Реклама «по-новому»

2 Січня 2003
1075
2 Січня 2003
14:18

Реклама «по-новому»

1075
Но ни в одном украинском законе даже не определено понятие, что такое скрытая реклама. Наприкінці грудня 2002-го року за спільною ініціативою „Детектор медіа” та парламентського Комітету з питань свободи слова та інформації було оголошене громадське обговорення законопроекту „Про рекламу”.
Реклама «по-новому»


Наші запитання були такими:



1.Чи варто узаконювати рекламу алкоголю на ТБ у пізній прайм-тайм?

2.Як ви дивитесь на те, що телефільми будуть перериватись рекламою через 45 хвилин?

3.Куди, на ваш погляд, треба направляти 5-типроцентний збір від реклами алкоголю та тютюну?

4.Чи варто заборонити рекламу алкоголю та тютюну на білбордах?

5.Як ви ставитесь до того, що під однією торговою маркою з`являється як алкогольна, так і інша продукція? Чи не є це прихованою рекламою алкоголю?



І хоча перед самим Новим роком у ВР був позитивно проголосований Закон "Про внесення змін до Закону "Про рекламу" (щодо заборони реклами під час показу кіно- та телефільмів), Президентом він ще не підписаний. Також існує багато інших актуальних проблем, які повинні бути вирішеними у новому рекламному законі.

Сьогодні у громадському обговоренні слово бере Володимир Германов, аналітик, Консалтінговий центр «РАДНИК»

Новая редакция Закона «О рекламе», вынесенная Комитетом ВР и «Детектор медіа» на широкое обсуждение, по нашему мнению, является наиболее приспособленной для украинского рекламного и потребительского рынка. Однако в ней существует ряд неоднозначных положений, которые должны быть доработаны.

Противники новой редакции рекламного закона главный упор делают на том, что положения о разрешении рекламировать алкоголь и табак приведут не к качественному улучшению телепродукции канала, о чем заявляют авторы новой редакции, а к сверхприбылям, которые, по мнению критиков, опустятся «в карман» владельцев каналов. По нашему же мнению, рекламирование алкоголя и табака может увеличить рекламную привлекательность каналов, а это может означать, что вырастет качество самого телепродукта.

Второй аргумент против новой редакции Закона более прозаичен: в связи с тем, что страны ЕС планируют в ближайшем будущем отказаться от рекламы табака и алкоголя, то и Украине, как будущему субъекту ЕС, также следует придерживаться таких тенденций. По нашему мнению, новая редакция закона максимально приближается к европейским нормативным актам, которые четко прописывают такие понятия, как реклама в метро, на транспорте и прочее. Относительно же европейских инициатив о запрете рекламирования алкоголя и табака, то стоит заметить, что данная норма если и будет введена, то не раньше, чем в 2004 году.

1. В свое время Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины обязал все телерадиокомпании вести ограничения на показ фильмов с элементами эротики и насилия до 22 часов. Мы считаем, что было бы целесообразным подобное решение ввести и в сфере рекламы алкоголя и табака. Согласно проекту новой редакции Закона «О рекламе», рекламирование алкоголя и табака разрешено, начиная с 23.00, поэтому шансы, что дети в такое время еще находятся у экранов телевизоров, самые минимальные. Это означает, что видимых причин для запрета рекламирования «взрослой» продукции вроде бы возникнуть не должно.

2. Практика прерывания рекламными блоками фильмов широко применяется во всем мире. В этом вопросе предложенный законопроект является наиболее оптимальным. Мы считаем, что в обговариваемом законопроекте найдены оптимальные рамки частоты показа рекламных блоков – один раз на 45 минут. Например, в России разрешено художественные фильмы «разбавлять» рекламой каждые 15 минут. Естественно, большое количество рекламных блоков не может не злить зрителя, которого постоянно отвлекают от просмотра той или иной передачи. Но, однако, не стоит забывать, что не меньшую злость у аудитории вызывает 15-и, а то и 25-минутные рекламные блоки в межпрограммном пространстве, которые вынуждены использовать отечественные телеканалы.

Изменения в существующее законодательство, как мы считаем, направлены, в первую очередь, на то, чтобы увеличить привлекательность украинских телеканалов для рекламодателя. Ведь рекламный ролик среди нескольких десятков подобных роликов будет менее эффективным, нежели тот рекламный клип, который размещен в небольшом рекламном блоке. Кроме этого, время на рекламу будет более «подвижным»: рекламные перерывы будут возникать чаще в утренний и вечерний прайм-тайм, естественно, днем и ночью рекламы будет намного меньше.

3. По нашему мнению, рекламирование торговых марок, выпускающих как алкогольную, так и другую продукцию, по всем «книжным» определениям, является скрытой рекламой алкогольной продукции. Но ни в одном украинском законе даже не определено понятие, что такое скрытая реклама.

В истории украинского рекламного рынка уже был прецедент, когда в обход норм закона, ограничивающих политическую рекламу за 50 дней до выборов, некоторыми партиями и блоками использовались скрытые рекламные ролики. Мы считаем, что появление скрытой рекламы алкогольной продукции вызвано, в первую очередь, реакцией на законодательно закрепленный запрет появления такой рекламы на телевидении и радио. Однако при наличии определенных ассоциативных связок, такая реклама по своему влиянию становится равносильной прямой рекламе. Например, использование в скрытой рекламе рюмки, тоста, мужчин, которые пьют что-то из кружек или стаканчиков в подсознании аудитории неразрывно связано с алкоголем. Наличие таких ассоциативных связок свидетельствует о том, что скрытая реклама является более опасной для формирования сознания аудитории, ведь в ней используется ряд манипуляционных приемов, которые многие ученые относят к сфере вторжения в подсознание. Напомним, что влияние на подсознание также запрещено проектом закона, но, к сожалению, в нем не выписаны четкие механизмы и правила определения такой рекламы.

Необходимо также заметить, что стоит вообще запретить скрытую рекламу, как это сделано, например, в России: Федеральный Закон «О рекламе», Ст. 10 «Использование в радио- теле-; видео- аудиои кинопродукции, а также в иной продукции и распространение иными способами скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителем воздействие на его восприятие, в том числе путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами, не допускаются».

Если будет введено разрешение на рекламирование алкогольной и табачной продукции после 23 часов, следует также выписать некоторые положения относительно рекламирования торговых марок. Не секрет, что даже после разрешения прямой рекламы рекламодатели вряд ли откажутся от идеи размещать свою скрытую рекламу утром или днем. Поэтому, возможно, стоит предусмотреть законодательное ограничение на рекламирование торговых марок, занимающихся выпуском алкогольной и табачной продукции.

4. Всевозможные запреты на рекламу той или иной продукции не уменьшают количество использующих ее людей, скорее, наоборот, способствуют их увеличению. Поэтому рекламу на билбордах не стоит запрещать, однако стоит ограничить место ее расположения – рекламные щиты не должны находиться вблизи учебных заведений. В новой редакции закона говорится о том, что не разрешено размещать рекламу алкоголя и табака на расстоянии не меньшем 200 метров от учебных заведений. Однако 200 метров – это не такое уж большое расстояние с учетом размеров самого борда. То есть, школьникам не удастся избежать «встречи» с рекламой. Помимо этого, предупреждение о вреде алкоголя и табака должно быть выделено таким образом, чтобы оно было заметным и читаемым. Норма в 5% от общей площади борда является достаточной, однако здесь возникает вопрос унификации текста предупреждения на алкогольную продукцию и табачную, а также цвета, которым оно должно быть выделено. Возможен также вариант, что реклама алкоголя и табака на билбордах может быть размещена только лишь в том случае, когда возле нее есть плакат с социальной рекламой точно таких же размеров.



5. Что же касается 5-процетного сбора от рекламы алкоголя и табака, то по нашему мнению, целесообразным будет направлять эти средства на изготовление и размещение социальной рекламы, направленной на пропаганду здорового образа жизни. Учеными уже доказано, что активная социальная реклама резко снижает эффективность рекламы алкоголя и табака. Поэтому ее появление не будет стимулировать рост активно пьющих и курящих. Однако возникают еще несколько вопросов: почему именно 5%, а не, например, 3% или 10%? Куда будут направляться эти отчисления? Кто будет изготовлять социальную рекламу? Кто, наконец, будет нести ответственность за недоброкачественную рекламную продукцию? Думается, что ответы на эти вопросы не менее важны, чем само предложение об отчислениях.

По нашему мнению, в обговариваемом законопроекте существует еще ряд неоднозначных вопросов, таких, как реклама в детских программах, спонсорство компаниями-производителями алкогольной продукции событий, широко освещаемых в СМИ и так далее. Считаем целесообразным также выставить их для широкого обсуждения, так как, по сути, спонсорство – это «лазейка» для широкого рекламирования алкоголя и табака в запрещенное время. Необходимо дать четкие ответы и на эти вопросы.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
аналитик, Консалтинговый центр «РАДНИК»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1075
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду