Медиасфера Рунета. Сентябрь 2010-го — январь 2011-го
В режиме реального времени «Яндекс» обрабатывает сообщения более чем 3500 источников информации - как интернет-версий традиционных СМИ, так и собственно онлайновых изданий. Также в отчёте использованы данные открытой системы статистики LiveInternet.ru и компании comScore. Исследование охватывает период с сентября 2010 по январь 2011 года. «Часкор» публикует исследование с сокращениями.
1. Новости и их аудитория
По данным «Яндекс.Новостей» на январь 2011-го, каждый будний день СМИ публикуют в интернете не менее 50 тыс. новостей на русском языке, каждый выходной - не менее 15 тысяч. Две трети этого потока создают российские издания, 22% - украинские. Ещё примерно 9% сообщений приходят от СМИ из бывших республик СССР, остальные 2-3% - из дальнего зарубежья. 80% новостного потока генерируют всего 20% крупных изданий. Половина всех СМИ пишет не более четырёх сообщений в будний день. С точки зрения количества публикаций самое продуктивное издание - «Комсомольская правда», каждый будний день она выпускает около 900 сообщений.
По данным comScore на декабрь 2010-го, месячная аудитория русскоязычных СМИ во всём мире превышает 40 млн. Около 25 млн из них - пользователи из России, около 12 млн - из Европы. Тем не менее, по данным счётчика LiveInternet.ru, аудитория большинства онлайн-СМИ сравнительно невелика. Это означает, что читатели новостей в интернете получают информацию преимущественно из узкого круга изданий.

2. Сообщения в зависимости от типа издания
Сообщения в разных типах СМИ выглядят по-разному. Самые длинные материалы появляются на сайтах еженедельных журналов, их средняя длина - 485 слов (это примерно одна страница формата А4). В еженедельных журналах также самая высокая доля интервью - 1% от всех публикаций. Самые короткие публикации появляются на сайтах телеканалов и радиостанций, их средняя длина - 195 слов.
Мультимедийные объекты в сообщениях онлайн-СМИ встречаются довольно редко: изображения - в 39% сообщений, а аудио и видео - всего в 1-2%. Даже в сообщениях на сайтах телеканалов и радиостанций они есть далеко не всегда. А мультимедиа всех трёх типов (и изображения, и аудио, и видео) в заметном количестве встречаются в основном на сайтах телеканалов, например «Россия» (vesti.ru) и «Дон-ТР» (dontr.ru).

Количество изображений в сообщениях зависит также от региона издания. Например, украинские СМИ публикуют их в 47% новостей, а российские - всего в 36%. Внутри России ситуация тоже неоднородна. Урал по доле сообщений с изображениями обгоняет не только Москву, но даже Украину, а Северный Кавказ отстаёт от Урала почти втрое.

3. Активность русскоязычных онлайн-СМИ
3.1. Активность в зависимости от типа издания
Среди всех типов онлайн-СМИ больше всего сообщений выпускают информационные агентства - в среднем 37 в день. Впрочем, крупнейшие из них пишут гораздо больше - по 300-400 сообщений в день. Благодаря своей высокой активности информагентства обеспечивают 22% новостного потока, хотя составляют всего 7% от онлайн-СМИ.
3.2. Активность по странам
По данным на январь 2011-го, каждый день среднее СМИ из России выпускает 13 сообщений. Украинские СМИ заметно активнее - они пишут в среднем 21 сообщение в день. В обеих странах основной поток новостей создают издания из столиц - киевские СМИ ежедневно выпускают по 34 сообщения, московские - по 17.
В ближнем зарубежье наиболее активны издания с Кавказа и из Прибалтики, они выпускают более 30 сообщений в день. В дальнем зарубежье лидируют израильские СМИ (21 сообщение в день). Вообще русскоязычные онлайн-СМИ за пределами России часто выпускают больше сообщений, чем среднее российское издание. Это связано с тем, что в России есть много мелких изданий и тематических сайтов, которые пишут сравнительно редко.

4. Новостной поток
Большинство событий не получают сильного резонанса в СМИ - о половине из них выходит не более 3-4 новостей. События, о которых написано более ста сообщений, составляют всего 1%.
По данным на осень 2010-го, сообщения о самых серьёзных происшествиях онлайн-издания публикуют на своих сайтах с задержкой в 20-30 минут. С такой скоростью СМИ реагируют только на особенно значительные события, причём, как правило, произошедшие в Москве. О менее заметных происшествиях или о событиях, случившихся в регионах, обычно сообщают спустя несколько часов.
В первые час-два после события средняя длина сообщения о нём составляет 150 слов, а спустя десять часов - уже более 200. Доля коротких сообщений (короче 50 слов) за это время падает в два раза, а доля длинных (длиннее 500 слов) - увеличивается в 3-4 раза.
5. Ссылки и перепечатки
По данным на осень 2010-го, в каждом четвёртом сообщении онлайн-СМИ содержатся ссылки на другие издания (гиперссылки или текстовые упоминания). 10% из них являются перепечатками, то есть практически полностью копируют тексты других сообщений. Кроме того, ещё около 15% всех сообщений - перепечатки без ссылок на источник (рис. 8).

В общей сложности в русскоязычной медиасфере каждый день появляется около 12 тыс. ссылок на другие СМИ. Больше всего ссылаются на крупные СМИ общей тематики. Три самых цитируемых издания - это информационные агентства: РИА «Новости», «Интерфакс» и ИТАР-ТАСС. Среди тематических изданий чаще всего цитируются спортивные - в топ-50 входят «Спорт-Экспресс», «Советский спорт» и Sportbox.ru.
Крупные издания, которые часто служат источниками информации, сами тоже ссылаются на другие СМИ. Например, NEWSru.com часто ссылается на «Интерфакс», ПРАЙМ-ТАСС - на ИТАР-ТАСС, а Business FM - на РИА «Новости». Многие СМИ ссылаются на несколько разных источников.
УвеличитьНа рисунке показаны источники, на которые было больше всего ссылок осенью 2010-го, и те издания, которые ссылались на них не менее чем в 25% своих публикаций. Источники публикаций выделены цветом. Чем больше площадь круга, тем больше было ссылок.
Перепечатки в онлайн-СМИ
Перепечатки возникают сразу же, как только появляется информация о каком-то событии, - часто задержка составляет считанные минуты. Особенно часто копируют материалы о событиях, которые вызвали большой резонанс,- если о событии выходит более 50 сообщений, перепечатками оказывается уже не четверть из них, а треть. Впрочем, перепечатка - не обязательно признак дурного тона. Например, издание может быть подписано на материалы информагентства или иметь договорённость с другим изданием на использование его текстов.
Как и в случае с цитированием, перепечатывают чаще всего сообщения крупных агентств. Например, в октябре 2010-го материалы РИА «Новости» и РБК хотя бы раз скопировали около 800 других изданий. Больше всего дубликатов осенью 2010-го было у сообщения РИА «Новости» о графике предстоящих новогодних каникул - его перепечатали 62 раза. А полнее всего перепечатываются материалы сайтов государственных организаций, что вполне понятно - на них публикуется много официальных документов, тексты которых нужны в неизменном виде.
Издания, которые часто копируют чужие материалы, как правило, берут их из какого-то одного, любимого источника. Сами такие издания редко бывают источниками перепечаток.
Осенью 2010-го всего 30% изданий ни разу не перепечатали чужих материалов вчистую. Среди них много специализированных - тех, которые пишут только на одну тему или только об одном регионе. Редко перепечатывают чужие материалы и крупные издания.
Увеличить6. Трафик
В ноябре 2010-го две трети переходов на новостные сайты были обусловлены целенаправленным интересом пользователей - они заходили туда напрямую (набирая адрес в адресной строке или через закладки в браузере), через поисковые системы, новостные агрегаторы и каталоги. За два года доля целенаправленных переходов на новостные сайты заметно выросла - в основном за счёт прямых заходов (38% против 30% два года назад). Видимо, это связано с тем, что люди всё больше привыкают узнавать о новостях в интернете и запоминать любимые сайты.
Поисковики и новостные агрегаторы также вносят значительный вклад в трафик. Если исключить прямые заходы, больше всего переходов на новостные ресурсы происходит с «Яндекс.Новостей», поиска «Яндекса» и поиска Google. В сумме они дают онлайн-изданиям 17% переходов - около 5 млн в день.

Заметную роль в привлечении аудитории на сайты могут играть крупные порталы. Обычно они сотрудничают сразу с несколькими изданиями. Например, портал Mail.Ru в ноябре 2010-го приносил «Экспресс-газете» (eg.ru) 11% переходов, агрегатору трафика «Новотека» (beta.novoteka.ru) - 20%, а сайту бизнес-новостей Russian Business (rb.ru) - целых 50%.
Дополнительный источник посетителей для многих онлайн-СМИ - виджеты на главной странице «Яндекса». Они особенно актуальны для региональных изданий - например, сайт радио «Кузбасс FM» в декабре 2010-го получал с виджетов на «Яндексе» более трети своего трафика. Крупным изданиям виджеты приносят больше переходов, но они составляют менее значительную часть от суммарного трафика этих сайтов - от долей до единиц процента.
17% переходов на сайты онлайн-СМИ обусловлены не столько интересом к новостям, сколько броскими «новостными» баннерами, расположенными на страницах агрегаторов трафика, баннерообменных сетей и самих онлайн-СМИ. Вклад агрегаторов трафика и баннерных сетей в трафикогенерацию за два года снизился - их общая доля сейчас составляет 11% против 23% два года назад.
Другая заметная тенденция - приход новостных ресурсов в социальные сети. Почти 90% СМИ получают посетителей из этого источника. Правда, переходов из социальных сетей пока гораздо меньше, чем с других ресурсов, - как правило, не более 1% от общего трафика. По данным LiveInternet.ru, почти две трети переходов из социальных сетей обеспечивает «Вконтакте», далее следуют LiveJournal, Facebook, Twitter и LiveInternet.
Оригинал исследования «Яндекса» здесь
