Телекомпания НТВ пытается отобрать доменное имя NTV.Ru

11 Грудня 2001
0
703
11 Грудня 2001
10:27

Телекомпания НТВ пытается отобрать доменное имя NTV.Ru

0
703
Телекомпания НТВ пытается отобрать доменное имя NTV.Ru
14 января будущего года Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск ОАО "Телекомпания НТВ" к регистратору доменных имен в Интернете РосНИИРОС о защите исключительных прав на доменное имя ntv.ru, сообщает "Страна.Ru". Этот иск был принят к производству 26 ноября.

В телекомпании НТВ отмечают, что права на использование товарного знака "НТВ", которым ранее владел НТВ-холдинг, в конце августа перешли к НТВ. Там утверждают, что телекомпании принадлежит и доменное имя ntv.ru, но его незаконно использует сайт NTVRU.Cоm, "информационно наполняющийся продукцией ТВ-6". "Поэтому телекомпания обоснованно рассчитывает вернуть название себе", - заявили в пресс-службе НТВ.

Между тем в РосНИИРОС разъяснили, что доменное имя ntv.ru не имеет никакого отношения к сайту NTVRU.Cоm, поскольку РосНИИРОС делегировал свои права на данный домен немецкой компании Rowe Wareshandels GmbH.

Юристы, на которых ссылается Страна.Ru, считают, что шансов выиграть дело у НТВ немного. "Чаще всего, компаниям удавалось получить права на доменные имена, совпадающие с их торговыми марками, только перекупая их. Единственный закон, на который могут опираться представители канала - это "Закон товарных знаках", однако вся зона Интернета пока выпадает из правовой плоскости", - заявила в интервью Стране.Ru специалист в области защиты прав интеллектуальной собственности Евгения Машкина, комментируя сложившуюся ситуацию.

Однако администратор доменного имени NTVRU.Cоm, главный редактор Lenta.Ru Антон Носик сомневается в том, что у телекомпании НТВ возникнут те же проблемы в борьбе за доменное имя, которые испытало в аналогичных обстоятельствах российское представительство Кодак. Комментируя предстоящее разбирательство в арбитражном суде, Носик цитирует обращение президента Владимира Путина к Федеральному собранию в апреле этого года: "Для многих людей, пытающихся законно восстановить свои права, суд так и не стал ни скорым, ни правым, ни справедливым".

Носик также напомнил, что телекомпании НТВ недавно удалось в рекордные сроки, в обход общепринятой процедуры, "застолбить" в качестве торговой марки название "ntv.ru" - имя известного интернет-проекта, к созданию которого телекомпания не имела отношения. "На общих основаниях регистрация этой торговой марки заняла бы у телекомпании НТВ многие месяцы, если не годы, - отметил Носик, - И получение марки, совпадающей с названием известного интернет-проекта, к тому же чужого, вовсе не было бы гарантировано телекомпании. Следовательно, и нынешний иск о защите торговой марки "ntv.ru" не мог бы быть подан. Но юристам Газпрома как-то особенно везет в последние полтора года в наших судах", - отметил администратор домена NTVRu.Com, подчеркнув, что единственной надежной защитой для интернет-проекта НТВ.Ру стал его вывод из российской доменной зоны.

Сообщает Lenta.Ru
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
703
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду