Декларация Кучмы, рицин, спецслужбы, силовой сценарий, тупое или острое?

27 Вересня 2004
1262
27 Вересня 2004
16:42

Декларация Кучмы, рицин, спецслужбы, силовой сценарий, тупое или острое?

1262
Украинский политический web за неделю (20. 09-27. 09).
Декларация Кучмы, рицин, спецслужбы, силовой сценарий, тупое или острое?
Ох и неделька была! На Украине продолжается скандал, связанный с отравлением лидера оппозиционного блока «Наша Украина», одного из двух основных кандидатов на победу в президентских выборах Виктора Ющенко. Как известно, он вынужден был на две недели отойти от активного участия в кампании, поскольку его здоровье, а возможно, и жизнь оказались под угрозой из-за странного заболевания, которое ведущие специалисты венской клиники «Рудольфиннерхаус» определили как тяжелую вирусную инфекцию, острый панкреатит, при этом выявив в качестве возможной причины «химические вещества, которые обычно не входят в продукты».

Руководитель избирательной кампании лидера «Нашей Украины» Александр Зинченко заявил, что речь идет не об обычном отравлении, не исключено, что это было покушение на жизнь кандидата в президенты. Сам Виктор Ющенко, оправившись от болезни и выступая в минувшую субботу на многолюдном митинге в Киеве, фактически подтвердил эту версию, заявив (обращаясь к власти), что на всех оппозиционеров не хватит пуль, КамАЗов и отравы.

Провластные телеканалы (УТ-1, «Интер», «1+1») преподнесли телезрителям историю с отравлением как «пиар-спектакль», не забыв упомянуть, что стоимость обследования в австрийской клинике стоит более 4 тысяч евро. А после выступления Ющенко в Киеве те же телеканалы распространили предположения о том, что на самом деле лидер «Нашей Украины» перенес микроинфаркт или микроинсульт. Также распространялись слухи о пищевом, об алкогольном отравлении, неадекватности кандидата и т.п.

«Будем надеяться, что в следующей серии телеканалы Медведчука расскажут, какой орган оперировали Кучме в урологическом отделении клиники Карлсруэ зимой в этом году. А то как-то несправедливо выходит – об одном все, а о другом – ничего, - комментирует «Украинская правда». - Также, возможно, за одно сдпу(о)шные каналы расскажут о цене отдыха четырех десятков гостей Кучмы, которые провели три недели новогодних праздников в Баден-Бадене. И объяснят разницу – что бригада Кучмы была за счет бюджета, а Ющенко – за деньги собственной семьи. Слава богу, декларация Ющенко доступна. Вот только за десять лет мы ни разу не видели декларацию Кучмы. Но все это мелочи...»

Во вторник, 21 сентября, Виктор Ющенко высказал свое отношение к происходящему с парламентской трибуны. Выступление было довольно резким. «Я обращаюсь к журналистам «Интера», так называемого национального телеканала УТ-1, «1+1», «дударикам» с других каналов: вы в моей жизни видели ситуацию, когда я не контролировал себя? – спросил Ющенко. – Если у вас есть факты – пустите их сегодня по телевидению. Но фактов нет…».

Ющенко также обратился к депутатам, попросив поднять руку тех, кто видел его за последние 10-20 лет пьяным (руки никто не поднял). По словам Виктора Андреевича, ему пришлось столкнуться отнюдь не с проблемой кулинарии, но с проблемой украинской власти. «Речь идет сегодня не о кухне буквально, речь идет об украинской политической кухне, где заказываются убийства, и только стоит вопрос – каким образом?» - заявил он.

Лидер «Нашей Украины» напомнил депутатам о загадочных смертях и нераскрытых убийствах известных украинских политиков и журналистов и сказал: «Не спрашивайте, кто будет следующим, следующим будет каждый из нас».

Верховная Рада создала временную специальную комиссию по расследованию обстоятельств отравления кандидата на пост президента Украины, народного депутата Украины Виктора Ющенко. В состав комиссии, помимо народных депутатов, должны включить представителя Генпрокуратуры и представителя Министерства здравоохранения Украины. Тем временем Юрий Костенко заявил, что в штабе уже знают заказчиков отравления. Прозвучало и название яда – рицин. Однако глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты, народного депутата Виктора Ющенко Владимир Сивкович выразил сомнение в том, что Ющенко отравили именно рицином. По мнению В.Сивковича, «это все пока выдумки».

Стало известно, что непосредственно перед отравлением Ющенко встречался с руководителями спецслужбы. Разумеется, это вызвало определенные подозрения. Возможно, поэтому СБУ в целях «более полного и объективного расследования дела» заявила, то готова передать (вернуть) материалы этого уголовного дела в Генпрокуратуру.

К другим темам. Отставка министра обороны Евгения Марчкука мгновенно обросла самыми невероятными версиями. «А вас, Штирлиц, я попрошу выйти вон» - иронизирует «Обком». Истинная причина отставки, по «обкомовской» версии, состоит в том, что в горячую предвыборную пору «министр со своей «трезвой оценкой дальнейших перспектив» повел своим суперчувствительным носом «не в ту сторону», что-то он там даже говорил о «свободных выборах в армии», контактировал через третьих лиц с оппозиционными кругами… И все бы ничего, но «когда стало ясно, что «единый» провалится на выборах с тем же треском, как и «реформа», тогда к «неразборчивому в связях» Марчуку подошли со всей строгостью мирного времени».

Что до версии Кучмы (что-де Марчук саботировал процесс утилизации боеприпасов), то ее «Обком» отвергает как совершенно неправдоподобную.

ProUa.com рассматривает четыре версии причин отставки – из-за Марчука те, кому надо, не поделили «военные» земли в Крыму, Марчук слишком много знает по «делу Гонгадзе» (берегитесь КамАЗов, Евгений Кириллович), Марчук злоупотреблял служебным положением (авария вертолета в Турции), наконец официальная «снарядная» версия, хотя, по здравому размышлению, за состояние боезапаса страны отвечает не только министр обороны, но и сам Кучма как Главнокомандующий ВС Украины.

«Какая из вышеупомянутых версий стала решающей для президента, сказать трудно, - пишет ProUA.com. - Но очевидно: Евгений Марчук оказался не нужен ни Леониду Кучме, ни Виктору Медведчуку. Вряд ли знания и опыт экс-министра понадобятся тому же Виктору Януковичу или Виктору Ющенко. Возраст г-на Марчука вполне позволяет ему выйти на заслуженный отдых и предаться любимому занятию – игре на баяне».

Сидя на «чемоданах с компроматом»? Ну, это мы посмотрим… Что до последовавшей реинкарнации Кузьмука – без комментариев, слов нет А вот премьер и кандидат в президенты Виктор Янукович версию Кучмы сомнению не подвергает вовсе – Марчука надо было отставить, чтобы не «повторялись взрывы на мирной земле». На наш сторонний взгляд, Кузьмук все же в буквальном смысле куда более взрывоопасен. Кстати, некоторые наблюдатели считают его назначение признаком склонности власти к реализации «силового сценария».

Сам Янукович тоже стал генератором политических сенсаций, хотя и не по своей воле. В пятницу он подвергся коварному и ужасному «нападению» со стороны «группы экстремистски настроенных молодых националистов» (как утверждает сайт «Партии Регионов»). На поверку оказалось, что никакой группы националистов не было, а был один 17-летний студент-первокурсник, запустивший в премьера куриным яйцом. А вовсе не «тяжелым» тупым (или острым?) предметом, как заявляла пресс-служба Януковича.

И что же? «Доставленный в приемный покой Ивано-Франковской областной клинической больницы пациент Виктор Федорович Янукович жаловался на головную боль, общую слабость и головокружение. Нарушений жизненно-важных функций (органов дыхания, кровообращения) не было, - с полной серьезностью излагает выводы врачей сайт Кабмина - Пациент был госпитализирован в отделение интенсивной терапии, поскольку, со слов окружающих, терял сознание. В отделении был организован консилярный осмотр пациента нейрохирургами, кардиологами, анестезиологами. Проведены все амбулаторные функции и инструментальные обследования, постоянный мониторинг жизненно-важных функций. В процессе наблюдения состояние больного оставалось стабильным. Однако больной жаловался на боль затылочного участка головы и на боль в участке грудной клетки. Консилярно решили провести компьютерную томографию головы, шеи и грудной клетки. Патологических изменений со стороны костей черепа, головного мозга, шейного позвоночника и грудной клетки не выявлено. После серий функциональных исследований органических изменений сердца и магистральных сосудов не выявлено. Результаты лабораторных исследований крови тоже без патологических изменений…».

«Вот только никак не пойму. Врачи в Ивано-Франковске - что, совсем того?- как всегда, точнее всех излагает Татьяна Коробова. - Из всего, что по их заключению я поняла на сайте Кабмина (!) - это то, что Виктор Федорович жаловался (на головную боль, общую слабость и умопомрачение), а они, врачи всех специальностей, проводя осмотр за осмотром, анализ за анализом - ничего не находили, приходя к выводу: «нарушений жизненно важных функций не было». Однако снова «больной жаловался на боль затылочного участка головы и боль в участке грудной клетки». Врачи провели еще ряд обследований. Но опять никаких патологических изменений не выявили. Они вообще ничего у ушибленного яйцами, камнями, запчастями, тупыми, твердыми и прочими предметами Януковича не нашли! И потому, обличая «национализм» по телевизору, он выглядел вполне здоровеньким. Ну, как говорится, и слава Богу. На фига же страну стенкой на стенку подымать? Или яйцо - это их «рейхстаг» ?».

Лишь покадровый просмотр выложенной в Сети видеозаписи инцидента позволяет уразуметь весь трагикомизм ситуации. Хотя смеяться совсем не хочется.

Думается, появятся и другие версии – да вот уже. Нам удалось дозвониться до больницы, в которой находился Виктор Янукович после происшествия - сообщает MIGnews.com.ua. - Врач, который дал нам интервью, при этом категорически потребовал не называть его имени, сообщил нам сенсационную информацию. В Виктора Януковича, по его словам, было брошено три предмета, причем, от одного из них, брошенного сзади, остался серьезный след. Более того, врач утверждает, что, судя по кардиограмме, могла иметь место ОСТАНОВКА СЕРДЦА! Попытки в дальнейшем подтвердить или опровергнуть эту информацию ни к чему не привели».

Судя по видеозаписи, предмет, «брошенный сзади», мог прилететь только из автобуса, из которого непосредственно перед покушением вышел сам пострадавший премьер. Это довольно странно. И почему столь важная информация (остановка сердца!) не была объявлена официально? Как бы то ни было, ивано-франковский инцидент уже на полную катушку используется политтехнологами. «Долгое время на В.Ф. Януковича изливались потоки грязной клеветы, откровенно-площадной брани. Теперь же нашисты, используя грязные американские доллары, натравили на нашего земляка своих Ю.щенков» - приводит «Остров» текст листовки (подписанной «Союзом тружеников Донбасса»), которую распространяли на митинге в Донецке. - …Теперь абсолютно ясно – стремясь к государственной кормушке, они пойдут на все. Власть Ющенко – это массовые беспорядки, кровопролитие, гражданская война в Украине, «иностранные миротворцы» на улицах наших городов и сел!». И так далее. В общем, кажется, если бы яйца не было, его следовало придумать…

Нас в данной ситуации больше заботила судьба потенциального «террориста». Однако попытка привлечь к акции в защиту Дмитрия Романюка ряд оппозиционных (и не только) сайтов закончилась неудачей – в большинстве случаев мы просто не получили никаких ответов. Удивительно?

«Отношение «оппозиционных» сайтов как раз и не удивляет, - комментирует ситуацию главный редактор черниговской Интернет-газеты «Высокий Вал» Олег Головатенко. - Это не информационные ресурсы, а определенные «бизнес-схемы» (если можно применить именно слово "бизнес", а не более грубое). Вкупе такие "каналы" "чесних" и "безчесних" новин составляют один-единственный механизм, детали которого трудно различимы. Т.е., на одном ухе висит лапша от одной конторы, на втором - от другой. Но все равно это лапша, а т.к. технологии ее изготовления давно отработаны, вкус трудно различим. Те же, кто всерьез хочет доносить ИНФОРМАЦИЮ, воспринимается как инородное тело. У тебя мол, парень, не те ориентиры! И вообще, ты мутный и неопределенный тип...».

Но это, пожалуй, тема для отдельного разговора. Вернемся к сенсациям недели. Снова «прогремела» Юлия Тимошенко, объявленная в международный розыск Военной прокукратурой РФ. Как вовремя! Наверное, отчаявшись изловить Масхадова, российские военные прокуроры решили заработать «галочку» на более доступном объекте. Продолжение, понятное дело, следует.

И напоследок: все еще колесят по Украине, песней и пляской поддерживая кандидата Януковича, неизвестно чьи граждане Кобзон, Меладзе и Королева с компанией. Как мы уже сообщали, они не только поют под фанеру, но и именно этим, оказывается, «борются с терроризмом», а также с «революциями и провокациями». Бог в помощь… Сейчас это особенно нужно.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1262
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду