Киллер в прямом эфире (ВИДЕО)

Киллер в прямом эфире (ВИДЕО)

17 Липня 2013
18267
17 Липня 2013
12:42

Киллер в прямом эфире (ВИДЕО)

18267
Виктор Леоненко должен был получить на орехи за манеру доносить правду, а пострадал за саму правду. При этом он любом случае выйдет победителем из ситуации со своим увольнением/отстранением. Ведь в сознании масс он пострадал именно «за правду»
Киллер в прямом эфире (ВИДЕО)
Киллер в прямом эфире (ВИДЕО)

Толковый шут должен быть при каждом королевском дворе. Кто же еще при всех сможет назвать короля дураком и высмеять его свиту! Но одно дело - при своих, и совсем другое - на всю страну, из телевизора.

 

В ситуации с увольнением Леоненко (Степан Щербачев напирает на «отстранение», но он и о Глывинском в подобной манере говорил) нужно разделять две вещи: высказывание экспертом собственной точки зрения и форму, в которой он это делает. Виктор Леоненко так приучил к своей ненавязчивой манере подачи информации, что его простовато-грубоватый тон воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Ан нет. Задел сильных мира сего за живое.

 

Шуты в средневековой Европе не только развлекали своих хозяев, но могли и «уколоть» их влиятельных врагов. В данном случае действовала схема: что не позволено Юпитеру, позволено быку... Но Виктор Леоненко сработал как независимый правдоруб и прошелся по всем. Правда не может быть половинчатой. По крайней мере, у Леоненко. И вот за это ему респект.

 

 

И хотя Суркис затем битый час орал на него благим матом (за «глупого» в том числе), а Ахметов ответил звонком вежливости, но «инициатива» отстранения, убеждают нас, шла именно от донецкой стороны. С Игоря Михайловича ведь лоск респектабельности давно сошел, а вот Ринат Леонидович за своим имиджем следит.

 

Самое интересное, что примерно в те же сроки, что и воскресный пассаж Леоненко об Ахметове, появилось обличающее высказывание со стороны другого «фигуранта» дела - Игоря Суркиса. Президент «Динамо» назвал «Шахтер» главным акционером «Севастополя» и «Ильичевца». Леоненко, по большому счету, сказал то же самое, только в более простой форме: «Ахметов может всё купить».

 

И вот уже в одной из соцсетей создается группа "За Леоненко!" с требованием "расследовать факт цензуры на канале «2+2» и вернуть Виктора Евгеньевича Леоненко в эфир!". Собственно, удивительно, если бы она не была создана.

 

Это понятно, что то, что все и так знают, еще нужно иметь мужество сказать. Виктор Евгеньевич, возможно, и не выглядит самым мужественным человеком на украинском ТВ, но за словом в карман не лезет. И вот именно за это «не лезет», а не за правду, он и должен был быть вычеркнутым из списка телеведущих, телеэкспертов.

 

Да, он пострадал, и даже натерпелся. В 2010-м его отстранили от комментирования матчей. Мирон Богданович тогда сильно возмущался. И не только он. «Поток сознания» был еще в диковинку, и кое-кто посчитал - перебор. Но в телеэфире эксперт остался.

 

Запрос на «правду», рубленную с плеча, был велик, а у новой программы «Профутбол», очевидно, был запрос на рейтинги. Понятно, что прямой, как дорога на Нижний Новгород, Виктор Леоненко - это круче, чем старающийся всё взвесить Сергей Нагорняк. Ну, перегибает иногда, ну и что... И были многочисленные конфликты с футболистами (с Тимощуком, например), подпитываемые изнутри, и было много словесного ширпотреба. Публике, вроде бы, нравилось. Но на то он и ширпотреб, чтобы нравиться широким слоям...

 

К тому же, на войне все средства хороши, а проверенные бойцы всегда нужны. Нинковича ведь уже нет в команде, а Игорю Суркису и так досталось за намёки с поздравительной телеграммой.

 

Дебютный в новом футбольном сезоне выпуск программы «Профутбол» являлся как бы продолжением «войнушек», развернувшихся в прошлом. Ну, а чему удивляться, если у «Шахтера» есть «несгораемая сумма». Обидно. И возмутительно. Конечно, можно облечь неприглядную действительность в пристойную форму, но это занятие не для Виктора Евгеньевича. Не его фасон.

 

По большому счету, на этом примере имеем повторение ситуации, о которой говорил Александр Глывинский: на «2+2» не работают не только с комментаторами, но и с экспертами и ведущими. Вот и летит в эфир всё что ни попадя...

 

Массы разочарованно вздыхают: «Без Леона будет скучно». Это в духе времени: запрос на «ржач» велик. Впрочем, вряд ли стоит сильно переживать. Писать колонки, давать интервью никто не запретит, а значит вскорости мы услышим от «Леона-киллера» новую порцию правды. Это уже как наркотик: раз выскажешься - потом век остановиться не можешь.

 

«Я даю такие комментарии, которые хочет слышать народ, а не участники матча. Иначе я перестану себя уважать», - признавался Леоненко. Следовательно (во внутренних настройках ведь ничего не изменилось) шоу будет продолжаться.

 

В скандале с Леоненко может быть сокрыт и позитив: если конфликтная ситуация повлечет за собой пересмотр стандартов вещания. Будет хуже, если все разговоры сведутся к мнимой в данном случае цензуре. Правда в прямом эфире и вседозволенность в прямом эфире - это немножко разные вещи.

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Евгений Швец, журналист, спортивный обозреватель «Левый берег»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18267
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду