Украина на «Евровидении». Тендерная история

17 Травня 2011
19599
17 Травня 2011
13:49

Украина на «Евровидении». Тендерная история

19599
«Наші гроші» перевели на язык тендерных процедур истории того, как у нас определялись участники «Евровидения». Имеем полный спектр. И беспредел, и «закупки у одного», и «запит цінових пропозицій», и открытые торги, и «пов'язаних учасників».
Украина на «Евровидении». Тендерная история

2003 год. Первым в истории участником от Украины стал Александр Пономарев. С песней «Hasta La Vista» он занял печальное 14-е место.

Классическая «закупка у одного участника», отягченная родственными связями между участником торгов и членом тендерного комитета. Александр Пономарев тогда еще был женат на директоре музыкальных программ НТКУ Алене Мозговой. Столь тесная степень «спорідненості» и высокопоставленности позволила избежать открытых торгов в виде зрительского голосования, а также возмущений со стороны других желавших попасть на «Евровидение», в котором Украина участвовала впервые в своей истории.

 

2004 год. Триумф Русланы и ее «Диких танців».

Избрана без зрительского голосования. Классическая версия «запиту цінових пропозицій». Вышеупомянутая Алена Мозговая честно рассказала, что «предложение поехать на «Евровидение» получили две молодые и голосистые певицы - Ани Лорак и Руслана. Обе подумали, взвесили свои силы и финансовые возможности... Руслана дала согласие на участие в конкурсе».

 

2005 год. Ожидалось, что «Евровидение» в Украине встретит в качестве участницы Ани Лорак, однако вместо нее выступила «майданная» группа «Гринджолы». С песней «Разом нас багато» группа заняла катастрофическое 19-е место.

Вице-премьер Николай Томенко волевым усилием ввел «Гринджол» в список кандидатов на участие в «Евровидение» уже в самом финале отборочного конкурса. Тендер превратился на неконкурентную закупку «у одного участника». С одной стороны, организатором конкурсных торгов было УТ-1, возглавляемое тогда коллегами Томенко по оранжево-бютовскому лагерю Андреем Шевченко и Тарасом Стецькивым. С другой -выбор телезрителей можно было легко просчитать, поскольку «выбиратели» только-только пережили адреналиновое счастье Майдана. В итоге имеем дело с банальным фаворитизмом, когда победителем тендера становится любимая фирма покровителя главы тендерного комитета. Ани Лорак, которая до включения «Гринджол» в список была фавориткой отбора, через три года докажет кто был прав в этом тендере.

 

2006 год. Тина Кароль заняла вполне приемлемое 7-е место.

Классический образчик открытых торгов с предварительной классификацией. В финале отбора победителя определяло жюри НТКУ и зрительское голосование. Однако в финале участвовали только звезда Тина Кароль и, скажем так, не самые известные певцы Ирина Розенфельд и Кирилл Турчинеко. Этот фактор, как и годом ранее, предопределил выбор телезрителей, отдавших свои голоса раскрученной Кароль.

 

2007 год. Верка Сердючка произвела фурор своей «Лаша тумбай». Поссорился с российской империей и занял 2-е место на «Евровидении».

Абсолютно открытые двухуровневые торги. Сначала жюри НТКУ отобрало восемь из 18 желавших попасть на «Евровидение». Затем эта восьмерка, среди которой было много известных людей, пела в прямом телеэфире, где за номинантов голосовали и жюри, и зрители. Игорь Кондратюк снял с конкурса свою фирму «Виталий Козловский», выразив возмущение такой формой отбора. Мол, глупо смешивать зрительское голосование и жюри. По мнению Кондратюка лучше было бы провести «закупку у одного участника». Однако открытые торги не подвели.

 

2008 год. Наконец Ани Лорак попала на конкурс. Ее «Shady Lady», написанная Филиппои Киркоровым, позволила Лорак занять выстраданное годами тендерного беспредела 2-е место.

Классическая закупка «у одного участника». Тендерный комитет НТКУ посовещался и решил, что от Украины поедет Ани Лорак. Однако процедура была модернизирована. В финале закупки телезрители все-таки приняли в открытых торгах, на которых была выбрана одна из пяти песен, с которой Лорак в итоге поехала на «Евровидение».

 

2009 год. Шумная песня «Be My Valentine» («Anticrisis Girl») позволила Светлане Лободе занять 12-е место.

По всем внешним признакам Лобода победила на открытых торгах. Было и зрительское голосование, и двухтуровый отбор. Впрочем, владельцы фирм-участников (продюсеры) устроили скандал в виду непрозрачности квалификационных критериев - организаторы отбора так и не смогли сообщить, сколько на самом деле зрителей прислали СМС в пользу Лободы, которую негласно якобы поддержал миллионом долларов Нестор Шуфрич. Поэтому Валерий Меладзе снял с конкурса свою протеже Анастасию Приходько и приложил максимум усилий, чтобы она поехала на «Евровидение» от России, будучи избранной по неконкурентной процедуре «закупка у одного участника».

 

2010 год. От Украины выступила неизвестная Alyosha, которой удалось занять 10-е место благодаря хорошему голосу и популярной теме Чернобыля.

Тендерщики из НТКУ без зрительского голосования выбрали лысого баса Василия Лазаровича, неизвестного любителям музыки ни за границей Украины, ни в ее пределах. Злые языки говорили о закупке по процедуре «запит цінових пропозицій». Мол, глава НТКУ Виталий Докаленко получил правильно оформленные финансовые гарантии только от одного участника тендера. Однако в связи со сменой власти на головном предприятии - Администрации президента - Докаленко был сменен, и пришедшая на смену команду Арфуша-Бенкендорфа оперативно организовала открытые торги, победителем которых стала Alyosha. Лазарович остался один на один со своими убытками, которые по его словам составили $100 тысяч, потраченных на участие в отборе и написание песен для «Евровидения».

 

2011 год. От нас поехала Мика Ньютон, которой уже удалось выйти из полуфинала в финал конкурса. Букмекеры довольно оценивают ее шансы попасть в первую десятку, и даже приблизительно не верят в возможность занять 1-е место (в итоге заняла хорошее 4-е место).

Тендерный комитет НТКУ во избежание обвинений в неконкурентных торгах ввел правило, уравнявшее всех номинантов перед главным квалификационным критерием - баблом. В этом году мнение членов жюри весило 45% общей оценки, тогда как раньше - не менее половины. Еще 45% оценки - результаты смс-голосования. Оставшиеся 10% определялись интернет-голосованием. В итоге администрация сайта обнаружила накрутки у всех главных номинантов. А в смс-голосовании с одного телефона можно было слать любое количество голосов. В итоге победила фирма «Мика Ньютон» бизнесмена Тимофея Нагорного, известного как экс-супруг Лилии Подкопаевой.

 

Мораль сей басни такова. Шоу-бизнес, конечно же, должен подчиняться законам обычного бизнеса со всеми вытекающими тендерами и законами. Однако никакой четкой взаимосвязи между открытостью/закрытостью процедур и последующим успехом/неудачей на «Евровидении» мы не увидели.

 

И дело не в том, что искусство субъективно, а потому непредсказуемо. Наоборот, лучшие продюсеры мира четко высчитывают актуальные тренды и выписывают маркетинговые планы, в которые прекрасно ложатся любые «искры божьи».

 

Напрашивается следующий вывод: «закупка у одного участника», являющаяся жупелом для «пересічного українця», - может быть вполне эффективным инструментом ведения бизнеса. Руслана - без тендера, Ани Лорак - без тендера. Кажется, что весь вопрос в истинных мотивах членов конкурсного комитета. Они могут быть настроены государственнически, и тогда со всей возможной компетентностью выбирать действительно лучшего поставщика услуг. А могут заботиться исключительно о своей выгоде, и тогда случаются заслуженные мужья и лысые басы. Однако во всех этих случаях формальная - законная - сторона вопроса была соблюдена. Разница между ними в одном - уровне желания заниматься коррупцией. От которой никакой закон не защитит. Ведь если в сговор вступают все, и верхи (тендерный комитет), и низы (участники торгов), то никаких претензий у ГлавКРУ не будет, все будет шито-крыто и юридически безупречно. То есть дело в украинском менталитете. А с этим делом быстрых перемен не бывает.

«Наші гроші»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Наші гроші»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19599
Читайте також
21.05.2011 10:58
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
10 498
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Яяяя
4730 дн. тому
ну что за обороты речевые "лысый бас"? это по меньшей мере - некорректно. и не факт что алеша выступила лучше, и судя по тому как ее вкзде пихают возниает простой как веник вопрос - а так ли уж случайно она прошла?
Я
4731 дн. тому
Настю Приходько не знімав з конкурсу Меладзе, її дисквалфікували через порушення правил відбору. Кількість смс там взагалі була ні до чого.
Фил
4731 дн. тому
В вашем тексте неточность - в 2010 на нтку не было Докаленко, а был другой президент канала - который лобировал фамилию лазаревича. ну и не только из=за денег
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду