Дмитрий Гнап: «Мы хотим попытаться увеличить количество нормальных людей в украинской политике»

Дмитрий Гнап: «Мы хотим попытаться увеличить количество нормальных людей в украинской политике»

26 Червня 2018
3915
26 Червня 2018
15:45

Дмитрий Гнап: «Мы хотим попытаться увеличить количество нормальных людей в украинской политике»

3915
Перешедший в политику журналист рассказал, как собирается создавать партию, собирать на нее деньги, и посчитал соотношение негодяев и хороших людей в нынешнем парламенте
Дмитрий Гнап: «Мы хотим попытаться увеличить количество нормальных людей в украинской политике»
Дмитрий Гнап: «Мы хотим попытаться увеличить количество нормальных людей в украинской политике»

25 июня журналист-расследователь, руководитель проекта «Cлідство. Info» Дмитрий Гнап объявил на своей странице в фейсбуке о своем решении идти в политику и участвовать в предстоящих парламентских выборах. «Детектор медиа» задал несколько вопросов уже бывшему журналисту о его планах, соратниках и надеждах.

– Дмитрий, вы планируете идти на выборы как самостоятельный кандидат или вы будете создавать партию? Может быть, вы с кем-то объединяетесь?

– Идти самостоятельно, как отдельный кандидат, не имеет смысла. Сейчас я и небольшая группа единомышленников ведем переговоры с представителями так называемого демократического лагеря украинской оппозиции. Могу озвучить как минимум одно имя переговорщика – это Мустафа Найем. Мы с ним проговариваем возможность создания нового политического проекта, который бы объединил молодых политиков, в том числе значительную часть так называемых «еврооптимистов». И этот новый политический проект, новая политическая партия могла бы принять участие в следующих парламентских выборах. Пока такой план. Разговоров ведется много, есть определенные договоренности, результатов пока нет. Поэтому, по сути, ответ таков: мы в процессе.

– Вам не кажется, что даже если вы попадете в парламент, ваши шансы изменить что-либо стремятся почти к нулю?

– Встречный вопрос: а почему вы так думаете?

– Я сужу по результатам работы нынешнего парламента, в котором было довольно много людей, оптимистично настроенных в начале своей политической карьеры.

– Следующий вопрос: что тогда делать?

– Не имею ни малейшего представления. Смириться, видимо.

– Это личный выбор. Личный выбор мы уважаем. Но мы все-таки хотим напоследок, перед тем как смириться, немножко помучатся, поогрызаться и сделать 229-ю попытку объединиться, постараться привлечь еще больше нормальных, адекватных людей, в том числе представителей гражданского общества, антикоррупционных активистов, менеджеров, юристов, просто неравнодушных граждан. И попытаться увеличить численное представительство нормальных людей в украинской политике и как следствие, в украинской власти.

Все очень просто: чем больше в политике подонков, мерзавцев и воров, чем меньше нормальных людей, – тем дольше мы будем иметь такую ситуацию. Если у нас не будет численного превосходства – никогда ситуация и не изменится. Поэтому мы, я лично, призываем неравнодушных, адекватных, честных людей идти в политику и менять ситуацию в свою пользу. Это просто арифметика.

– А можем про арифметику поговорить? Как вы собираетесь финансировать партию и предвыборную кампанию?

– Пока все только в проекте, но мой план по привлечению финансирования очень простой. Во-первых, есть очень распространенная порочная практика в украинской политике: для нее нужно очень много денег.

– Не очень много, но нужны: на штаб, ключевых игроков, агитацию…

– Посмотрите: наши нынешние партии по сути дела – не партии. Это политические бизнес-проекты, где большая часть, 90% людей, работает не по убеждениям, а за зарплату. Потому что любая бабушка в селе, которая отработала на «Батькивщину» Тимошенко или «Блок Петра Порошенко», или еще на кого-то членом, допустим, избирательной комиссии – потом ждет зарплату. Ведь у нас работа членов участковых комиссий, территориальных комиссий, наблюдателей всегда оплачивается.

Соответственно, те штабы наших партий, которые рассчитываются со своими политическими активистами, выставляют их после расчета за двери, и активисты, которые принимали участие в кампании, потом не имеют права задавать вопросы партии. Например: «Ребята, а как вы Грановскому место в списке БПП продали? Откуда он у вас там?», и руководитель штаба Порошенко, например, может открыто сказать: «Ребята, с вами рассчитались – а теперь идите, не задавайте вопросов. Вы поработали, вам заплатили; а кого в списки брать – мы сами тут решаем».

Мы хотим полностью перевернуть шахматную доску и построить партию по нормальному североамериканскому типу, где 90% людей – это волонтеры, и только 10% – staff, люди, которые получают зарплату, потому что работают 24 часа в сутки.

– Да-да, многие смотрели «Карточный домик».

– Между прочим, в сериале очень хорошо раскрыто, как в североамериканской политической системе плодами искренней работы волонтеров и политических активистов пользуются негодяи. Но важно то, что большинство людей, занятых в политических кампаниях, работают в них по убеждениям и имеют право задавать вопросы о том, как формируется список, кого выдвигают от партии в мэры, депутаты или президенты. Привлечение волонтеров, к тому же, – это колоссальное сокращение бюджета кампании. И, во-вторых, – краудфандинг. Ничего нового.

Мы это пробовали, когда создавали «Громадське», и нам удалось собрать немалую сумму. Правда, потом Роман Скрыпин лично воспользовался плодами этого краудфандинга, к сожалению. Но это не значит, что краудфандинг как платформа для сбора средств - плохой инструмент. Потому что у нас, слава богу, хорошее, сильное, продвинутое гражданское общество, которое научилось поддерживать себя и свои инициативы. И это следует использовать и в политике. По крайне мере, стоит попробовать для начала.

– Не собираетесь ли вы кого-то привлечь в свою партию из известных, медийных лиц? Вот вы говорили об антикоррупционных активистах – приглашали ли вы в свою партию Виталия Шабунина, например?

– Мы точно будем привлекать Шабунина как эксперта, по крайней мере, в первой гражданской кампании, которую мы планируем, я лично планирую начать со следующей недели. Там будет важно участия Шабунина как эксперта, поскольку речь идет о реформе правоохранительных органов, а Виталий в этом хорошо разбирается. Насколько я знаю, он сейчас не готов идти в политику – но лучше его самого об этом спрашивать.

В остальном, у нас идут сейчас переговоры с гражданскими активистами, тоже известными, в регионах, но хочу отметить: на множество вопросов, связанных с участием конкретных людей, у меня нет пока ответов. Есть заинтересованность, есть подтверждения участия, кто-то уже подключается. Но дойдут ли они до конца, выдвинуться ли они в кандидаты на выборах разных уровней – я не знаю. Но, повторюсь, принцип очень простой: чем больше хороших людей идет в политику, тем быстрее мы все изменим.

Активисты «Центр UA» еще в 2014 году сделали такие футболки с изображением Дмитрия Гнапа

– Очевидно, что следующий парламент не будет состоять только из новых и хороших людей. И вам, очевидно, придется сотрудничать, заседать в комитетах, договариваться, в некотором роде выступать единым фронтом с теми людьми, о которых вы уже сделали множество расследований, и которые явно не пользуются ни вашим уважением, ни вашим доверием. С их стороны тоже не приходится рассчитывать на искреннюю любовь к вам. Как вы представляете себе вашу совместную работу?

– Согласен, от этого «сотрудничества» никуда не деться. И мне бы хотелось, чтобы как минимум половина парламента, которые являются фигурантами наших журналистских расследований, оказались в тюрьме. И мне бы очень хотелось, чтобы украинский парламент обновился на треть, а лучше – наполовину. И это бы существенно упростило работу в парламенте следующего созыва, если нам удастся туда попасть. Если там будет как минимум половина новых людей, не скомпрометированных, не скандальных, не проворовавшихся – и плюс один голос – тогда это большинство сможет решить вопрос посадки оставшейся половины.

– Вы искренне верите, что в новом парламенте будет 50%+1 новых людей?

– В украинском парламенте около сотни негодяев, есть человек тридцать-сорок хороших людей, и между ними болото, которое колеблется туда-сюда. Мне кажется, если будет хотя бы сто – сто пятьдесят хороших людей и они станут проактивным ядром, – то вот это болото может к ним примкнуть, и в конце концов у нас будет перевес над негодяями.

Фото: Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3915
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду