Видео-факт: Кернес «вышел из подполья» и хамил журналистам

22 Вересня 2011
37037
22 Вересня 2011
14:58

Видео-факт: Кернес «вышел из подполья» и хамил журналистам

37037
Городской голова Геннадий Кернес требует извинений от руководителей телекомпаний АТН, «Фора» и «А/ТВК»
Видео-факт: Кернес «вышел из подполья» и хамил журналистам
Обвинения в свой адрес в причастности к прекращению вещания трех оппозиционных телеканалов Кернес называет «циничными» и, как говорит, готов отстаивать свои права в суде. Впрочем, ни на одну из просьб журналистов на сегодняшней пресс-конференции подтвердить или опровергнуть информацию о давлении на провайдеров мэр так и не ответил. 

Сегодня мэр Харькова Геннадий Кернес все же вышел из информационного подполья и прокомментировал ситуацию вокруг свободы слова в Харькове и исчезновение из эфира сразу трех местных телекомпаний, которые не были ему подконтрольны и потому не боялись критиковать действия властей. К журналистам мэр пришел в сопровождении многочисленных заместителей, работников исполкома, значительного количества работников пресс-службы и сотрудников коммунальных СМИ. Мэр заверил: до сих пор он избегал комментариев только из-за своей занятости - сначала был в отпуске, потом решал текущие городские проблемы. После чего выразил возмущение обвинениями журналистов относительно его причастности к ущемлению свободы слова в Харькове и пригрозил судом представителям телекомпаний, подписавших открытое письмо, если они не извинятся. При этом уже через несколько минут уверял журналистов в своей любви и говорил, что не заинтересован в исчезновении ни одного из каналов. При этом на главный вопрос, который интересовал большинство журналистов, действительно ли он влиял на провайдеров или еще кого-то ради отключения каналов, так и не ответил. Как и всегда, вместо конкретных ответов ударился в пространные рассуждения, обвинения и обиды и даже открытое паясничанье. 

Наталья Белокудря, «Новий канал» - Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Журналисты «Детектор медіа» нашли анонимный источник в мэрии, который рассказал о том, что на провайдеров давят и давят именно отсюда, из муниципалитета! Этот анонимный источник сообщил, что им, провайдерам, намекнули, что их абонентская база больше не будет ... - Анонимный латентный или анонимно активный? - Подождите - активный, что их абонентская база не будет больше разрастаться, и они не смогут так красиво подключать своих абонентов к кабельному телевидению, если будут помогать АТН. Прокомментируйте, пожалуйста, неужели это правда? – Скажите, вот если бы я был преподавателем, там де вас учили, вот, к примеру, я думаю, вы мне никада бы не сдали бы ни одного зачета! Потому что вы мне сейчас задали вопрос, я не понял вообще ничего! Что какой-то аноним активный, да, сообщил кому-то такому же анониму активному, что я давлю. 

Скажите, пожалуйста, не кажется ли вам, что вы, наверно, перепутали мэрию, городского голову, который работает в соответствии с действующим законодательством, Конституции и хозяйствующего субъекта. Я всегда говорил, что власть услуг не оказывает! Власть должна создать условия, я ни в коей мере не могу ответить на ваш вопрос. Потому что я не могу понять этого вопроса. Вы должны быть объективными в тех вопросах, которые вы задаете! Точка. - Геннадий Адольфович, ну вы же не ответили на мой вопрос и еще одна ремарка, я - учительница русского языка по специальности и вы бы мне тоже ничего не сдали, вы бы мне тоже ничего не сдали, я тоже ничего не понимаю. - Вы знаете, я могу сказать, что я бы никогда не думал о том, что наша журналистика упадет так низко! Я никогда не думал о том, что вы, наверное, забываете о том, что я воспитываю детей и внуков, забываете о том, что мы с вами не в школе и поэтому, я думаю, вы правильно сказали, что вам надо пойти работать учительницей». 

Николай Поддубный, «Перший національний»- Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Как бы вы прокомментировали утверждение о Вашей личной заинтересованности в устранении из эфиров телеканалов, которые, так или иначе, критиковали Вас и муниципальную власть в целом? - Я считаю, что вы не по адресу вопрос задали, я не являюсь вашим работодателем!» 

Дмитрий Шевченко, «Нова хвиля» - Геннадий Кернес, мэр Харькова: »Задайте мне вопросы по сути! - Добрий день, Дмитро Шевченко, радіостанція «Нова хвиля», журналіст й викладач української мови в університеті про всяк випадок. Геннадій Адольфович, конкретне, сподіваюсь, запитання: я його про всяк випадок навіть записав, цитую: ви, як міський голова, ви, як співвласник телекомпанії «Тоніс-центр,» ви, як член Партії регіонів, ви, як громадян України, ви, як представник територіальної громади міста Харкова, нікому в розмові не казали, що треба щось зробити з сигналом мовлення АТН, «Фора», «А/ТВК»? - Как в суде прям... Ну, конечно, я приветствую ваше знание нашего родного языка, да? Но буду отвечать на русском. Хочу сказать, что этот вопрос, я еще раз объясняю, не по адресу! Потому что, какие основания сегодня у вас задавать мне данный вопрос? Какие основания, задавать ко мне такие... - Можно я уточню, просто, як людина, я запитав, якщо ви питаєте, ви могли чи не могли таке сказати? Я могу це запитати у будь-якої людини, що йде зараз по вулиці, й вона мені просто відповість - так чи ні. - Вы говорите про меня, что я - член Партии регионов, я член Партии регионов, руководитель городской организации, руководитель городской организации, вот последняя социология показывает, что если бы выборы состоялись в это воскресение, то Партию регионов, Партию регионов поддержало бы, сейчас мы вам скажем... - Геннадий Адольфович, а можно просто - так чи ні? – Значит, я вам еще раз ответил, что если вы мне задаете вопросы двойных стандартов, вопросы наводящие как для каких последующих ваших манипуляций, я вам так и отвечаю, сухо и конкретно: я не могу понять какие ко мне предъявляются обвинения?» 

Марина Николаева, «Новости АТН» - Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Нам показалось, что вы не ответили ни на один конкретный вопрос, не ответили на вопрос «да» или «нет», оказывали ли вы давление. И поэтому у меня вопрос другой. Почему вы считаете возможным поучать журналистов, комментировать вопросы и считать, что ваше представление об объективности является законным и правдивым, а то, как представляют любые журналисты ситуацию, по-вашему, не объективно? И почему вы, вплоть до хамства, иногда опускаетесь, спасибо! - Я хотел еще раз обратить внимание журналистов, потому что данная пресс-конференция транслируется в прямом эфире, на каких телеканалов, давайте включим телевизор и посмотрим. Знаете, я уверен в том, что я смогу, и я обязан это сделать, донести до людей и до харьковчан то, что вы, конкретно вы, Марина Николаева, умеете все перекрутить. Вот вы мне задали вопрос конкретно, что я не ответил ни на один вопрос, вы можете мне назвать фамилию, на кого я оказывал давление? - Геннадий Адольфович, извините, все-таки, вам были названы конкретные названия провайдеров «Датагруп» - Какие провайдеры? – «Датагруп», «Велтон. Телеком» и было объяснено, каким образом наши коллеги журналисты считают, что вы можете оказывать давление. Вас всего лишь спрашивают - да или нет! А вы опять уходите в какие-то рассуждения. Спасибо! - Вы знаете, возьму на себя инициативу, хотел вам сегодня ответить на любой ваш вопрос, но я вижу, что это бесполезно, потому что я вижу, что вы за меня отвечаете, за меня все анализируете и еще за меня думаете. И получается, что я у вас должен быть а-ля марионетка. Вы ошиблись в этом, уважаемые журналисты. – Так, а на провайдеров вы оказывали давление или нет? - Ребят, извините уважаемые коллеги, не пора ли нам прекратить?! Мы идем по 8-му кругу, я предоставлю все-таки вопросы тем, кто не спрашивал». 

Елена Львова, «Интерфакс», «Комментарии» - Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Я бы хотела все-таки подытожить... - Объективно напишите. - Я все-таки не услышала… - Это мой ответ». 

При этом пресс-конференция не была завершена. Геннадий Кернес еще с полчаса использовал муниципальную трибуну для того, чтобы доказать, что он считает, что скандал искусственно политизируется, хотя имеет отношение только к хозяйственным спорам владельцев телекомпаний, к которым он не имеет отношения. А в конце прозрачно намекнул: решить проблемы свободного эфира он сможет, как только журналисты перестанут критиковать его деятельность. 

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Я готов к любой помощи, которая поможет, в первую очередь людей, которые зарабатывают себе на жизнь, работая на разных телеканалах, независимо от того, кто собственник. Готов сесть за один стол и в меру своих полномочий и возможностей или подсказать, или помочь, как выйти из тех дебрей, в которые вас завели споры и ссоры ваших собственников, подчеркиваю еще раз - собственников. Фамилии этих собственников вы все знаете, потому что вы у них работаете и уверен в том, что, разделяя вещание и доставку сигнала, вы все проанализируете, ведь вы технически то грамотные люди, вы поймите, что главное для вас, чтобы вы не ошиблись в последующих своих шагах. Потому что я не собираюсь помогать вам обливать меня грязью». 

При этом Кернес так и не смог назвать ни одного харьковского работающего телеканала, который сейчас представляет альтернативное власти мнение. 
 
 
 
 
Видео -  http://glavnoe.ua
Фото - newzz.in.ua
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
37037
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду