Принципы Рабиновича

Принципы Рабиновича

19 Червня 2018
2575
19 Червня 2018
10:00

Принципы Рабиновича

2575
Для откровенного самопиара политик не останавливается ни перед чем.
Принципы Рабиновича
Принципы Рабиновича

Прошу прощения, что в заголовок вынесена фраза, которая ничего не обозначает. Точнее, обозначает то, чего нет и в помине, нет и близко. Мы привыкли: наши политики пиарятся, где и на чём только могут. Привыкли к тому, что даже явно рекламные, с первого же взгляда рекламные материалы в пользу политиков часто выходят безо всяких пометок о том, что это — реклама, и подаются как якобы объективные и журналистские.

Но то, что сделал Вадим Рабинович, даже на этом фоне выглядит вызывающе. И ладно бы, только бессовестно и беспардонно — к этому, в конце концов, нам не привыкать. Но его самореклама, о которой пойдёт речь, ещё и крайне бессмысленна — и это очень мягко выражаясь.

Бывая в отделениях «Укрпошты», я неоднократно наблюдал: среди клиентов старшего возраста очень немалой популярностью пользуется газета «Жизнь на пенсии». Раскупают они эту газету. Часто спрашивают — а оказывается, что её уже раскупили.

Как указано в выходных данных, её учредителем является некий Галчанский Е. П., а издателем — ЧП «Галчанский Е. П.». Главный редактор — Нагорная-Булай Людмила (именно в таком порядке и указано), а расположена редакция в Одессе. Печатается издание также в Одессе, в издательстве «Черноморье». Впрочем, в номере, который мы будем рассматривать, нет ни одного материала, под которым стояла бы подпись Н.-Б. Людмилы.

Речь идёт о №66 (2130) за 2018 год (дата не указана), который я увидел в отделении «Укрпошты» несколько дней назад и решил купить. А заинтриговала меня шапка на самом верху первой страницы, над названием газеты: «Лидер партии “За життя” поздравляет ветеранов с праздником Победы: “Будем жить!”». И — отсылка на страницу 3. Заметим: это — единственное в номере поздравление с Днём Победы. То ли лидер партии «За життя», что называется, вовремя опомнился и поздравил ветеранов очень сильно постфактум, то ли газета решила не перегружать номер ещё и редакционными поздравлениями — мол, и так хватит, и при этом очень сильно запоздала с выходом в продажу.

Открываем третью страницу. Материал — на полполосы А3. Рубрика: «Открытая трибуна». Нет, никакого указания на рекламный характер публикации нет и в помине. Огромная фотография Вадима Рабиновича. Примерно четверть объёма материала занимает набранный непропорционально крупным шрифтом заголовок: «Лидер партии “За життя” поздравляет ветеранов с праздником Победы: “Будем жить”». Типичный лозунг, когда текст самого материала не имеет значения: расчёт делается на то, что аудитория воспримет именно этот месседж.

Сам текст подписан Ольгой Акиншиной — подписи подо всеми остальными материалами номера выглядят как инициал-фамилия, и только этот — с полным именем автора.

Одна из трёх колонок самого текста набрана крупным шрифтом и заглавными буквами, процитируем её полностью: «Народный депутат, председатель комитета Верховной Рады Украины по правам человека и лидер политической партии “За життя” Вадим Рабинович не ждёт праздника Победы — он о ветеранах помнит всегда».

Сам текст — это всего четыре маленьких абзаца. Вот первый из них: «Политик уверен, что одного дня для празднования годовщины победы во Второй мировой войне недостаточно, — уж слишком много мы задолжали героям, без которых сегодня не было бы Украины». Вы думаете, это об объявлении праздничным днём ещё и 8 мая?

Вовсе нет. Вот начало второго абзаца: «Мы столько задолжали нашим ветеранам, что одного 9 мая для них уже мало!» Да уж, и сразу же всё стало намного понятнее. Читаем дальше: «“Мы решили продлить праздник Победы и начали уже сегодня развозить подарки и поздравлять тех немногих оставшихся в живых истинных героев Украины, которые защитили нашу Родину от фашизма. Нам очень важно донести до них, что мы точно помним и знаем, кто герои, а кто нелюди!” — заявил Вадим Рабинович». Где он это заявил, в каком контексте заявил — так и остаётся неизвестным. Но в этом пассаже появляется хотя бы какой-то намёк на информацию: оказывается, в Украине есть нелюди. Кто они именно, эти нелюди — это, правда, тоже так и остаётся неизвестным. Подставляйте, кого хотите — хоть злобных бандеровцев, хоть соседку, хоть зятя, хоть вообще всех, кто чуть-чуть моложе. Главное, что лично В. Рабинович о вас помнит и знает, чтоб вы не сомневались и чтоб вы были здоровы.

Но перейдём к третьему абзацу, он — совсем лаконичный: «Так, политик лично посетил киевлянина, ветерана Второй мировой войны Юрия Нечаева». И начало четвёртого абзаца: «Мне повезло поздравить киевлянина Юрия Михайловича Нечаева...» — и далее Рабинович перечисляет его награды. «“Это и есть настоящий герой, защитивший Украину от фашизма!” — подчеркнул лидер партии “За життя”», — этим заканчивается материал, это и всё.

Но зато есть ещё колонка — тоже крупным шрифтом, заглавными буквами, да ещё и на сероватом фоне: «Если вы согласны с идеологией партии, присоединяйтесь к нам и становитесь членом партии. Приёмная находится по адресу...» — далее следуют адрес, телефон, адрес электронной почты и время работы приёмной.

Итак, подводим (или, точнее, выискиваем?) информационный итог. Среди всей этой словесной шелухи — одно единственное событие: посещение «лично дорогим» Вадимом Рабиновичем одного (одного!) ветерана. Всё остальное — пафосные восхваления «лично дорогого» Вадима Рабиновича на самой грани откровенного литья воды.

И вот ещё вопрос: да, а с какой идеологией должны или просто могут быть согласны читатели? Где она, где хоть намёки на неё? Вот станет Рабинович президентом и всем будет лично развозить подарки — так, что ли?

Это уже даже не пресловутая гречка. И даже не обещания этой гречки. Это — намёки на обещания. Морковка перед носом. Или кошелёк на верёвочке — выбирайте, что вам покажется более соответствующим.

Это — агитационная игра в напёрстки. Повторю: безо всяких обозначений того, что это — реклама, а не журналистский материал. Пропагандистская игра в напёрстки.

И Рабиновичу хватило беспардонности выбрать газету, целевой аудиторией которой являются пенсионеры. Люди очень небогатые. С некрепким здоровьем. В силу возраста часто излишне доверчивые, зачастую воспитанные на советском «это же в газете написали — значит, правда». В пресловутые 1990-е даже у самых отъявленных жуликов не хватало наглости устраивать игру в напёрстки в домах для престарелых. «Бить лежачих» — вот как называется то, что делает Рабинович.

Вообще-то, самоуверенности нашему персонажу давно не занимать. Припомнилась его авторская программа на NewsOnе в мае 2016 года — сразу после победы Джамалы на конкурсе «Евровидения». Рабинович тогда с пеной у рта убеждал: конкурс 2017 года проведён не будет, деньги разворуют, организовать ничего не смогут. Какой конкурс? По словам самого Рабиновича: «Евро-2017. Ну, Евро... Ну, это, Евро... Ну, в общем, “Песня-евро”». Вы поняли? Человек даже не знает, как называется то, о чём он ведёт речь! Он об этом раньше никогда не слышал, не вникал. Не приводит ни единого аргумента. Но точно знает, что конкурс сорвётся, потому что власть не в состоянии его провести.

Далее в той же программе пошли телефонные звонки: «благодарные» зрители рассказывали, как «хунта» бомбит мирные города, убивает и насилует мирных граждан на юге и востоке Украины (на неоккупированной территории!), какой разгул национализма устроила, как преследует бедных людей за русский язык. Рабинович вдалбливал и вдалбливал, какой преступный у нас режим. Соглашался со зрителями. Ни одного вышеперечисленного обвинения так и не опроверг.

И ещё припомнилось: во времена Кучмы именно Рабинович был одним из пионеров олигархической журналистики, на канале «1+1», одним из её проводников-основателей. Именно его принципы очень во многом положены в основу олигархической журналистики. Олигархическая журналистика живёт и здравствует и по сей день. А значит, живут и здравствуют принципы Рабиновича — которые он всё больше и больше показывает во всей их красе.

Фото: Newsnetwork.tv

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2575
Читайте також
19.04.2018 15:38
Юрій Луканов
для «Детектора медіа»
1 811
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Михайло
2108 дн. тому
Принцьіпьі Робиновича - ето принцьіпьі сиониста вора по имени Резиновая Зина.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду