Странные итоговые программы

10 Травня 2007
0
13559
10 Травня 2007
13:35

Странные итоговые программы

0
13559
Обзор итоговых программ новостей за 6 мая 2007 года.
Странные итоговые программы

Назвать статью именно так вашего автора побудила менеджерская катастрофа, которая случилась в воскресенье, 6 мая на общенациональных телеканалах. «ТСН» («1+1») вышла в этот день с выпуском Аллы Мазур, «Факты» на ICTV – с выпуском Петра Демьянчука. «Подробности недели» вышли на «Интере» с Русланом Сеничкиным. Он хотя и вел, в силу кадровых перестановок на канале, и ежедневные новости, все же смог сохранить ОЩУЩЕНИЕ еженедельного выпуска.

 

Дело даже не в том, что выпуски «ТСН» и «Фактов» вели ведущие ежедневных выпусков новостей. Дело в ЧИСТОТЕ ЖАНРА. То есть в том, что если выпуск ведут ВЕДУЩИЕ ЕЖЕДНЕВНЫХ выпусков новостей, то это и должны быть выпуски новостей за ЭТОТ день, 6 мая.

 

Именно поэтому «Факты» на ICTV с Петром Демьянчуком были по-своему честны. Да, это не итоговая программа Оксаны Соколовой, но это – новости за день. Здесь вам и то, что «торгівців та власників ресторанів Волині змусять працювати відкрито і прозоро». И главная политическая новость ДНЯ: «Завтра (что именно «завтра» – явно либо преувеличение Петра Демьянчука, либо редакторское упущение. – Н.К.) стане відомим новий сценарій виборів. Пакет політико-правових рішень другий день поспіль розробляє робоча група з врегулювання політичної кризи. І 7 травня представить їх президентові Віктору Ющенку та прем’єрові Віктор Януковичу. Представники коаліції та опозиції перед тим, як звітувати, проведуть в понеділок вранці ще одне засідання. На цю годину встигли узгодити структуру домовленостей, які мають забезпечити чесніть, прозорість і демократичність виборів та їхнє належне фінансування. Після резолюції президента і прем’єра пакет домовленостей винесуть на розгляд Верховної Ради. Для прийняття депутатами легітимного рішення Віктор Ющенко призупинить дію певних частин свого указу від 26 квітня. Про це повідомив заступник глави Секретаріату президента Іван Васюник, який є учасником робочої групи». И то, что «друга людина у керівництві міжнародного терористичного угруповання "Аль-Каїда" Айман аз-Завахірі виступив з відеозверненням». И даже то, что «королева Великобританії, яка перебуває з державним візитом у Сполучених Штатах, відвідала найпрестижніші в Америці кінні перегони – "Кентуккське дербі"».

 

Зададимся вопросом, все это могло быть в ЕЖЕДНЕВНОМ выпуске новостей? Да, конечно, но этот выпуск и не претендовал ни на что-то другое.

 

Но то, что выдали нам в эфир «ТСН» («1+1») и «Подробности недели» на «Интере» явно претендовало на выпуск главных новостей за неделю.

 

Вот верстка выпуска Аллы Мазур:

- последние политические события;

- авария «Столичного экспресса»;

- 1 мая;

- Франция: второй тур выборов;

- Эстония и Финляндия против России и Германии в постройке североевропейского газопровода.

 

Вот верстка выпуска Руслана Сеничкина:

- авария «Столичного экспресса»;

- последние политические события;

- украинские кризисы в прошлом и их разрешение;

- Франция: второй тур выборов;

- ротация украинских миротворцев в Либерии.

 

Итак, «ТСН» («1+1»), ведущая ЕЖЕДНЕВНЫХ новостей Алла Мазур – в том, что по верстке является выпуском ИТОГОВЫМ. Как представляется вашему автору, в воскресенье, 6 мая, был совершен целый набор ошибок. В первую очередь – менеджмента «1+1». Нельзя в такие дни, когда в стране происходят важные политические события, отпускать в отпуск из эфира ведущих и их редакторскую группу, чья работа – делать еженедельную итоговую аналитику. А тем, кто скажет, что в нашей стране ВСЕГДА происходят важные политические события, ваш автор ответит, что не каждый день руководитель правительства, столь долго сопротивлявшийся выборам, СОГЛАШАЕТСЯ на них. И что ПРИЧИНЫ этого ВНЕЗАПНОГО согласия ДОЛЖНЫ быть ПРОАНАЛИЗИРОВАНЫ – с точки зрения интересов зрителя, общества. Таким образом, ПЕРВАЯ менеджерская ошибка – отпуск не слишком перерабатывающихся Натальи Мосейчук и Олеся Терещенко (работа – раз в неделю) была усилена ВТОРОЙ – экстренным невозвращением ведущих (и их редакторской группы) на работу в пятницу, когда премьер Виктор Янукович дал согласие на досрочные выборы.

 

Дальше пошла очередь редакторских ошибок. Сначала – безупречная студия Аллы Мазур: «Політична доцільність, схоже, перемогла в Україні спроби дотримуватися букви закону. Президент і прем’єр домовилися про дострокові вибори парламенту, не чекаючи, що скаже з цього приводу, з приводу його розпуску, Конституційний суд. Як повідомив "ТСН" депутат-"регіонал" Олександр Стоян, його однопартійці вже не будуть наполягати, щоб КС таки розглянув їхнє звернення щодо указу президента. Утім гарантії, що далі все піде за планом двох Вікторів, ніхто не дає. Віктору Януковичу ще потрібна підтримка всієї його партії. Та і соратники по коаліції досі у тихому шоці». Очень хорошо, Алла! Правильный вывод, что «політична доцільність, схоже, перемогла в Україні спроби дотримуватися букви закону. Президент і прем’єр домовилися про дострокові вибори парламенту, не чекаючи, що скаже з цього приводу, з приводу його розпуску, Конституційний суд». Но мы ждем продолжения, а именно: почему они договаривались-договаривались и таки договорились? Что стало последней каплей? Кто был посредником? Какие гарантии соблюдения договоренностей? И самое главное, в чем предмет договоренностей?

 

В качестве ответа на эти и другие вопросы нам предложили сюжет Станислава Ясинского. Что сделал этот журналист? Его текст – пример того, как работать нельзя. Начало сугубо хронологическое: «Звичайний парламентський день. Невпинний потік антиопозиційної лірики. Рядові коаліціонери і не здогадуються, що буде через годину. І ось тобі маєш. Вожді виходять до телекамер і говорять: ми домовилися. Янукович погоджується іти на вибори без будь-яких рішень Конституційного суду. Чим поступається Ющенко, можна хіба що здогадуватися. Подейкують, буцімто оточення президента вело активні переговори не лише з Януковичем. Кажуть, що іншому головному "регіоналу" бізнесова стабільність важливіша за ідейне протистояння. Тож він на певних умовах погодився згортати і везти додому весь цей досить недешевий для власних кишень Майдан».

 

Стас, вы чего, ваших зрителей за идиотов считаете?! Что означает, «чим поступається Ющенко, можна хіба що здогадуватися»? Вы нам расскажите! Что означает «подейкують, буцімто оточення президента вело активні переговори не лише з Януковичем»! Кто «подейкує», вы можете специально для зрителя уточнит?! Вы о переговорах Рината Ахметова и Виталия Гайдука? О закулисных интригах Александра Мороза? О телефонных переговорах Хавьера Соланы и Виктора Януковича? Почему никто не звонил в офисы этих политиков всю вторую половину дня пятницы, весь день субботы? Звонили, но вам не ответили? Почему нам, вашим зрителям, об этом – что звонили и что ответили (не ответили) – не сообщили?

 

Это – итоговые для идиотов. Это провал для редакторской группы. Дальше Станислав Ясинский уходит на синхрон Андрея Ермолаева, который давно прописался на ТРК «Украина» в качестве постоянного синхрониста: «Перетягування канату продовжується. Але принципово важливо для кожного з них спрацювати на іміджевий момент, що мир досягнуто». Дальше текст Ясинского: «Поганий мир краще, ніж добра війна. Принаймні депутати перестануть через медіа травмувати суспільну свідомість політичною кризою і просто погодяться обратися в парламент ще раз. Те, що на позачергових виборах переможуть ті самі політичні сили, ніхто не сумнівається. Вибори здебільшого для того, щоб опозиція мала змогу переписати свою підмочену біографію». Все с этим согласны, Стас? И социалисты? И коммунисты? И оппозиция – тоже согласна, вот с такой именно интерпретацией необходимости выборов?

 

Вместо ответов – новый вопрос от Стаса Ясинского: «І тут все залежатиме від головного питання – "коли вибори?" Андрій Єрмолаєв, політолог: "Боротьба за дату – це боротьба за сценарій. І кожен розуміє, що ціна питання буде – це кілька відсотків голосів виборців, які зараз готові підтримати опозицію, яка начебто переламала коаліцію, а восени можуть підтримати коаліціантів, оскільки будуть мати аргументи про стабільність, примирення і так далі". Луценко назвав свою дату – 8 липня. Тимошенко також говорила про перенесення виборів з 24 червня на кілька днів далі в літо. Юлія Тимошенко, лідер БЮТ: "Наша команда і, я знаю, що і президент, і його команда, готові піти назустріч більшості в парламенті, прем’єр-міністру і трошечки відтермінувати вибори". "Регіонали" будуть відстоювати жовтень як власну можливість добре підготуватися». Так вы поняли, когда выборы? А можно дать обоснование «регионалов», почему они хотят выборов осенью?

 

Вместо ответов на вопросы зрителей – новый вопрос от Станислава Ясинского: «Друге питання – "як?" Для дострокових виборів нема законодавства бюджетних асигнувань». Ясинский дает ответ на вопрос: «Для подолання цих негараздів створили спеціальну робочу групу і дали їй небагато-немало 2 дні на підготовку позачергових законів. Опозиція навіть погодилася наступного тижня прийти в парламент, щоб ухвалити всі, необхідні для виборів, законодавчі зміни. Та часу замало. Навіть якщо б за столом сиділи однопартійці, а не запеклі опоненти. За весь перший день роботи сторони не зробили нічого конкретного. Хіба що переклали розробку пропозицій на плечі інших експертних підгруп». Так можно дать ответ на вопрос, как будут финансировать выборы, в крайнем случае – от чего зависит решение этого вопроса? Может, «регионалы» поставили вопрос ребром – финансы в обмен на дату выборов, которая их устраивает? Или как-то по-другому?

 

Вместо ответов – констатация от Станислава Ясинского, в целом правильная: « СТЕНДАП: А народ? Народ може очікувати шаленої роздачі слонів у вигляді соціальних бонусів від турботливого уряду. За неофіційними оцінками, лише перша хвиля підняття зарплат і пенсій коштуватиме бюджету не менше 15 мільярдів гривень». Да, но нам, вашим зрителям, нужны и ответы на ДРУГИЕ, не менее актуальные вопросы.

 

Выпуск «Подробностей» на «Интере». Несмотря на ИТОГОВУЮ верстку новостей, по ключевому вопросу тот же «гэк». Почитайте внимательно.

Руслан Сеничкин, его студия: «Вiктор Ющенко та Вiктор Янукович разом сказали, що дочаснi вибори в Україні будуть. Бiльшiсть полiтичних прибiчникiв президента i прем’єра розгубленi: нiхто не знає, про що вони домовилися насправдi. Чому на восьмiй зустрiчi з президентом прем’єр погодився на достроковi вибори? I чия це перемога? Коли вибори вiдбудуться? Дата влiтку чи восени? Попри перiод вiдпусток, високу вiрогiднiсть фальсифiкацiй, наприклад, через голосування за вiдкрiпними талонами – президенту вигiднiше, аби вибори вiдбулися влiтку: "регiонали" не встигнуть пiдготуватися. Iнша справа – восени. Уряд матиме час для передвиборного пiдвищення зарплат i пенсiй та можливiсть адмiнiстративними методами стримати iнфляцiю. Це додасть вiдсоткiв Партiї регiонiв. Ще одне принципове питання – умови. Чи пообiцяв президент внести кандидатуру Януковича на посаду прем’єра, у разi перемоги Партiї регiонiв на виборах? Всi цi питання залишаються без вiдповiдi».

 

«Отличное» окончание студии. Так это чья работа, уважаемый Руслан, давать ОТВЕТЫ на эти вопросы? И не стыдно вам, Руслан, вместе с командой журналистов и редакторов «Подробностей недели» признаваться в вашем неумении находить ответы на эти вопросы или, хуже того, в откровенном непрофессионализме?

 

Если вы думаете, что они, эти ответы, – в сюжете Романа Винтонива, то вы ошибаетесь. Опять – хронологический сюжет: «Тарас Чорновіл, член фракції Партії регіонів України: "Неконституційний указ виконуватися не буде. Є право Конституційного суду винести рішення, мають бути усунуті кримінальні перешкоди... діями, які перешкоджають рішенню Конституційного суду. Припинено цькування і незаконне звільнення суддів Конституційного суду на абсолютно неаргументованій основі. Після того суд винесе своє рішення". Таку ж принципову позицiю ще зранку демонструє i решта членiв коалiцiї. Комунiсти i соцiалiсти в унісон заявляють: “Нi – достроковим виборам”. Пiсля обiду стає вiдомо про зустрiч Ющенка з Януковичем. Компромiс знайдено – дочаснi вибори вiдбудуться. Втiм? перед цим ще треба багато зробити». И ни слова о том, что ;t стало основанием для политического компромисса.

 

Да, были в выпусках «ТСН» и «Подробностей недели» и сильные сюжеты – Мирослава Отковича, соответственно, о профсоюзах и Первомае, Андрея Сайчука об украинском опыте «разруливания» кризисов. Но не они стали лицом этих выпусков.

 

Констатируем: наши телевизионщики не умеют находить ответы на вопросы, даже лежащие на поверхности. Иногда умеют только задавать вопросы. Поэтому не надо удивляться, что зритель дезориентирован в том, что реально происходит в политике. Так же, как не стоит потом удивляться результатам голосования дезориентированного зрителя. Он голосует так, как его информировали.

 

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
13559
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду