Леонид Кучма: «Настоящих виновников и заказчиков преступления против Гонгадзе никто не ищет»

27 Січня 2012
26400
27 Січня 2012
11:05

Леонид Кучма: «Настоящих виновников и заказчиков преступления против Гонгадзе никто не ищет»

26400
Президент Украины (1994-2005 гг.) прокомментировал «ФАКТАМ» судебное решение закрыть возбужденное против него уголовное дело
Леонид Кучма: «Настоящих виновников и заказчиков преступления против Гонгадзе никто не ищет»

25 января Апелляционный суд Киева обнародовал cвое постановление, которым подтвердил решение Печерского райсуда столицы о незаконности возбуждения уголовного дела против Леонида Кучмы. Однако, комментируя «ФАКТАМ» это сообщение, Президент Украины (1994-2005гг.) заявил: «Для меня точка в расследовании преступления против журналиста не поставлена. Я и так знал, что не виновен в его гибели. Но реальные организаторы этого преступления, жертвами которого стали не только Гонгадзе и его родные, но и Украина, погрузившаяся на многие годы в политический кризис, не найдены. Я хочу, чтобы их привлекли к ответственности, и потому буду настаивать на необходимости всеобъемлющего расследования».

 

«Я был чересчур доверчивым. Слишком полагался на ответственность своих подчиненных»

 

- Вы более десяти лет находились под прессом тяжких обвинений. Почти год назад против вас возбудили уголовное дело. Его необоснованность и безосновательность подтвердили две судебные инстанции. Что вы почувствовали, узнав о решении Апелляционного суда?



 - Абсолютное опустошение. И никакого особого удовлетворения, поскольку настоящие виновники и заказчики преступления не найдены. Признаюсь честно, были моменты, когда я спрашивал себя: а есть ли Бог? Почему Он смотрит и не вмешивается в то, что творят на этой бренной земле? Ведь кассетный скандал нанес Украине такой вред...


- ...и стал для вас, по сути, личной трагедией. Какой урок вы вынесли из нее?

 - Вы знаете, я много лет своей жизни отдал структурам военно-промышленного комплекса, среде ракетчиков, где всегда работали на доверии: друг к другу, к партнеру, где бы он ни находился - в Москве или Новосибирске, в Красноярске или в Киеве. А здесь я столкнулся совсем с другими отношениями! Было ощущение, что попал в волчью стаю, в которой многие только и стремятся откусить у ближнего кусок живого мяса. Но я долго боролся с этим ощущением, не хотел верить, что это так! Не верил до самого последнего времени, пока в ходе ознакомления с материалами расследования не прочел показания свидетелей по моему делу... Один из участников кассетного скандала многие годы сидел со мной за обеденным столом в Администрации Президента, благодарил за награды и назначения, преданно смотрел в глаза. И, как оказалось, только и искал, за что можно зацепить Президента, чтобы его, как говорят, скушать с потрохами, убрать с политической арены. Ведь теперь выясняется, что и этот генерал, и его «соратники» еще до выборов 1999-го читали расшифровки, искали, чем можно меня скомпрометировать. Не нашли. Очевидно, потому и пошли на подлог и провокацию.

Сейчас я думаю: можно ли построить сильное государство с такими вот людьми в генеральских погонах, которые, находясь все время на вершине властной пирамиды, кроме желания властвовать, ничего за душой не имеют? Говорят одно, подразумевают - другое.

Поэтому первый вывод: я был чересчур доверчивым. Слишком полагался на ответственность своих подчиненных. На меня все время давили проблемы экономики. Я считал, что моя самая главная задача, особенно в первые годы президентства, - накормить людей. Считал, что остальные структуры, в том числе правоохранительные органы, СБУ, и без моего контроля будут ответственно выполнять свою святую задачу - защищать национальные интересы и безопасность страны! Но кое-кто там делал все наоборот.

Думаю, главный урок этого испытания (и не только мой, но и преемников): для Президента не существует второстепенных проблем, на все он должен вовремя реагировать и всегда быть готовым к тому, что пытаться ослабить страну могут через личность ее руководителя. Если он не устоял, не выдержал удар, значит, позволил манипулировать государством, ослабил его.

- Почти год вы находились под подпиской о невыезде. Как это обстоятельство изменило вашу жизнь?

 - Присвоив мне статус невыездного, они просто хотели меня унизить. Ведь прекрасно знали: я принципиально никуда не уеду, потому что не виновен. А покинуть страну - это значит согласиться с их претензиями, с обвинениями в мой адрес. Я на такой шаг никогда не пойду, не дам таким образом опозорить и себя, и страну. Как не бегал ни от кого и раньше.

Посудите сами: после «оранжевой» революции, в 2005 году, хотели или не хотели доказать, что в исчезновении Георгия Гонгадзе виноват Кучма? Наверняка хотели. И в этом направлении прокуратура работала усиленно - я сколько раз туда ходил на допросы!.. Но даже у моих рьяных оппонентов, которые пришли к власти исключительно на критике Кучмы, ничего не нашлось. Потому что нельзя доказать то, чего не было.

 

«Родные достойно прошли со мной эти испытания, за что я безмерно благодарен им, а также родителям, которые наградили меня такими крепкими генами»

 

- Скажите, после кассетного скандала вы остерегались вести откровенные разговоры с посетителями президентского кабинета? История с прослушкой накладывала отпечаток на беседы, которые вы вели?..

 - Нет. Я своего поведения не изменил, потому что знал: никогда другому человеку зла не желал, не делал, ничего противозаконного не совершал. Я обязан был выполнять обязанности Президента, руководить страной. Из-за того, что кто-то метит на мое место, мне что, выходить общаться с министрами и главами других государств во двор администрации? Нет.

Изменения коснулись другой плоскости. Вместо того чтобы заниматься проблемами экономики, реформами, которые я планировал провести во время своего второго президентского срока, приходилось все время разгребать последствия этого дела, которое дестабилизировало страну. Его инициаторам не нравилось, что я служил только одному богу - Украине! Я не служил ни Москве, ни Вашингтону, ни Брюсселю. Всегда говорил: «Политика у меня одна - проукраинская!» Но российские средства массовой информации обвиняли меня в проамериканской политике, американцы - что я пророссийский... А я хотел быть со страной, помочь ей выжить, научить побеждать. Другой цели не имел. Был уверен: можно вести независимую политику, только если ты крепко стоишь на ногах. А в этом как раз и не были заинтересованы не только мои отечественные конкуренты, но и многие силы за рубежом.

Жертвами этого преступления стали не только Гонгадзе и его родные, его жертвой стала и Украина, погрузившаяся в политический кризис на многие годы. А реальные организаторы не найдены. Но я хочу, чтобы их привлекли к ответственности. Потому и буду настаивать на необходимости настоящего, глубокого, всеобъемлющего расследования.

Хочу сказать вот еще что. Я очень благодарен тем, кто все эти годы был рядом со мной, поддерживал и словом, и на деле. С помощью вашей газеты хочу выразить признательность всем, кто не поверил и недавним чудовищным обвинениям против меня.

Признаюсь, ведь был момент, когда я верил только себе и родным. Приходил домой и видел, что жена и дочь, хотя ничего и не говорили, но чувствовалось, что они напряжены, натянуты, как струна. Чем я мог им помочь, когда и сам не знал, что происходит? Они достойно прошли со мной эти испытания, за что я им безмерно благодарен, а также родителям, которые наградили меня такими крепкими генами, и я не сошел с ума, не сделал ничего непоправимого. Наверняка на сердце рубцов много осталось, но я выстоял. Этому помогала и моя уверенность в том, что рано или поздно мы найдем сволочей, заваривших эту кашу.

- А сейчас вы продолжаете сохранять такую уверенность? Ведь все эти годы изучалась только ваша возможная причастность к преступлению против Георгия Гонгадзе, и никогда не расследовалась версия о спецоперации с целью захвата власти, о которой вы не раз упоминали все эти одиннадцать лет? Почему?

 - У меня нет ответа на этот вопрос... Ни один из генпрокуроров, занимавшихся расследованием этого дела во время моего президентства, не упрекнет меня в давлении на него. Я лишь просил - сначала Потебенько, затем Пискуна - ускорить расследование, найти действительно тех людей, которые стоят за кассетным скандалом. Встречался и с руководителями СБУ, говорил: ребята, ни один здравомыслящий человек не поверит, что какой-то майор организовал прослушку президентского кабинета. Найти кукловода - дело вашей чести.

Но... дело - есть, а чести - нет. Сейчас выяснилось, что Мороз слушал записи еще задолго до того, как обнародовал их в Верховной Раде. Что бывшему начальнику моей службы охраны звонил бывший посол Украины в Финляндии Константин Масик и просил передать Президенту, что его прослушивают, а начальник, вместо того чтобы проверить, решил, что это не его дело...

Благодаря такому «профессионализму» кассетный скандал растянулся на годы, отбросив страну в плане экономического и политического прогресса на несколько лет назад. При этом, как только Украина поднимала голову, в костер провокации вновь подбрасывали дрова. Вспомните, как все происходило. Пропал журналист. Пока его искали, скандал поутих. Но сразу же «вовремя» обнаружили обезглавленное тело. Затем в парламенте выступил Мороз, начались акции протеста. А Президент в отставку уходить не хочет! Тогда подключили зарубежную артиллерию - дескать, Кучма продавал ракетные установки «Кольчуга» Саддаму Хусейну. Из-за этого мне настоятельно не рекомендовали участвовать в 2002 году в саммите НАТО, проходившем в Праге. Но я поехал, потому что твердо знал: я непричастен ни к смерти журналиста, ни к истории с «Кольчугами» - их в Ираке нет и быть не может. А если я не поеду в Прагу, значит, соглашусь со всеми претензиями в свой адрес и позволю не считаться с Украиной. Вы знаете, что во время пражского саммита придумали какую-то оригинальную схему рассадки глав государств по французскому алфавиту только для того, чтобы посадить меня подальше от президента США? Да, мы сидели в разных концах стола переговоров. Но, когда я зашел в зал заседаний, первым, кто протянул мне руку для приветствия, был Джордж Буш. А затем подошел бывший генсек НАТО Хавьер Солана с объятиями и словами: «Ну ты же понимаешь, это все политика...»

- Получается, что государствами руководят не правительства, а спецслужбы?

 - Говорят, кагэбисты на пенсию не уходят, они всегда, так сказать, в строю. Я это чувствовал и знал: необходима реформа спецслужб. Причем такая, какую провели во многих восточноевропейских странах. Там распустили спецслужбы и призвали новых людей. Нам следовало сделать так же. Но когда я заговорил об этом, а также о необходимости кардинальных непопулярных реформ и о готовности их начать, разразился кассетный скандал. И были сорваны не только эти планы.

 

«Зачем расторгли контракт, по которому у нас была возможность до 2010 года включительно платить за тысячу кубов газа 50 долларов?»

 

- Вы имеете в виду планы реформирования экономики?

 - Конечно. В конце 90-х нам удалось остановить беспрецедентный спад экономики. Помню, в 1994 году после избрания на пост главы государства я вошел в свой новый кабинет, сел за стол, взялся за голову и сказал сам себе: во что ж ты ввязался? Казна пуста! ВВП в сравнении с советскими временами упал вдвое! Промышленность стоит! Инфляция - пятизначная! Но за мою первую каденцию мы остановили спад. А потом пошли вверх. Темпы роста в 2004 году были ведь рекордными в Европе. Западные экономисты даже заговорили об украинском экономическом чуде.

Однако, будь у нас возможность нормально, спокойно работать, страна достигла бы еще лучших результатов, чем показала, находясь под куполом кассетного скандала. Но в то время никто не был заинтересован в сильной Украине. Никто!

- А сейчас?

 - Сейчас - то же самое. Россия свои взгляды никогда не меняла: она видит Украину только в сфере своего влияния. А позиция по большей части молчаливого Евросоюза объясняется просто: они давно поняли, что «не переварят» присоединение Украины. Поэтому нам ничего не остается, как провести европейские реформы, построить, так сказать, Европу в Украине и с этой позиции вести внешнеполитический диалог, опираясь на главный и единственный принцип: национальные интересы - превыше всего.

- Такая политика может вызвать очередные спецоперации, провокации...

 - ...которые были и будут... Чтобы выстоять, мы обязаны стать сильными. Стремится ли государство к этому? Например, сегодня все активно обсуждают газовые проблемы. Но почему те же парламентарии, которые любят создавать различного рода следственные комиссии, не заинтересовались вопросом: по какой причине за пять лет стоимость импортного газа у нас выросла с 50 долларов за тысячу кубов до 500? Хотя по заключенному в 2002 году контракту у нас была возможность до 2010 года включительно платить по 50 долларов. Посчитайте, какие потери мы понесли! Огромнейшие, не сопоставимые даже с сегодняшними. А ведь средства, потраченные за эти годы на газ, - именно та финансовая база, которая позволила бы укрепить нашу экономику, повысить благосостояние граждан, построить сильное государство.

Мы тогда соскочили с российской газовой иглы, и я этому был безумно рад, считал своей победой. Ведь мы не покупали газ у россиян, а ежегодно получали до 30 миллиардов кубов в качестве платы за транспортировку их голубого топлива в Европу. Остальные наши потребности покрывал договор с Туркменистаном. Кстати, почему в 2006 году его не стали продлевать, тоже стоит спросить. А посредническая фирма «РосУкрЭнерго» транспортировала среднеазиатский газ до украинской границы. До границы! И только! На украинском рынке РУЭ не присутствовала!

 

«Есть еще один рецепт: заставить отечественную промышленность, собственников предприятий модернизировать производство и внедрять энергосберегающие технологии»

 

- Могли ли мы обойтись без ее услуг по транспортировке?

 - Нет. Потому что туркменский газ нужно было прокачать по территории Узбекистана, Казахстана и России. По очереди договориться об этом с руководством всех этих стран (от Каримова до россиян, которые выставляли такие расценки, словно гнали этот газ через Северный полюс). Тогда этими переговорами занималась РУЭ, а Украина просто получала на своей границе газ по 50 долларов за тысячу кубов. Скажите, где здесь была коррупция (о чем некоторые любят покричать и сейчас)? Почему те, кто больше всех об этом говорил, в 2005 году пустили «РосУкрЭнерго»  на внутренний рынок?

Мы, украинская сторона, виноваты в том, что сейчас у нас газ стоит 500 долларов. Наши «великие» «оранжевые» лидеры отказались от схемы, по которой мы транспортировали российские энергоносители, а они нам платили за это газом. «Оранжевые» заставили Россию платить деньгами за транспортировку и этим разорвали контракт, а также позволили России выкинуть нас с туркменского рынка, скупив оптом туркменский газ. И теперь мы за это расплачиваемся. Хотя все могло быть наоборот: Россия бы просила нас, мол, ребята, давайте пересмотрим цену 50 долларов до 2010 года, это очень невыгодно. А сейчас на коленях стоим мы.

Похожая история и с газотранспортным консорциумом, о необходимости создания которого так много сейчас говорят. Но ведь соответствующий меморандум был подписан в 2002 году еще президентом России Путиным, канцлером ФРГ Шредером и мной! И по достигнутым тогда договоренностям 51 процент акций в консорциуме по управлению украинской газотранспортной системой должны были принадлежать Киеву. Вариант продажи никто даже не обсуждал. Более того, при условии такого консорциума россияне отказывались от идеи «Северного потока».

Но в 2005 году похоронили и проект консорциума. А теперь мы вынуждены выслушивать ультиматумы: или продаете, или сами реконструируете свою газотранспортную систему, от которой мы не так уж и зависим, поскольку запустили «Северный поток»... Сейчас консорциум имеет смысл только при участии Евросоюза. Я знаю, что на таких позициях стоит Украина. И, наверное, это правильная позиция.

- Как вы думаете, Украине удастся найти другие источники газа, чтобы не зависеть в этом вопросе от России?

 - Будем надеяться. Но строительство терминалов для сжиженного газа и его транспортировка потребуют и времени, и денег. Есть еще один рецепт: заставить отечественную промышленность, собственников предприятий модернизировать производство и внедрять энергосберегающие технологии, или «по полной» платить за энергоресурсы. Не в состоянии? Продавайте свои активы или берите денежки в офшорных зонах и вкладывайте в развитие производства. Пока владельцы крупных предприятий этим практически не занимаются, уповая на то, что какие-то расходы государство возьмет на себя.

Сегодня в стране есть очень много вопросов, на которые пока нет ответов. В том числе и потому, что страна вынуждена разбираться со скандалами и провокациями, которые нам подсовывают как извне, так и изнутри.

 

Ирина Коцина, «Факты»

Фото - «Факты»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Коцина,
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26400
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду