Госдума России приняла во втором чтении законопроект, вносящий изменения в НК и устанавливающий пониженную ставку НДС в размере 10% для печатных СМИ и лекарств.

14 Грудня 2001
0
621
14 Грудня 2001
14:41

Госдума России приняла во втором чтении законопроект, вносящий изменения в НК и устанавливающий пониженную ставку НДС в размере 10% для печатных СМИ и лекарств.

0
621
Госдума России приняла во втором чтении законопроект, вносящий изменения в НК и устанавливающий пониженную ставку НДС в размере 10% для печатных СМИ и лекарств.
Госдума на сегодняшнем заседании приняла во втором чтении проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 149, 162, 164 части второй Налогового кодекса РФ". Законопроект устанавливает пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации учебной и научной книжной продукции, продукции средств массовой информации, за исключением изданий рекламного и эротического характера.

В ходе обсуждения законопроекта во втором чтении депутаты одобрили поправки, предложенные Правительством РФ и подписанные министром финансов РФ Алексеем Кудриным, в соответствии с которыми пониженная ставка НДС устанавливается на услуги по экспедированию и доставке периодических печатных СМИ, книжной учебной и научной продукции, редакционные и издательские услуги, связанные с производством этой продукции, услуги по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических СМИ, а также услуги по оформлению и исполнению договора на их подписку, только до 1 января 2003 года.

В законопроекте введено определение периодического печатного, в том числе рекламного характера. Так, под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. К периодическим печатным изданиям рекламного характера, в соответствии с законопроектом, относятся издания, в которых реклама превышает 40% объема его одного номера.

В проекте установлено, что суммы авансовых платежей, полученные организацией в 2001 году в счет реализации периодических печатных изданий через подписку на 2002 год, не облагаются НДС.

Кроме того, во втором чтении законопроекта вводится пониженная ставка НДС 10% на все лекарства отечественного и зарубежного производства, а также изделия медицинского назначения.

Законопроект, если он будет подписан Президентом, вступит в силу с 1 января 2002 года. "AK&M" от 14.12.2001
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
621
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду