Пресс-служба МВД: все хорошо, прекрасная маркиза!

10 Травня 2012
17444
10 Травня 2012
15:41

Пресс-служба МВД: все хорошо, прекрасная маркиза!

17444
Если не выходить на улицу и не читать ничего, кроме пресс-релизов МВД, может сложиться впечатление, что мы живем в благополучной стране с законопослушным населением, где правоохранительные органы четко исполняют свои функции, а давно обещанные реформы нам и даром не нужны.
Пресс-служба МВД: все хорошо, прекрасная маркиза!

Сегодня получаю очередную порцию информационного продукта от Управления общественных связей МВД. Один из файлов четко назван: «Справка». Речь - о праздновании 9 мая в городах и весях Украины. Все прекрасно: «Під час заходів сталося кілька інцидентів, розвитку яких вдалося уникнути завдяки вчасному та професійному втручанню правоохоронців.»


Читаю второе сообщение - стандартный ежедневный пресс-релиз «Про наиболее резонансные преступления и события». Что мы обнаруживаем по итогам событий минувшего дня? Двое безработных напились, повздорили - труп; у безработного изъяли 8 кг конопли; завышение стоимости дорожных работ на 191 тысячу гривен; председатель сельсовета передала землю, на которой расположен исторический памятник - древние курганы; поймали двух мелких таможенников, получивших 600 долларов за бесконтрольный проезд границы машиной из Приднестровья. А всего таких фактов выявлено аж на 1600 долларов!

Откровенно говоря, подобные сообщения от МВД давно не читаю, потому что жизнь, как говорится, намного ярче и многообразнее, чем это представляет милицейская пресс-служба. Просто сегодня бросилось в глаза: в стране не очень спокойно, милиция со своими обязанностями справляется кое-как, но это никак не отражено в официальных релизах. Тогда зачем стране содержать немалый штат аттестованных сотрудников (только в центральном аппарате - около 30 человек) в то время, как правительство и министр Захарченко жалуются, что у них нет денег на реформирование МВД? Работу Управления общественных связей МВД с большим успехом исполняют неаттестованные работники пера, которые ни копейки не получают из бюджета, которым налогоплательщики не покупают форменную одежду, оружие, не оплачивают лечение в госпиталях МВД, больничные и отпуска. Вот как описывает события 9 мая Не-Управление общественных связей МВД:

  • В Симферополе неизвестные сорвали флаги с консульства Германии

  • В Ровно в День победы до смерти избили ветерана войны

  • В Макеевке застрелен председатель «Конгресса азербайджанцев»

  • По стране прокатилась волна ложных заминирований

  • В Донецкой области работник телерадиокомпании выстрелил в милиционера


Все это - из сообщений негосударственных СМИ, которые, заметим, не имеют доступа к оперативным сводкам Штаба МВД, куда стекаются все сообщения о происшествиях. Как видим, картина несколько отличается от той, что рисует нам Управление по общественным связям МВД. И, смею предположить, это более объективная картина. Правда, она вызывает ряд вопросов: а способна ли милиция контролировать криминогенную ситуацию в стране? И еще возникает вопрос о функциях самого Управления: оно призвано информировать общественность о работе МВД и о криминогенной ситуации в стране или же дезинформировать и пиарить руководство, (порой достаточно неумело), а также собирать и оглашать «компромат» на тех, кто имел наглость конфликтовать с людьми в погонах и отгавкиваться от журналистов, побитых милицией вместо возбуждения дела по ст. 171 УК?


Что мешает второму по счету министру-реформатору МВД сократить неэффективные службы до основания, укрепить и реформировать оперативные подразделения, повысить зарплату сотрудников, как это было сделано, например, в Грузии? Этот шаг власти население сразу оценило бы по достоинству. Это было бы свидетельством стремления к реальным реформам, а не к механическому сокращению на треть-на четверть численного состава, как это происходит до сих пор под лозунгом админреформы.


Именно с этого начинались грузинские реформы, которые поддержал народ. «Новая полиция сразу же стала символом реформ новой власти. Реформа полиции подкрепила мандат доверия власти и дала силы и уверенность для проведения других реформ. Когда оказалось, что Грузия может иметь хорошую полицию, а выделяемых средств, если их не разворовывать, достаточно для улучшения ситуации, то стало очевидным, что разрешение и других проблем возможно и неизбежно,» - вспоминает Эмзар Джгереная, редактор журнала «Экономика Грузии», советник министра экономики в 2003-2004 годах.

 

А нам слабо?!

 

Олег Єльцов, «Блоги. Українаська правда»

Фото - «Блоги. Українаська правда»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17444
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду