Записки постороннего/Объекты внимания

1 Грудня 2008
29309
1 Грудня 2008
10:29

Записки постороннего/Объекты внимания

29309
Жалобы на малое количество звезд и знаменитостей, которые можно услышать от отечественных хроникеров светской жизни и приближенных к ним коллег, явно теряют актуальность. Количество людей, регулярно появляющихся на страницах и экранах, начинает пугать своей монолитной массой. Конечно, большинству этих персонажей сказать особо нечего, но народ не ждет от них откровений. Их вполне утилитарная функция заключается в том, чтобы пассажирам общественного транспорта и участникам дружеских пьянок было кого обсуждать. Не более.
Записки постороннего/Объекты внимания
Анна Безлюдная
 
Генеральный продюсер телеканала «Интер», считающая, что управляет главным каналом страны. Поскольку желающих спорить с ней не находится, то «Интер», показывающий телесериалы о жизненных страстях полоумных девиц и пятничный прямой эфир со сходки депутатов, главным считает не только госпожа Безлюдная. А спорщиков не находится по причине одиозного нрава Анны. После того как генеральный продюсер уволила пару сотен человек, работавших на «Интере» до ее прихода на должность, в медиасреде ее считают монстром, оправдывающим свою фамилию. Между тем Безлюдная – обычный человеческий менеджер. Менеджер – он же затем и придуман, чтобы всегда быть готовым откусить голову, если это для дела понадобится.

 

Ринат Ахметов  

Когда заводилы Оранжевой революции пообещали воздать всем олигархам по заслугам, донбасский миллиардер едва не попал в опалу и уехал на отдых в Монте-Карло. Однако судьба оказалась к господину Ахметову благосклонна, и спустя время он оказался не где-нибудь, а в самой Верховной Раде, дав по этому поводу пресс-конференцию с приглашенным визажистом. После этого публичность Рината Ахметова возвратилась к своему обычному нулевому уровню, и говорить с массами он стал лишь на тему футбола. Более того, даже если кому-то придет в голову о нем написать (как, например, сайту «Обозреватель»), в качестве ответных мер не исключен иск о защите чести, поданный в лондонский суд. Дело, в котором господин Ахметов, как и полагается человеку его положения, непременно выиграет. Потому лучше мы на этом и закончим наш рассказ.

 

Арсений Яценюк 

Однажды политик и миллионер Арсений Яценюк ехал на большой служебной машине по улицам столицы. Вдруг, откуда ни возьмись, рядом с ним возник высокопоставленный гаишник, и, как гласит предание, показал господину Яценюку вытянутый средний палец. Провозгласив таким образом свое интеллектуальное и мужское превосходство. Поскольку Арсений Яценюк – интеллигент, то терпеть хамство он не стал и поднял шум, добиваясь того, чтобы пошли клочки по закоулочкам. Конечно, ничего стоящего из этой истории не вышло, но скандал поднялся нешуточный. В целях повышения эффективности работы господина Яценюка на бюджетной должности ему можно рекомендовать почаще посещать общественные места – вроде столовых, ЖЭКов и больниц – и предавать широкой огласке зафиксированные им факты бытового хамства. А то прямо спасу нет.

 

Тина Кароль 

Лауреат международных певческих конкурсов. На творческий псевдоним ее вдохновила Ани Лорак – достаточно прочесть «Тина Кароль» наоборот. Образный ряд ее песен характеризуется использованием уменьшительно-ласкательных существительных, которые, вероятно, и привлекают на концерты певицы толпы детей. Под песню о пупсике они не только радуются силе искусства, но и, благодаря недюжинным хореографическим способностям Тины и ее нетривиальному гардеробу, получают азы сексуального воспитания.

 

Виктор Балога 

Демонизированный житель города Мукачево. Поговаривают, что господин Балога коварно управляет своим номинальным шефом – Виктором Ющенко. Если дела на самом деле обстоят так, то непонятно, какого результата хочет добиться этот господин, поскольку действия Виктора Ющенко в последние годы могут дезориентировать даже самого ярого его поклонника. Вполне возможно, что Виктор Балога просто получает удовольствие от тонко продуманного сценария политической пьесы с катарсическим финалом. Такая игра кажется вполне близкой натуре дипломированного товароведа, управляющего государством.

 

Сергей Поярков  

Когда через тысячи лет после нас с вами поколения землян и гостей планеты начнут раскопки на территории Украины, в прахе веков они наткнутся на диковинные полотна, на которых изображены неподдающиеся описанию красоты. Заприметив подпись автора, археологи будущего обратятся к архивам телевидения и прессы и обнаружат, что Сергей Поярков слыл не только отмеченным гением художником, но и мудрым общественным деятелем, к которому журналисты часто обращались за советом и мнением. Так Сергей Поярков будет признан великим человеком, жившим приблизительно в эпоху Возрождения и напоминающим масштабом личности своих коллег Леонардо с Микеланджело.

 

Владимир Литвин    

Фигурант пленок Мельниченко, Владимир Литвин очень любит сидеть в парламенте. Настолько, что готов неустанно убеждать электорат в своей необходимости. «Стране нужен Литвин» – под таким лозунгом вышеуказанный политик проводил последнюю предвыборную кампанию, и, что интересно, страна ему поверила. Правда, как показал канал СТБ накануне дня выборов, верили некоторые представители страны небескорыстно, а за живые деньги, получив которые от представителей седовласого мудреца, шли на избирательные участки и делали правильный выбор. Поскольку никаких криминальных дел по этому поводу наши правоохранительные органы не возбуждали, то можно сделать вывод, что материальная благодарность за высказанное доверие – в порядке вещей украинской традиции публичной политики.

 

Андрей Доманский 

Телеведущий, обладатель поразительно пластичного лица, едва ли не выворачивающегося наизнанку в нужный момент. Ведет на «Новом канале» программу «Только правда?», в котором пытается выгрызть из сидящих на детекторе лжи знаменитостей толику правды об их порочных жизнях. Философская подоплека такого действа весьма благородна, но практическое осуществление часто, по естественным причинам, хромает на обе ноги. Однако выбор ведущего этой программы вполне оправдан. Ведь перед тем, как развенчивать иллюзии, Андрей Доманский в другом проекте долго учился их создавать, помогая людям жениться за 48 часов и вселяя в них веру на счастливое существование в семейных узах.
 
Евгений Минко, «Публичные люди»
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Евгений Минко, «Публичные люди»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29309
Читайте також
14.08.2009 15:04
Марина Баранівська
, Світлана Арсеєнко, Світлана Остапа, «Детектор медіа»
44 953
12.01.2009 11:32
Евгений Минко, «Публичные люди»
6 571
09.01.2009 11:03
Олександр Ковальчук, Zaxid.net
17 863
04.12.2008 15:21
Федор Сваровский, OpenSpace.ru
6 489
11.11.2008 16:06
Евгений Минко, «Публичные люди»
14 567
31.10.2008 15:09
Андрей Рушковский, Show.Oбоз
7 683
21.10.2008 15:02
Олександр Зирін
, для «Детектор медіа»
34 488
16.10.2008 06:59
Ірина Мушенок
, для «Детектор медіа»
20 218
10.10.2008 17:44
Федор Сваровский, Openspace.ru
6 019
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду