Пятница, 1813-е

20 Липня 2012
20113
20 Липня 2012
09:23

Пятница, 1813-е

20113
Пятница, 1813-е

Уважаемые читатели, сейчас вы держите в руках последний печатный номер газеты «Экономические известия». Он 1813-й по счету - количеством вышедших у нас номеров не может похвастаться ни одно другое деловое издание в нашей стране.

 

Когда я присоединился к команде газеты осенью 2004 г., ее костяк составляли выходцы из еженедельника. Поначалу «ежедневная» газета выходила только трижды в неделю - в понедельник, среду и пятницу. Затем выход в среду был отменен, но добавили вторник и четверг. Еще чуть позже вернули среду, и газета стала выходить во все рабочие дни.

 

Читатель требует еще большей оперативности, но печататься по несколько раз в день мы не будем. Есть более удобный формат. Поэтому не бросайтесь в Facebook писать «ЭИ - RIP». Почивать с миром можно пожелать только печатной версии «Экономических известий». Но не газете в целом. Мы просто меняем платформу.

 

Не буду скрывать, что решение о переводе издания в онлайн принималось не от хорошей жизни. Но правило бизнеса, о котором мы для вас из номера в номер пишем, гласит: главная цель создания любого бизнеса - получение прибыли. А еще одно правило напоминает: если прибыли становится меньше, нужно снижать расходы и увеличивать доходы. А лучше - и то, и другое.

 

И не надо напоминать, что для того, чтобы корова давала больше молока и меньше ела, ее надо чаще доить и реже кормить. Я уверен, что переход в интернет - это правильный вариант «и того, и другого». С оптимизацией расходов все, кажется, понятно. Печать и дистрибуция тиражей в наше время стоят немало.

 

Кроме того, я уверен, что именно уйдя в сеть, газете удастся стать более доходной. Ситуация, когда интернет был даже не третьестепенным носителем, как-то в один момент переломилась, и сегодня бюджеты, выделяемые компаниями на интернет-СМИ, уже фактически сравнялись с «печатными». А завтра - станут больше. Например, один из крупнейших рекламодателей в нашей стране, компания Samsung, пару лет назад полностью отказалась от рекламы в прессе.

 

Я не буду останавливаться на динамике роста интернет-аудитории в Украине (почти 30% в год) и на том, что те самые «белые воротнички», для которых мы пишем, печатную прессу давно читают в мониторингах, которые им приносят секретари, а вот сайты с удовольствием листают на своих «планшетниках». Просто рекламодатели - первые, кто приходит, увидев новые возможности. А их в сети - сами понимаете.

 

Какими будут новые, электронные «Экономические известия»? Подробно вы это увидите в начале сентября, когда мы презентуем новый сайт «ЭИ». Но предварительно могу сказать - мы станем быстрее, резче, мультиформатнее. Когда вы держите планшет в руках - мы будем вашей газетой, дома - вашим телевизором, в пути - вашей книгой. Вы сможете читать, смотреть или слушать наши новости. Которые, в свою очередь, тоже будут попадать к вам оперативнее.

 

В понедельник, 23 июля 2012 г., впервые не выйдет очередной печатный номер газеты «Экономические известия». Зато она в этот же день впервые выйдет в онлайне. Так что не просите завтра в киосках свежий номер. Просто откройте его на своем компьютере.



Дмитрий Горюнов, blogs.eizvestia.com

Фото - blogs.eizvestia.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Дмитрий Горюнов, Eizvestia.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20113
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду