Шевкет Кайбуллаев: «Редакционная политика "Авдета" не изменилась»

Шевкет Кайбуллаев: «Редакционная политика "Авдета" не изменилась»

28 Серпня 2014
9808
28 Серпня 2014
10:38

Шевкет Кайбуллаев: «Редакционная политика "Авдета" не изменилась»

9808
Шевкет Кайбуллаев: «Редакционная политика "Авдета" не изменилась»
Шевкет Кайбуллаев: «Редакционная политика "Авдета" не изменилась»

Симферополь - Крымскотатарский народ сегодня переживает непростые времена. С трудностями столкнулась и национальная пресса. О работе одной из старейших крымскотатарских газет - «Авдет» - в интервью для Крым.Реалии рассказал главный редактор этого издания Шевкет Кайбуллаев.

 

- Газета «Авдет» издается уже более 20 лет. Что поменялось в работе издания за эти годы?

- В 1990 годы газета ориентировалась на информационную часть работы, на сегодняшний день в издании - больше аналитики. Наша задача - дать возможность читателю самому размышлять.

 

Не могу сказать, что изменения колоссальные, но заметные. Появился у газеты и собственный лозунг: «Дёрт бизни къуртараджакъ» («Четверо нас спасут», призыв к увеличению рождаемости в среде крымских татар, у которых, по мнению редакции, должно быть не менее четырех детей в семье - Прим. ред.).

 

 

И хотя основная аудитория - это крымские татары, в последнее время в редакцию приходят в гости и звонят русские жители Крыма, которые благодарят нас за статьи и даже приносят свои материалы.

 

Одно из наших новых направлений работы - поэтическая сфера. Она очень интересна, поскольку через поэзию можно выразить свои мысли и тревоги.

 

- Недавно газета получила от прокуратуры Крыма официальное предупреждение на предмет недопущения «экстремистских действий», на что вы заявили, что не будете менять информационную политику. Как вам сейчас работается?

- Мы работаем так, как определили для себя. Редакционная политика не изменилась. Наши последние номера и статьи об этом говорят. Основным для нас всегда было освещать процессы с нашей точки зрения. Мы не изменились. Возможно, меньше стали обращать внимания на второстепенные события.

 

- Каким темам вы сейчас уделяете наибольшее внимание на страницах вашей газеты?

Мы переживаем далеко не самый радужный период, во время которого можно было бы смело говорить о том, что мы хотим сделать завтра. Завтра может и не наступить.

 

- Кого больше среди вашей аудитории - молодежи или людей старшего поколения?

- Мы стараемся делать издание, которое будет интересно людям всех возрастов и, в первую очередь, молодежи. Мы добиваемся этого несколькими путями. Во первых, основа нашей редакции - это молодежь. Я не стараюсь изменять мысли молодых сотрудников, хотя во многом не согласен с ними. И их публикации находят отклик среди молодых читателей. Во вторых, мы размещаем все наши материалы на своем сайте, причем делаем это на крымскотатарском языке латинской графикой. Кроме того, мы активно работаем в социальных сетях, в частности, в Facebook.

 

 

- Какие планы вы хотели бы реализовать в будущем?

- Сейчас тяжело озвучивать свои планы. Мы переживаем далеко не самый радужный период, во время которого можно было бы смело говорить о том, что мы хотим сделать завтра. Завтра может и не наступить. Поэтому планы на будущее - работать в том же режиме, в котором мы работаем сейчас. Но думаю, что делать это с каждым разом будет все сложнее.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Татьяна Минина, «Крым.Реалии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9808
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду