доступа к совершенно секретным уликам
Почему выпустили "шпиона Краснова"?

Обстоятельства дела Станислава Краснова по источникам в спецслужбе. По данным СБУ, он уже задерживался в 2014-м по делу николаевского Антимайдана, и сейчас был схвачен под Киевом у тайника с 30 килограммами пластида.

Информация на сегодня:

1. В 2014 году Краснов уже задерживался по подозрению в шпионаже в пользу России. Основанием для задержания стали его контакты с гражданской России Марией Коледой, которая была одним из организаторов Николаевского Антимайдана, который 7 апреля был разогнан силовым путем группой патриотичных молодых украинцев. Вскоре после начала АТО Россия организовала обмен Коледы на пятерых украинских военнослужащих, захваченных российскими спецслужбами. Тогда при задержании у Краснова было изъято боевое оружие.

2. Краснов был задержан также - как связной Коледы. Но после обмена россиянки доказать его противоправную деятельность не удалось. 16 июля 2014-го по решению Шевченковского суда Киева ему не продлили дальнейшее пребывание под стражей, и освободили под поручительство народного депутата партии "Свобода" Эдуарда Леонова. Защита строилась на том, что участник Майдана запутался в контактах и к какой-либо организованной деятельности против Украины не причастен.

3. Контакты со "Свободой" Краснов наработал во время революции. Он принимал участие в событиях на Майдане, базировался в некоторое время в Киевской горадминистрации. Леонов мог и не знать о деятельности Краснова и его связях. Ответственность за освобождение на судье. Но с контроля СБУ с того времени Краснова не сняли.

4. Нет сведений об участии Краснова в боевых действиях в ходе АТО. Хотя есть информация, что он имел отношение к добровольческому батальону "ОУН" - но как долго и чем он занимался неизвестно. К полку Нацгвардии "Азов" он отношения не имел и не имеет. Как гражданский активист он участвовал в гражданской блокаде Крыма, где действовал в составе патруля гражданского корпуса "Азов" - общественного движения.

5. Краснов был задержан при попытке извлечь из тайника 30 килограмм взрывчатки - смесь пластида с гексогеном и 10 взрывателей. Это не просто стрелковое оружие с фронта для самообороны. Такую взрывчатку и в таком количестве на фронте не выдают. Это оружие диверсантов.

6. Почему СБУ не предъявила Краснову подозрение в шпионаже, а только статью незаконное хранение оружия? Ответ обескураживает: потому что в составе Шевченковского суда не оказалось ни одного судьи с правом доступа к совершенно секретным уликам и доказательствам по делу. Несмотря на то, что судья видел фотографии взрывчатки в тайнике, Краснова все равно выпустили на лечение в больницу. Сейчас СБУ срочно проводит процедуру снятия секретности с материалов по делу, чтобы предъявить их общественности и

7. Это все равно не оправдывает нанесение Краснову телесных увечий при задержании.

8. Дело Краснова слишком резонансно, а подозрения в отношении него слишком весомы, чтобы рассматривать вариант с домашним арестом. Недопустимо, если Краснову позволят исчезнуть - 30 килограммов взрывчатки это слишком много, и необходимо точно выяснить откуда появилась эта взрывчатка. Нужен судебный процесс, должны быть оглашены улики. Но судя по наличным материалам его содержание под стражей правомерно. Другое дело, что избивать задержанного незаконно. И контроль за его здоровьем должен быть жесткий. Напоминаю, что только суд определяет виновен или невиновен подозреваемый в тяжком преступлении.

9. Необходимо отделить эмоции от фактологической составляющей. Краснов важен как живой и здоровый свидетель, который должен сообщить суду, какое отношение он имеет и что ему известно о 30 килограммах пластида. Он должен находиться под надежной охраной, которая исключает его исчезновение. Общественность должна получить возможность в гласном судебном процессе с участием адвокатов получить всю необходимую информацию о деле. Надеюсь, что все грифы будут сняты и суд получит все необходимые материалы по делу в ближайшее время. Ничто не должно задерживать расследование.

Источник: www.facebook.com/butusov.yuriy?fref=nf

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1044
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду