Журналисты дорожают

4 Червня 2007
9095
4 Червня 2007
13:00

Журналисты дорожают

9095
Появление новых изданий подогревает дефицит квалифицированных журналистов, взвинчивая зарплаты и снижения общий профессиональный уровень работников медиаиндустрии. Причем если год назад эту проблема наблюдалась только в сегменте деловой прессы, то сейчас такая тенденция прослеживается в общественно-политических изданиях
Журналисты дорожают

Все выше и выше

По мнению экспертов, рынок труда журналистов перегрет. «Зарплата не соответствует ни средней зарплате в Украине, ни профессиональному уровню журналистов», – констатирует главный редактор журнала «Детектор медіа» Наталья Лигачева. Несмотря на это, рост заработных плат специалистов медиа-индустрии продолжается. Если еще в начале 2005 года зарплата рядового корреспондента в киевских печатных изданиях составляла $300-350 долларов, то сейчас начинающие мастера слова могут рассчитывать на $600-700. «На рынке действительно обострился дефицит квалифицированных кадров. Поэтому если хочешь удержать специалиста, нужно повышать ему зарплату», – объясняет причину роста зарплат главный редактор журнала «Деловой» Елена Шрамко. По ее словам, для удержания специалистов в штате собственники идут на повышение фиксированной составляющей зарплаты журналистов, оставляя неизменными гонорарную ставку. «Многих привлекают к себе в штат и нематериальными стимулами, такими как возможность командировок, разнообразием освещаемых тем», - отмечает она.

Во многом рост ставок обеспечен завышенными ожиданиями выпускников журфаков «Многие из студентов выставляют очень высокую планку. Есть представление о медиа индустрии, как о «Клондайке», где сразу можно стать звездой», – поясняет директор Могилянской школы журналистики Евгений Федченко.

Кроме того, дефицит журналистов-профессионалов и как следствие рост доходов вызван ужесточением конкуренции на рынке. Вновь появившиеся СМИ для привлечения специалистов в свой штат устанавливают зарплаты для журналистов на $100-200 выше среднерыночных, а для редакторов – на $500. Но в некоторых сегментах СМИ эта тенденция уже идет на спад. «Если раньше он (рост зарплат – «24») был связан с выходом новой деловой периодики, то теперь появляется все больше общественно-политических изданий. Соответственно, увеличивается спрос и поднимаются зарплаты в этом сегменте», - говорит г-жа Лигачева. «За последний год на рынке появились такие новые издания как: «Газета24», «Фокус», «Новая газета», а также планируется к выходу «Ньюсвик» и другие крупные проекты. Гонка за лучшими специалистами продолжается. Но есть риск, что после насыщения рынка зарплаты пойдут вниз», – отмечает глава Киевского независимого медиа-профсоюза Украины Махайлина Скорык. По словам Натальи Лигачевой, аналогичная стабилизация рынка произошла в деловой прессе после всплеска активности в 2005-2006 годах, когда на рынок вышло сразу несколько новых изданий схожей направленности.

Вместе с печатными общественно-политическими СМИ вырос интерес и к работникам интернет-изданий. «До 2005 года это была наименее оплачиваемая профессия. Теперь же собственники интернет-изданий стали уделять им гораздо больше внимания и их положение постепенно выровнялось», - говорит г-жа Лигачева.

В ожидании внеочередных выборов эксперты предрекают еще больший рост интереса к партийным медиа. Зарплаты в таких изданиях зачастую выше средней по рынку. Михайлина Скорык объясняет это повышенным коэффициентом «за непрестижность», который вводят менеджеры этих изданий.


Погоня за телевизионщиками

Бурный рост рынка прессы за последний год практически уравнял зарплаты журналистов печатных изданий и телевизионщиков. Один из экспертов связывает это с продолжительными увольнениями на телеканале «Интер» и понижением зарплат.

Более того, по словам Михайлины Скорык, в некоторых изданиях уровень зарплат стал даже выше, чем в среднем на телевидении. «Хорошие редакторы в печатных СМИ получают больше. На ТВ зарплаты в последние два года не растут, так как рынок перенасыщен», – говорит она. По ее словам, менеджмент некоторых телеканалов держит невысокие ставки, объясняя это фактором престижа работы на «первых кнопках» страны.

В то же время Наталья Лигачева уверена, что большинство печатников пока отстают по уровню доходов от телевизионщиков. «Средняя температура по большинству зарплат телевизионщиков выше и находится на уровне деловых изданий», – считает она. При этом дефицит квалифицированных кадров в сегменте ТВ вызван низким уровнем профессионализма и образования украинских журналистов. «Во многих редакциях сейчас работают не журналисты, а подставки под микрофоны. Снижается общий уровень украинской журналистики», - говорит она. С ней согласен и г-н Федченко: «Рынок абсолютно не заполненный квалифицированными кадрами. Это касается абсолютно всех профессий, связанных с медиа. Единственный способ при открытии нового издания пополнить его квалифицированными работниками – этот перекупить их в другом месте. Это не очень хорошая тенденция для рынка, так как не предполагает конкурентной борьбы ни со стороны работника, ни со стороны работодателя», - говорит он.

В то же время по мнению Елены Шрамко уровень отечественных журналистов деловых изданий сравним с их западными коллегами. По ее словам профессионализм журналиста не зависит от того профильное ли у него образование или нет, а работодателей больше интересует общий интеллектуальный уровень претендентов, структурность мышления и осведомленность в тематике, которую требуется освещать. «Уровень деловой журналистики вырос по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Учиться стали быстрее. К тому же есть, кому учить. Поэтому мне смешно, когда к нам приезжают российские специалисты и предлагают обучать наших сотрудников азам журналистики», – резюмирует она.


Названия должностей

Базовые зарплаты специалистов печатных изданий после налогообложения, $ в мес.

Мин/Min

Средняя/Average

Макс/Max

Главный редактор

3500

6000

10000

Заместители главного редактора

1700

2600

4500

Редактор отдела

1000

1500

2300

Обозреватель

800

1200

1500

Корреспондент

400

700

1500

Специальный корреспондент

1200

1500

2000

Бильд-редактор (арт-директор)

800

1500

2000

Ответственный секретарь

600

1100

1500

Корректор, переводчик, литературный редактор

200

350

500

Верстальщик-дизайнер

300

500

800

Фотокорреспондент

400

800

1300


Данные собраны «24» на основе опроса сотрудников киевских СМИ.

Ростислав Буряк, «24»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«24»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9095
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду