detector.media
Борис Бахтєєв
для «Детектора медіа»
19.06.2018 10:00
Принципы Рабиновича
Принципы Рабиновича
Для откровенного самопиара политик не останавливается ни перед чем.

Прошу прощения, что в заголовок вынесена фраза, которая ничего не обозначает. Точнее, обозначает то, чего нет и в помине, нет и близко. Мы привыкли: наши политики пиарятся, где и на чём только могут. Привыкли к тому, что даже явно рекламные, с первого же взгляда рекламные материалы в пользу политиков часто выходят безо всяких пометок о том, что это — реклама, и подаются как якобы объективные и журналистские.

Но то, что сделал Вадим Рабинович, даже на этом фоне выглядит вызывающе. И ладно бы, только бессовестно и беспардонно — к этому, в конце концов, нам не привыкать. Но его самореклама, о которой пойдёт речь, ещё и крайне бессмысленна — и это очень мягко выражаясь.

Бывая в отделениях «Укрпошты», я неоднократно наблюдал: среди клиентов старшего возраста очень немалой популярностью пользуется газета «Жизнь на пенсии». Раскупают они эту газету. Часто спрашивают — а оказывается, что её уже раскупили.

Как указано в выходных данных, её учредителем является некий Галчанский Е. П., а издателем — ЧП «Галчанский Е. П.». Главный редактор — Нагорная-Булай Людмила (именно в таком порядке и указано), а расположена редакция в Одессе. Печатается издание также в Одессе, в издательстве «Черноморье». Впрочем, в номере, который мы будем рассматривать, нет ни одного материала, под которым стояла бы подпись Н.-Б. Людмилы.

Речь идёт о №66 (2130) за 2018 год (дата не указана), который я увидел в отделении «Укрпошты» несколько дней назад и решил купить. А заинтриговала меня шапка на самом верху первой страницы, над названием газеты: «Лидер партии “За життя” поздравляет ветеранов с праздником Победы: “Будем жить!”». И — отсылка на страницу 3. Заметим: это — единственное в номере поздравление с Днём Победы. То ли лидер партии «За життя», что называется, вовремя опомнился и поздравил ветеранов очень сильно постфактум, то ли газета решила не перегружать номер ещё и редакционными поздравлениями — мол, и так хватит, и при этом очень сильно запоздала с выходом в продажу.

Открываем третью страницу. Материал — на полполосы А3. Рубрика: «Открытая трибуна». Нет, никакого указания на рекламный характер публикации нет и в помине. Огромная фотография Вадима Рабиновича. Примерно четверть объёма материала занимает набранный непропорционально крупным шрифтом заголовок: «Лидер партии “За життя” поздравляет ветеранов с праздником Победы: “Будем жить”». Типичный лозунг, когда текст самого материала не имеет значения: расчёт делается на то, что аудитория воспримет именно этот месседж.

Сам текст подписан Ольгой Акиншиной — подписи подо всеми остальными материалами номера выглядят как инициал-фамилия, и только этот — с полным именем автора.

Одна из трёх колонок самого текста набрана крупным шрифтом и заглавными буквами, процитируем её полностью: «Народный депутат, председатель комитета Верховной Рады Украины по правам человека и лидер политической партии “За життя” Вадим Рабинович не ждёт праздника Победы — он о ветеранах помнит всегда».

Сам текст — это всего четыре маленьких абзаца. Вот первый из них: «Политик уверен, что одного дня для празднования годовщины победы во Второй мировой войне недостаточно, — уж слишком много мы задолжали героям, без которых сегодня не было бы Украины». Вы думаете, это об объявлении праздничным днём ещё и 8 мая?

Вовсе нет. Вот начало второго абзаца: «Мы столько задолжали нашим ветеранам, что одного 9 мая для них уже мало!» Да уж, и сразу же всё стало намного понятнее. Читаем дальше: «“Мы решили продлить праздник Победы и начали уже сегодня развозить подарки и поздравлять тех немногих оставшихся в живых истинных героев Украины, которые защитили нашу Родину от фашизма. Нам очень важно донести до них, что мы точно помним и знаем, кто герои, а кто нелюди!” — заявил Вадим Рабинович». Где он это заявил, в каком контексте заявил — так и остаётся неизвестным. Но в этом пассаже появляется хотя бы какой-то намёк на информацию: оказывается, в Украине есть нелюди. Кто они именно, эти нелюди — это, правда, тоже так и остаётся неизвестным. Подставляйте, кого хотите — хоть злобных бандеровцев, хоть соседку, хоть зятя, хоть вообще всех, кто чуть-чуть моложе. Главное, что лично В. Рабинович о вас помнит и знает, чтоб вы не сомневались и чтоб вы были здоровы.

Но перейдём к третьему абзацу, он — совсем лаконичный: «Так, политик лично посетил киевлянина, ветерана Второй мировой войны Юрия Нечаева». И начало четвёртого абзаца: «Мне повезло поздравить киевлянина Юрия Михайловича Нечаева...» — и далее Рабинович перечисляет его награды. «“Это и есть настоящий герой, защитивший Украину от фашизма!” — подчеркнул лидер партии “За життя”», — этим заканчивается материал, это и всё.

Но зато есть ещё колонка — тоже крупным шрифтом, заглавными буквами, да ещё и на сероватом фоне: «Если вы согласны с идеологией партии, присоединяйтесь к нам и становитесь членом партии. Приёмная находится по адресу...» — далее следуют адрес, телефон, адрес электронной почты и время работы приёмной.

Итак, подводим (или, точнее, выискиваем?) информационный итог. Среди всей этой словесной шелухи — одно единственное событие: посещение «лично дорогим» Вадимом Рабиновичем одного (одного!) ветерана. Всё остальное — пафосные восхваления «лично дорогого» Вадима Рабиновича на самой грани откровенного литья воды.

И вот ещё вопрос: да, а с какой идеологией должны или просто могут быть согласны читатели? Где она, где хоть намёки на неё? Вот станет Рабинович президентом и всем будет лично развозить подарки — так, что ли?

Это уже даже не пресловутая гречка. И даже не обещания этой гречки. Это — намёки на обещания. Морковка перед носом. Или кошелёк на верёвочке — выбирайте, что вам покажется более соответствующим.

Это — агитационная игра в напёрстки. Повторю: безо всяких обозначений того, что это — реклама, а не журналистский материал. Пропагандистская игра в напёрстки.

И Рабиновичу хватило беспардонности выбрать газету, целевой аудиторией которой являются пенсионеры. Люди очень небогатые. С некрепким здоровьем. В силу возраста часто излишне доверчивые, зачастую воспитанные на советском «это же в газете написали — значит, правда». В пресловутые 1990-е даже у самых отъявленных жуликов не хватало наглости устраивать игру в напёрстки в домах для престарелых. «Бить лежачих» — вот как называется то, что делает Рабинович.

Вообще-то, самоуверенности нашему персонажу давно не занимать. Припомнилась его авторская программа на NewsOnе в мае 2016 года — сразу после победы Джамалы на конкурсе «Евровидения». Рабинович тогда с пеной у рта убеждал: конкурс 2017 года проведён не будет, деньги разворуют, организовать ничего не смогут. Какой конкурс? По словам самого Рабиновича: «Евро-2017. Ну, Евро... Ну, это, Евро... Ну, в общем, “Песня-евро”». Вы поняли? Человек даже не знает, как называется то, о чём он ведёт речь! Он об этом раньше никогда не слышал, не вникал. Не приводит ни единого аргумента. Но точно знает, что конкурс сорвётся, потому что власть не в состоянии его провести.

Далее в той же программе пошли телефонные звонки: «благодарные» зрители рассказывали, как «хунта» бомбит мирные города, убивает и насилует мирных граждан на юге и востоке Украины (на неоккупированной территории!), какой разгул национализма устроила, как преследует бедных людей за русский язык. Рабинович вдалбливал и вдалбливал, какой преступный у нас режим. Соглашался со зрителями. Ни одного вышеперечисленного обвинения так и не опроверг.

И ещё припомнилось: во времена Кучмы именно Рабинович был одним из пионеров олигархической журналистики, на канале «1+1», одним из её проводников-основателей. Именно его принципы очень во многом положены в основу олигархической журналистики. Олигархическая журналистика живёт и здравствует и по сей день. А значит, живут и здравствуют принципы Рабиновича — которые он всё больше и больше показывает во всей их красе.

Фото: Newsnetwork.tv

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY