Делят деньги Цукерберга

13 Грудня 2010
0
21555
13 Грудня 2010
10:14

Делят деньги Цукерберга

0
21555
Преследователи Марка Цукерберга сами оказались должниками
Делят деньги Цукерберга

Братья Кэмерон и Тайлер Уинклвосс, обвинившие основателя Facebook Марка Цукерберга в краже их идеи и получившие $65 млн отступных, сами получили иск от своего бывшего партнера - Уэйна Чанга. Об этом сообщило издание Business Insider, в распоряжении которого оказалась копия этого иска.

 

Уэйн Чанг - программист и предприниматель, известный тем, что создал в 2003 г. файлообменную сеть i2hub. Популярность этого сервиса привлекла внимание братьев Уинклвосс и их партнера Дивьи Нарендры, которые в тот момент управляли компанией ConnectU, разработавшей сайт знакомств для студентов. I2hub и ConnectU оформили партнерство и даже создали отдельную компанию для совместных проектов - The Winklevoss Chang Group. Программное обеспечение i2hub было интегрировано в проект ConnectU, но в ноябре 2005 г. сама файлообменная сеть i2hub была закрыта из-за угрозы исков со стороны правообладателей.

 

В иске Чанга говорится, что у него была договоренность с братьями Уинклвосс о том, что любые споры между ConnectU и Facebook касаются не только ConnectU, но и The Winklevoss Chang Group. Но когда в 2009 г. Facebook решила урегулировать спор с братьями во внесудебном порядке и выкупила у них компанию ConnectU за $65 млн, Чанг не получил ни цента, следует из его иска. Теперь он требует, чтобы Кэмерон и Тайлер Уинклвосс и их партнер Нарендра выплатили ему 15% полученной от Facebook суммы, или $18 млн.

 

Основатели ConnectU обвиняли Марка Цукерберга в том, что он, пообещав написать программный код для студенческого сайта знакомств, использовал их наработки для создания собственного проекта - Facebook. Сейчас это самая популярная в мире социальная сеть (более 500 млн подписчиков), тогда как проект братьев Уинклвосс и Дивьи Нарендры так и не добился признания. Первая претензия была оформлена еще в 2004 г., но суд отклонил иск по процедурным основаниям - братьям не хватило доказательств. В 2008 г. они подали повторный иск и в результате получили $65 млн отступных. По данным Business Insider, договоренность о выплатах была оформлена иначе: бывшие партнеры Цукерберга получили $20 млн и еще 1,253 млн акций Facebook, которые оцениваются сейчас примерно в $120 млн.

 

В этом году Уинклвоссы и Нарендра подали новый иск против Цукерберга. Они сочли, что выплаченная им сумма недостаточна, учитывая нынешний размер бизнеса и стоимость Facebook. По собственным прогнозам, Facebook может получить в этом году около $1,2 млрд выручки. Во время последней сделки инвестфонд Accel Partners продал около 1,5% акций Facebook, исходя из оценки компании в $35 млрд. Капитализация Facebook на вторичном рынке оценивается сейчас уже в $50 млрд.

 

Анастасия Голицына, «Ведомости»

Фото - www.vedomosti.ru

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Анастасия Голицына, «Ведомости»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
21555
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду