«Цыганский барон», «зэчки» и «рашисты»: как всю весну запорожские СМИ тиражировали враждебность

«Цыганский барон», «зэчки» и «рашисты»: как всю весну запорожские СМИ тиражировали враждебность

7 Липня 2017
4452

«Цыганский барон», «зэчки» и «рашисты»: как всю весну запорожские СМИ тиражировали враждебность

4452
В запорожских СМИ увеличились случаи использования языка вражды в отношении этнических групп и гендера. Тематика украино-российских отношений продолжает удерживаться на первом месте антирейтинга.
«Цыганский барон», «зэчки» и «рашисты»: как всю весну запорожские СМИ тиражировали враждебность
«Цыганский барон», «зэчки» и «рашисты»: как всю весну запорожские СМИ тиражировали враждебность

Мониторинг пяти запорожских СМИ (двух печатных и трех онлайн) на предмет присутствия языка вражды за март-апрель-май 2017 года выявил 51 случай тиражирования враждебности. Наибольшее количество публикаций с признаками языка вражды этой весной касались украино-российских отношений – 41% или 21 материал. Выраженное использование языка вражды в контексте этнических групп встретилось не менее, чем в 23% или 12 материалах. В тройку самых актуальных нарушений вошла и тема гендера/гендерных стереотипов: 12 % или 6 публикаций. Были проанализированы газеты «МИГ» и «Панорма», а также онлайн-ресурсы «Забор» (zabor.zp.ua), Ipnews (ipnews.in.ua) и 061 (061.ua).

Пожалуй, за три весенних месяца самым ярким образцом нарушений большинства стандартов, помноженным на язык вражды, стала история о псевдопродаже молодой девушки «цыганскому барону». Новость появилась в запорожских СМИ в первых числах мая. Один из заголовков гласил: «Цыганам Запорожья объявили войну из-за 14-летней девочки, которая сбежала от барона». В тексте сообщалось, что «полицейские Запорожья нашли 14-летнего ребенка, которого собственная мать продала цыганскому барону в Днепре… В результате данного инцидента между цыганами Запорожья и Днепра начался конфликт. Якобы последние даже "объявили войну" своим соседям… Нами была получена информация, что из Днепра в Запорожье едут люди, так сказать "на разборки"». Собственно, этим информация и исчерпывалась. Однако, впоследствии оказалось, что девушке не 14, а 16 лет, что ее не продавали «барону», а она сбежала к своему молодому человеку и что информацию о «продаже» правоохранители опровергли официально. Тем не менее, только часть медиа продолжила историю, сославшись на официальные заявления полиции, но продолжая употреблять выражение «цыганский барон».

«Разыскивается банда кавказцев»: вражда по этническому принципу

Очевидные нарушения, которые, можно сказать, уже традиционно совершают журналисты, в этом случае были связаны с использованием некорректного названия этнической группы, фактическим игнорированием правильного ее названия (ромы), акцентуации на преступной природе ромов вплоть до отождествления всех ромов с преступниками. В этом тексте, безусловно, использовался негативный образа «цыганского барона», включая поведенческие моделей этой этнической группы.

Такое использования языка вражды в отношении этнических групп – часто встречающееся явление в запорожских медиа. Кавказцы (армяне и грузины) и ромы – триада, относительно которой в запорожских СМИ продолжаются навязываться стереотипы об их преступной природе. Как правило, представители этих национальностей встречались в криминальной хронике, причем, традиционно указание на национальность выносилось в заголовок. Как, например, здесь, на сайте Ipnews: «Разыскивается банда кавказцев: в Запорожье совершено уже второе дерзкое ограбление», «В Запорожской области кавказцы угрожают сжечь женщину с 8-ю детьми», «В Запорожье на месте преступления задержали кавказцев», а также на сайте «Забор» «В Запорожье благодаря 10-летней девочке копы поймали цыганок-мошенниц», «Цыганам Запорожья объявили войну из-за 14-летней девочки, которая сбежала от барона».

В этот период медиа из группы мониторинга опубликовали несколько новостей о правонарушениях, связанных с пересечением границы. Под прицелом некорректной лексики оказались узбеки. В текстах они выступают как недалекие или ограниченные личности, которых арестовывают за взятки честные украинские пограничники. Заголовки такие: «Бердянские пограничники остановили узбеков с наркотиками», «Пограничники Запорожья вместе со своей собакой поймали узбеков-наркоманов», «Запорожские пограничники задержали дюжину узбеков со взяткой».

Российский исследователь, экс-руководитель Московской Хельсинкской группы Сергей Лукашевский, исследуя особенности использования языка вражды в России, еще в 2002 году написал: «Подавляющая часть проявлений языка вражды является следствием не ксенофобских взглядов самих журналистов, а отсутствия привычки обращать внимания на то, что кто-то может быть задет резким оборотом, написанным ради броскости заголовка или эффектности концовки. Это свойство нашей прессы, в особенности той, которую принято называть желтой, распространяется не только на межэтнические и межконфессиональные отношения, но и на другие сферы социального взаимодействия». В нашем случае, в результате анализа этих публикаций тоже можно резюмировать, что, чаще всего, некорректная или враждебная лексика употребляется, чтобы, в первую очередь, привлечь внимание к новости.

«Рашисты» и жесткие убийцы: как писали об украино-российских отношениях

«Запорожские пограничники поймали жителя Донецка, который с помощью взятки хотел выехать из аннексированного Крыма». Подобные заголовки – распространенное явление, как правило, в онлайн-медиа. Здесь и необоснованное акцентирование на географической принадлежности, нарушение презумпции невиновности, отсутствие полноценного информационного повода, манипулирование аудиторией за счет использования триггерных точек: Донбасс, аннексия Крыма, граница между Украиной и Крымом. Подобные новости, опосредованно пробуждающие негативные чувства к «другой стороне», публиковались на протяжении всех трех месяцев мониторинга: «В Запорожье судят уроженца Москвы, который жестоко убил глухую старушку», «В Запорожье жестокий убийца из Крыма ждет наказания».

Явная трансляция враждебности, призывы к насилию, демонизация врага, дегуманизация россиян как представителей враждебной национальности, усиление образа врага, оскорбительные высказывания, уничижительная эмоциональная лексика прочно вплелись в новости, которые касаются украино-российских отношений. Как, например, здесь: «По ходу движения играла украинская патриотическая музыка, а активисты то и дело выкрикивали патриотические лозунги. Скандировали они: "Смерть ворогам!", "Україна понад усе!", "Пам’ятай чужинець — тут господар українець!", "Нехай Москва лежить в руїнах, а нам на це начхати, за нами вся Велика Україна і ми йдемо перемогати!", "Москалів на ножі!”» («В Запорожье пообещали повторить события 1918 года и освободить Крым») или здесь «Но после оккупации Крыма рашистскими войсками движение поездов через Чонгар было остановлено – опустела железная дорога»; «По сути, эта скромная придорожная трансформаторная будка была символом сопротивления украинцев, поднявшихся против рашистской оккупации»; «По их объяснению, пешеходов на той стороне забирает автобус, который следует к рашистскому пункту пропуска», «Много сумок из багажника доставали при этом почти все. Значит, есть что везти от хунты» (еженедельник МИГ № 15, от 13 апреля 2017, (с. 12 – 29).

Использование языка вражды в новостях или аналитических текстах об украино-российских отношениях остается лидером на протяжении последних шести месяцев. Можно говорить о том, что уровень враждебности в контексте этой тематики стабильно высокий с точки зрения частоты нарушений, которые допускают редакции и журналисты.

Гендерные стереотипы: женщины-объекты

«Зэчка» – фактически сленговый феминитив, который использовали в новости сайта «Забор», венчает использование некорректной лексики в контексте гендера и гендерных стереотипов. Заголовок «В Запорожье бездетная бывшая зэчка украла младенца» нарушил множество стандартов, в частности, пренебрежительное отношение к социальной группе – бывших заключенных, использование некорректного сленга в отношении женщин, совершившей преступление, акцентирование внимание на ущербности героини публикации. Социальные группы в исследуемый период тоже оказались под ударом: «инвалиды», «геи» и женщины становились объектами привлечения внимания к контенту, в основном, онлайн-медиа: «В Запорожье напали на участников флешмоба за равные права геев, инвалидов, ВИЧ-инфицированных», «Виталий Козловский окольцевал Рамину» (еженедельник МИГ от 23 марта 2017, с. 30), «Житель Запорожья забил до смерти гея-пенсионера». Эксплуатация гендерных стереотипов, образов женской сексуальности, представления о женщинах как о личностях более низкого порядка, чем мужчины, использование сексистских изображений, использование эмоциональной лексики, трансляция некорректных и негативных стереотипов относительно ЛГБТ – распространенные нарушения, которые совершали запорожские журналисты.

Вместо вывода

За весенний период мониторинга мы отметили увеличение случаев использования языка вражды, который касался этнических групп и гендера. Тематика украино-российских отношений, как мы уже писали выше, продолжает удерживаться на первом месте антирейтинга по использованию языка вражды. Кроме этого, журналисты продолжают пренебрегать корректным выражением «люди ограниченname="_GoBack">ными возможностями» и использовать слово «инвалид», что может быть связано с попыткой элементарной экономии места в заголовке. Кстати, стоит заметить, что темы, связанные с внутренне перемещенными лицами (переселенцами), религиозной проблематикой освещаются в исследуемых СМИ, как правило, корректно. По крайней мере, в анализируемых СМИ мы не выявили случаи использования языка вражды.

***

Примеры присутствия языка вражды в запорожских медиа за ноябрь 2016 — январь 2017 года читайте здесь, а также в материале «Мягкая вражда: где запорожские СМИ пропускают стандарты». Кейсы за февраль 2017 года —здесь, за март — здесь, за апрель — здесь, за май - здесь

 

Фото: Hongkiat

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Запорожье, для «Детектора медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4452
Читайте також
24.07.2017 09:00
Наталья Выговская
Запорожье, для «Детектора медіа»
2 114
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду