После стольких смертей у Украины уже нет пути назад

После стольких смертей у Украины уже нет пути назад

24 Серпня 2016
1589
24 Серпня 2016
10:00

После стольких смертей у Украины уже нет пути назад

Леонид Канфер
журналист
1589
Россия сделала больше для национального самосознания украинцев, чем все другие страны вместе взятые.
После стольких смертей у Украины уже нет пути назад
После стольких смертей у Украины уже нет пути назад

Двадцать первого Россия подвела итог четверти века после ГКЧП. Двадцать четвертого Украина подводит черту под двадцатью пятью годами независимости. Эти даты отделяют всего несколько дней, но с каким разным результатом обе страны подошли к промежуточному финишу. Хотя, стартовые условия были практически одинаковые.

Россия заплатила за независимость тремя днями противостояния и тремя погибшими парнями на Садовом. В стране, где даже десятки миллионов репрессированных и замученных не могут отбить тягу к диктаторам, трое убитых, извините за цинизм – капля в море, чтобы переломить исторический хребет и стать демократией. Независимость досталась фактически даром. Россия не успела ощутить ее ценность.

Украине своя собственная государственность досталась еще проще. Не было противостояния у вильнюсского телецентра. Не было разгона митингующих саперными лопатками на Руставели. То, о чем мечтали – без каких-либо надежд – многие поколения украинцев, досталось просто так. Свалилось с неба. В первой половине двадцатого века пришлось пролить реки крови, в какой-то момент воевать даже на стороне нацистов, но украинцы своей государственности так и не получили. А тут – бери не хочу. Возможно, именно это – «халява» обретения независимости - и сыграла злую шутку.

По-настоящему только сейчас, после второго Майдана, потери Крыма и войны в Донбассе, украинцы начинают понимать свою ценность. Небесная сотня оказалась далеко не последней. Тысячи погибших, оккупированные территории – огромная цена за осознание своей идентичности. Война, словно отложенный чек с девяноста первого года, ждала своего часа. После стольких смертей у страны уже нет пути назад. Ненависть к государству Россия вовсе не показушная,  не искусственно раздутая пропагандистами. Она очень настоящая. К тому самому государству Россия, считающей палача Сталина благом для Отечества, а захват чужих земель, нарушение своих же договоренностей – доблестью и показателем силы…

Россия могла бы и дальше развиваться демократическим  путем – да, «враскоряку», да, юзом, но демократическим путем, если бы.. не ее размеры. Она вынуждена думать не о себе, а о своей имперской роли, исторической миссии. Это приносит горе и ей самой, и ее соседям. Крым ее погубит. Она развалится, не в силах переварить даже такой, казалось бы, для нее «прожаренный» кусок.

Украина смогла пройти эту историческую развилку и не свернуть с демократического выбора. Она, в отличие от России, начисто лишена имперских амбиций. Но и ее могла погубить обширность территории -- с разной историей, культурной и религиозной традицией, с разной архитектурой и даже ментальностью. На востоке – одно, на западе – другое… Россия сделала больше для национального самосознания украинцев, чем все другие страны вместе взятые.

Россия спустя четверть века – страна фашистская, шовинистическая, кастовая, агрессивная и при всем этом – с уничтоженной свободой слова, выражения протеста, оппозицией и многим другим.

У Украины, конечно, есть шанс повторить российский сценарий: от свободы к добровольному заточению.  Россияне любят повторять: Украина – это наши девяностые. Очень не хочется думать, что Украина -- это на самом деле «назад в будущее». При всей схожести с девяностыми – олигархическая коррумпированная система управления страной,  все же будущее – другое: выросло целое «непоротое»  поколение, которое уже не даст «просрать страну». Увы, придется подождать, пока оно выйдет не только на Майдан, но и придет на выборы, а затем сменит нынешнюю элиту.

Фото: Владимир Фалин, «Укринформ»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1589
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Комплекс меншовартості чи ні?
2802 дн. тому
"В первой половине двадцатого века пришлось пролить реки крови, в какой-то момент воевать даже на стороне нацистов, но украинцы своей государственности так и не получили." Після цієї фрази, Детектор повинен був би за цю статтю подякувати і заховати її подалі щоб не соромитись. Як про Україну може писати статтю людина, яка про країну навіть базових речей не знає?! Ця стаття відверта нісенітниця, вона не про Україну і написана некомпетентною людиною, Чому ви її опублікували? А як же УНР? А Гетьманат Скоропадського? https://focus.ua/opinions/355524/ Це стаття Кіпіані. Ось що пише людина, яка знає Україну. Та й вся стаття Канфера про Росію, а не про Україну. Кому що болить. А День Відновлення Незалежності України лише привід понити про важку долю Росії. Хай на Ехо Москви таку нісенітницю публікує. Ось такий ви детектор медіа :))) Краще видаліть статтю і не соромтесь :)))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду