РИА Новости: обратно к Советскому информбюро?

РИА Новости: обратно к Советскому информбюро?

10 Грудня 2013
13464
10 Грудня 2013
19:07

РИА Новости: обратно к Советскому информбюро?

13464
Главным направлением работы созданного В.Путиным «Международного информационного агентства «Россия сегодня», на основе ликвидированных РИА Новости и государственного радио "Голос России", станет освещение событий в России за рубежом. Другими словами - внешнеполитическая пропаганда
РИА Новости: обратно к Советскому информбюро?
РИА Новости: обратно к Советскому информбюро?

Опрошенные Укринформом медиаэксперты подтверждают пропагандистские намерения Кремля. «Если одной из главных черт предыдущего РИА Новости был профессиональный подход даже к официальной пропаганде - и с этим немногие будут спорить, то сейчас для российского руководства нужен не профессиональный, а сугубо пропагандистский подход, который бы нравился Кремлю», - сказал в комментарии известный в Украине и России журналист, обозреватель «Радио Свобода» Виталий Портников.

 

Знаковым является и назначение гендиректором новой структуры скандально известного тележурналиста, ведущего программы «Вести недели» Дмитрия Киселева. В.Портников считает, что знаменитый по своим пятиминуткам ненависти к Украине ведущий, который «ведет свои программы фактически для одного зрителя, будет блестящим руководителем этого агентства».

 

В Кремле неожиданную реорганизацию объяснили необходимостью снижения расходов и повышения эффективности информационной работы по представлению России западному миру.

 

Не упустил возможности высказаться по данному поводу и как всегда прямолинейный Владимир Жириновский. По его словам, такой шаг усилит возможности России во внешнеполитической пропаганде. «Может быть, это реорганизация. Закрытие, чтобы реорганизовать и создать, может быть, более мощные идеологические центры, центры пропаганды", - считает лидер ЛДПР.

 

В то же время, есть все основания предполагать, что обоснование внешнеполитическими задачами - это, скорее всего, ширма для прикрытия других причин создания нового агентства.

 

Во-первых, в Кремле росло недовольство излишне либеральным подходом "РИА Новостей" к освещению событий. «Внезапное закрытие крупнейшего российского информационного агентства очень напоминает спецоперацию с целью все более глубокой "зачистки" российского информационного поля», - считает обозреватель ИА "Росбалт", медиаэксперт Евгений Евдокимов.

 

Он объяснил это тем, что, несмотря на государственный статус РИА Новости, агентство довольно широко освещало темы, которые другие провластные медиа старались избегать. В частности, это и протестное движение в России, и судьба арестованных по делам с политической подоплекой, и так далее, вплоть до последних событий в Украине, о которых на лентах этого агентства рассказывалось достаточно подробно.

 

При этом назначение на важное информационное направление именно Дмитрия Киселева выглядит, по мнению эксперта, как «отчетливый сигнал обществу о том, какого курса намерена придерживаться российская власть». «Этот человек даже среди так называемых российских «охранителей» (людей, выступающих за стабильность и поддерживающих президента Путина) считается крайним радикалом. Лично для меня теперь не станет удивительным, если место Киселева на канале «Россия» займет небезызвестный «православный активист» Кирилл Фролов», - сообщил Е.Евдокимов.

 

Во-вторых, в российской медиасреде давно ходят слухи о конфликте нынешнего замглавы АП, который сейчас курирует информационную политику Кремля Алексея Громова (бывший пресс-секретарь Путина) с главой РИА Новости Светланой Миронюк. Ее считают человеком команды Д.Медведева, с неподходяще либеральными для Кремля подходами к информационной политике. Первым звоночком об ужесточении отношения госчиновников к РИА стало ограничение финансирования агентства, что прочувствовали даже рядовые его сотрудники. В результате Миронюк пошла на свертывание ряда проектов агентства - с целью экономии средств.

 

Второй звонок стал и последним - нынешний указ Путина перевел проявление межличностного конфликта его подчиненных в публичное русло: чтобы красиво и без последствий убрать неугодную Светлану Миронюк была переформатирована структура государственных СМИ.

 

Чего ожидать Украине?

Назначение на должность главного информационного рупора России за границей именно Дмитрия Киселева некоторые эксперты восприняли как «привет Майдану от Вовы Путина».

 

Ведь именно Киселев рассказывал россиянам о "диких" евроинтеграторах, "утомленных штурмовиках", "древнеафриканском военным порядке" на Майдане. Он называл бульдозер под администрацией президента, на котором провокаторы штурмовали "Беркут", "боевым слоном", от "бивней" которого пострадали правоохранители.

 

Тенденциозность подачи материалов об Украине в исполнении Дмитрия Киселева продолжается достаточно долгий период. Так, в марте этого года он "отличился", назвав В.Януковича после его переговоров с Путиным президентом, который «как ошпаренный, даже не оставшись на запланированный ночлег, под утро улетел восвояси" в Киев. А потом, когда один украинский чиновник спросил его зачем так делать, Киселев отказался от объяснений своего пассажа: «Это работа, здесь нечего обсуждать».

 

Однако, эффективность российской официальной пропаганды для Украины в исполнении Киселева сомнительна. В частности, по мнению журналиста Виталия Портникова, она больше не влияет на украинского потребителя.

 

«Мы уже видели: то, что выпускается российским телевидением, раздражает даже тех украинцев, которые положительно относятся к России, - люди, которые живут в Украине, не могут понять причину разницы того, что действительно происходит, и того, что демонстрируется российскими телеканалами», - уверен журналист.

 

«Поэтому деятельность в этом направлении еще и новосозданного агентства станет для нас еще одной прекрасной демонстрацией неадекватности соседней страны», - резюмировал В.Портников.

 

СПРАВКА. Свою историю «РИА Новости» ведет с 24 июня 1941 года. Тогда, через два дня после нападения Германии на СССР, было образовано Советское Информационное Бюро (Совинформбюро). В 1961 году Совинформбюро было преобразовано в Агентство печати «Новости» (АПН). В 1990 году на базе АПН было создано Информационное агентство «Новости» (ИАН). Представительства ИАН располагались в 120 странах, ИАН издавало 13 иллюстрированных журналов и газет.

 

В сентябре 1991 года ИАН было преобразовано в Российское информационное агентство «Новости». С 1993 года РИА «Новости» является государственным информационно-аналитическим агентством.

 

Игорь Соловей, «Укринформ»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Игорь Соловей, «Укринформ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13464
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду