Авторы веб-сериала «Реальность» о документалистике в эпоху соцсетей

21 Травня 2013
0
20823
21 Травня 2013
15:40

Авторы веб-сериала «Реальность» о документалистике в эпоху соцсетей

0
20823
«Наш проект — это как уйти в лес, в котором нет даже тропинки»
Авторы веб-сериала «Реальность» о документалистике в эпоху соцсетей

В начале этого года был запущен интернет-проект «Реальность», в рамках которого сотни людей уже сейчас снимают свою жизнь на камеру, после чего команда собственно «Реальности» делает из полученного материала короткометражное кино.

 

Одни просто ругаются с родителями, другие занимаются сексом, третьи - играют с детьми. Все это складывается не только в достоверный срез нашего с вами  общества, но и в один из самых интересных кинопроектов последнего времени. Look At Me встретился с режиссерами проекта Павлом Костомаровым, Антуаном Каттином и Дмитрием Кубасовым и поговорил с ними о связи реальности и «Реальности», перспективах новых телевизионных форматов и драматургическом потенциале домашнего видео.

 

- Можно сказать, что «Реальность» - логическое продолжение социальных сетей в том смысле, что они за несколько лет приучили людей не скрывать свою личную жизнь? Или этот проект мог, условно говоря, появиться в любой момент?

 

Костомаров: «Реальность» появилась в интернете и, конечно, отражает его нынешнее состояние. В первую очередь интернет становится более визуальным, и говорить с людьми через небольшие ролики уже проще, чем через большие посты в «Фейсбуке» или «ЖЖ».

 

Павел Костомаров

 

Каттин: А по поводу момента - тут ведь все упирается в технический прогресс. Лет 10-15 назад ничего подобного мы бы не могли себе позволить, потому хотя бы, что нормальных камер почти ни у кого не было. А сейчас наоборот - есть почти у всех, и для нас это отличная возможность воплотить в жизнь «миф тотального кино» Базена - о максимальном приближении кино к реальности. Максимальном в том смысле, что кино не должно переступать черту, за которой оно перестает быть собственно кино, а становится двойником реальности.

 

- А с чего вообще все началось?

Костомаров: Захотелось попробовать сделать кино, снятое самими героями. То есть понять, возможно ли сделать кино, в которое профессионалы включаются только на этапе монтажа.

Каттин: Следующий этап - придумать кино, которое и монтировать не нужно будет. Герои не только сами себя снимать будут, но и выкладывать снятое в сеть. Кстати, Паш, ты ведь этой идеей загорелся с подачи актера Гриши Добрыгина, правильно?

Костомаров: Можно и так сказать. Мы тогда снимали «Как я провел этим летом», и он вел что-то вроде видеодневника. Вел для себя, но однажды показал мне записи, и они меня буквально поразили. Но это именно моя история. Саша (Александр Расторгуев, один из идеологов «Реальности». - Прим. ред.) говорит, что у него идея подобного проекта появилась гораздо раньше, и он ждал только технической возможности его реализовать. Точнее, изначально он хотел прийти в какой-нибудь детдом и раздать камеры детям, чтобы они сами про себя снимали кино.

 

- Можете уточнить, что вы сейчас имеете в виду под словом «кино»? Любую запись на пленке или ту, что с драматургией и всем таким.

Костомаров: Ну не просто запись, конечно. Хотелось понять, можно ли из хоум-видео получать драматургически полноценные истории. Сначала мы - в порядке эксперимента - сделали два фильма, «Я тебя люблю» и «Я тебя не люблю». Но они снимались в Ростове, а «Реальность» пока именно московский проект. Мы проводим кастинг - ищем людей, которым можно дать камеру и которые будут снимать то, что они видят, чувствуют и вообще - чем живут. А из полученного материала уже можно будет собирать разные интересные вещи. Не то чтобы кино - скорее, смонтированные отрезки из жизни этих людей: их поступки, взлеты и падения. Наша задача по отношению к нашим же героям - помочь им рассказать о своей жизни языком кино, а не просто текстами в «Фейсбуке».

Каттин: Есть еще идея дать любому пользователю возможность монтировать из роликов на сайте свой собственный фильм. Может, это будет реализовано как составление плей-листов на YouTube, может, как-то поинтереснее.

 

 

- Но какой у вас все-таки первичный интерес - узнать, что у людей в жизни происходит, или действительно помочь каждому из них сделать кино?

Кубасов: Ну мы тут, знаете ли, документалисты. (Пауза, все смеются.) И начинается все, конечно, с любопытства. Нам хочется знать, как люди живут, рожают и умирают. Каждый человек, который приходит к нам, приносит с собой целый мир. И нам любопытно проникать в эти их миры, во многих из которых мы никогда бы иначе не побывали. И вот он берет камеру, снимает несколько часов материала, с которым потом можно работать как угодно. Хочешь - делай интернет-проект, хочешь - полнометражный фильм про каждого героя, а хочешь - используй их истории и пиши сценарии для игрового кино.

 

- Простите, а вы этим людям платите?

Костомаров: Когда «Реальность» выйдет на коммерческие площадки, каждый герой, попавший в эфир, конечно, будет получать деньги. И это будет совсем скоро - «СТС» вроде как готов начать нас показывать в том или ином виде. Но тогда процесс съемки станет для героев куда большей частью жизни - сейчас все существует как эксперимент и приключения, причем как для нас, так и для них.
 
Каттин: У меня, кстати, у самого к коллегам есть вопрос. Насколько их реальность изменится, когда они начнут получать деньги, и изменится ли вообще?
 
Костомаров: Конечно, изменится. Но мы ведь выбираем людей, которые уже живут в интересной реальности. И как ее ни меняй деньгами или еще чем-то, она не станет скучнее. Грубо говоря, если человек не .., то деньги ему только откроют новые возможности. Ему просто станет интереснее жить. Так что никаких проблем из-за этого у нашего проекта не должно появиться.

 

 

 Антуан Каттин


Каттин: Ну, если ты так говоришь.
 
Костомаров: Да просто соль не может стать сахаром из-за внешних воздействий. Она может начать быстрее растворяться. Или стать каменной. Или йодированной.
 
Кубасов: Можно я вмешаюсь? За время, которое проект существует, вокруг нас собралось уже некоторое количество людей, у которых мотивация вообще не в плоскости денег лежит. Они просто берут камеру и снимают, потому что им самим это интересно. Я тут рассказал одному из них про дела с «СТС», про зарплату - так он отмахиваться стал, мол, мне и так хорошо.

 

- Но вы ведь уже тем, что просите человека снять свою жизнь на камеру, эту самую жизнь меняете. Я наблюдал за тем, как вы проводите кастинг - вас, очевидно, интересуют нестабильные ситуации, которые, изменившись, и породят кино. Вы чувствуете в этом смысле ответственность за своих героев?

Костомаров: Так это же не наша ответственность. Мы не меняем жизнь людей так, как это делали надсмотрщики концлагерей. Мы можем предложить человеку познакомиться с кем-то в электричке, но это ближе, не знаю, к смене курса доллара. И то и другое может повлиять на жизнь человека, и не известно еще, что сильнее. Да и потом, люди, приходя сюда, тоже меняют нашу жизнь. Если бы не они, мы бы не сидели тут целыми днями, а занимались чем-то другим. Все влияют на всех, поэтому важно понимать, что ответственность всегда в первую очередь на том, кто проживает данную конкретную жизнь, а не на том, кто в ней присутствует. Нам вообще всем не мешало бы перестать перекладывать эту самую ответственность на других людей - всем бы стало легче жить.

 

- Допустим тогда, что вам эти люди понемногу принесут почти всю фактуру окружающей действительности на флешках. Это, кажется, серьезная конкуренция с идеей игрового кино вообще - там ведь до сих пор стараются что-то необычное выдумать, а потом выдумки еще и между собой как-то связать. Вы вообще насчет будущего игрового кино какого мнения?

Костомаров: Ну это все-таки параллельные вещи. И ни одна из них себя не исчерпала и даже не приблизилась к этому. В игровом кино совершенно другие законы и правила. И воевать мы с ним не собираемся.

 

- А вам важно, чтобы люди снимали свою настоящую жизнь, а не придумывали какие-то ситуации специально для камеры?

Каттин: Если он делает это талантливо, то почему бы и не придумать что-нибудь. Нам не столько важно знать, сколько верить.

Кубасов: Камера, я тебе скажу, все видит. Где искреннее переживание, а где наигранное. Только мы и сами в жизни постоянно играем. Я вот сейчас играю человека, который дает интервью и не говорит слово «...». Кто-то играет еще кого-то. Есть люди, у которых это получается лучше,  то есть они своей игрой меняют пространство вокруг - как актеры. Но это не делает жизнь придуманной.

 

 

- У вас, как я понимаю, уже сейчас в руках истории сотен разных людей, и это, наверное, само по себе работает как социологическое исследование. Вы планируете как-то делиться его результатами?

Костомаров: Ну мы все-таки кинематографисты, а не социологи. Но если кто-то хочет использовать наш материал в этих целях - ради бога, мы готовы сотрудничать и делиться информацией. Сами для себя мы, конечно, совершили несколько открытий, но я не уверен в том, что объем нашей базы уже позволяет делать из этого какие-то глобальные выводы. А так - видно, например, что в стране огромное количество неполных семей.
 
Кубасов: На самом деле огромное - чуть ли не 85% пришедших к нам людей росли без отца. Гомосексуалистов тоже довольно много - процентов 15 где-то.

 

- А что вообще движет людьми, которые приходят к вам? Есть, например, такие, которым не терпится рассказать конкретную историю с вашей помощью?

Каттин: Пожилые люди этим отличаются. Один наш герой, например, уверен, что знает, как избавить Москву от пробок, и кроме этой истории ничего камере предложить не может. Ну или не хочет.

 

- На вас ведь сейчас не один большой документальный проект - как вы успеваете еще и «Сроком» заниматься? И возможны ли, кстати, пересечения между ним и «Реальностью» (по героям)?

Костомаров: Проект «Срок» подходит к своей финальной стадии. Его, как вы, наверное, знаете, купила «Лента» и продолжает работу над ним под маркой lenta.doc. А мы хотим завершить его для себя полнометражным фильмом, который в ближайшее время соберем из накопленных съемок. Учитывая, что «Срок» изначально был задуман фильмом, это тот конец истории, который ей и нужен. А что касается пересечений с «Реальностью», то их пока нет. Мы ведь никого не затягиваем насильно и никого не уговариваем. Хочешь снимать - пожалуйста. Не хочешь - не надо. Плюс этот проект изначально хотелось сделать саморастущим. Чтобы к нам по своей воле приходили люди, которым хочется пообщаться и которые хотят играть в придуманную игру. Просто, понимаете, мы все достаточно давно крутимся в мире традиционного кино - документального или игрового, не важно. И в каком-то смысле стали от него уставать. Потому что большое кино - это понятная работа в хорошо знакомой среде. А «Реальность» - это что-то новое, живое и вообще без гарантий. Если продолжать сравнивать, то традиционное кино для нас как железная дорога. Она может быть сколько угодно ветвистой, но никогда не перестанет быть именно что железной. А «Реальность» - это как в лес уйти, в котором даже тропинок нет. И правда непонятно, чего ждать: может, глаз на сук наколешь, может, найдешь что-то новое, интересное.

 

- Но сейчас ведь все в порядке, перспективы вырисовываются. Только с приоритетным форматом не очень понятно.

Костомаров: Мне кажется, если вещь живая и талантливая, то ее можно упаковывать, как воду, в любые емкости в зависимости от ситуации. Мы существуем прежде всего в интернете и по опыту «Срока» понимаем, что рекомендуемая длина ролика - это три-пять минут. Поэтому наш формат пока что - трехминутные ролики раз в два дня или даже каждый день. Но уже видна необходимость делать ролики длиной в 15-20 минут. Ну и вспомните «Я тебя люблю» и «Я тебя не люблю» - это полнометражные фестивальные фильмы длиной в 90 минут. Но до этого мы еще дойдем, надеюсь, а пока мы, можно сказать, презентуем героев.

 

- «Реальность» - это ведь, грубо говоря, реалити-шоу нового формата. Вы хотите конкурировать с тем, что сейчас в соответствующих слотах по телевизору показывают?

 

Дмитрий Кубасов

 

Кубасов: Мне не кажется, что мы реалити-шоу. Реалити-шоу - это «Дом-2». Искусственная реальность в искусственных рамках, где кучка фриков под видом героев просто разыгрывает то, что нужно продюсерам или кому-то еще. А мы все-таки про кино. Разницу я понял на показе в Омске - по очень живой реакции людей. И реагировали они не на формат, а именно что на жизнь, которая там настоящая. Если показать в кинотеатре три серии «Дома-2», ничего подобного не будет.

Каттин: Единственная проблема - что телеканал тоже может подумать, что это в первую очередь реалити-шоу и, например, не позволить нам вводить столько героев, сколько мы хотим. А мы хотим скорее в сторону сериальной модели двигаться - с растянутой драматургией, но при этом с персонажами, за которыми хочется следить и ждать новых серий c их участием. Тем более что возможны - и мы уже это наблюдали - пересечения независимых, как поначалу кажется, историй.

 

- А самих героев вы допускаете к процессу работы над итоговыми роликами?

Костомаров: У нас не какой-то охраняемый бункер, поэтому если человек хочет, то почему бы и не допустить. Другое дело, что монтажу - а это главная часть нашей работы - все-таки нужно учиться. При этом бывают и другого рода ситуации - когда мы просто не сходимся с людьми во мнениях по поводу того, каким сторонам их личности уделять внимание. В таких случаях сотрудничество обрывается. Что поделать, если мы видим синее и квадратное, а герой - оранжевое и круглое.

Каттин: И приоритет в этом случае мы отдаем профессиональному взгляду со стороны, то есть нашему. Не потому что считаем себя умнее всех, просто так чаще всего получается что-то хорошее.

 

КТО ДЕЛАЕТ «РЕАЛЬНОСТЬ»:

Продюсер - Алексей Пивоваров

Режиссеры - Александр Расторгуев, Павел Костомаров, Антуан Каттин, Дмитрий Кубасов

Кастинг-директор - Сусанна Баранжиева

15 монтажеров, включая волонтеров из мастерских Марины Разбежкиной и Алексея Учителя

7 волонтеров-координаторов

 

Интервью- Олег Баранов
Фотографии - Геннадий Анегин

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Олег Баранов для lookatme.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
20823
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду