«СКМ» делает ставку на медийный бизнес

11 Жовтня 2010
17483
11 Жовтня 2010
14:00

«СКМ» делает ставку на медийный бизнес

17483
«СКМ» делает ставку на медийный бизнес

Эксклюзив газеты «Дело»: Директор по развитию медийного бизнеса «СКМ» Екатерина Лапшина в интервью «ДЕЛУ» рассказала о том, как будут объединяться медиа Рината Ахметова в единый холдинг и почему в него не войдет газета «Сегодня»

 

 

Екатерина, вы были назначены на должность директора по развитию медийного бизнеса «СКМ» буквально несколько месяцев назад. До этого такой позиции в компании не существовало. Акционеров не удовлетворяло то, как до сих пор развивались медиа? И как сейчас «СКМ» намерена усилить это направление?


Само по себе название должности говорит о многом. «СКМ» делает ставку на медийный бизнес, его вес в группе возрастает. И чем дальше, тем больше. Другими словами, у нас очень амбициозные планы в отношении медийного направления.



За эти несколько месяцев вы уже успели что-то кардинально поменять?


Кардинальные изменения подразумевают, что все, что было раньше, неправильно. А это не так. Дальнейшее развитие заключается в том, чтобы максимально усилить то, что есть, и существенно дополнить те компетенции, которые по каким-то причинам отсутствуют. В частности мы приняли принципиальное решение о создании медиагруппы на базе телеканала «Украина».



Что означает формирование медиагруппы? Раньше активы ведь тоже не существовали сами по себе?


До момента создания медиагруппа де-факто существовала в рамках ЗАО «ТРК «Украина». С ростом и развитием медийного направления бизнеса возникла потребность объединения отдельных функций и создания полноценной управляющей компании. Ее функции - стратегическое и бизнес-планирование, оптимизация использования ресурсов, поиск синергий, контроль выполнения планов, подбор ключевых топ-менеджеров. Нужно отметить, что «Медиа Группа Украина» не будет большой компанией. Это, скорее, центр развития ключевых компетенций и принятия стратегических решений. Мы идем по пути создания компактной и очень работоспособной структуры, не стремясь к излишней централизации функций на уровне холдинговой компании.


Почему в состав медиагруппы не вошла газета «Сегодня»?

Мы приняли решение не объединять печатный и телевизионный бизнесы. На данный момент не видим существенных преимуществ от такого объединения.



Флагман медийного бизнеса «СКМ» - канал «Украина» - по итогам прошлого года вырвался в тройку лидеров. Удалось ли эти результаты монетизировать?



Результаты канала мы оцениваем очень высоко. Три года назад «Украина» была региональным каналом. Сейчас же украинский рынок адаптируется и постепенно принимает нас как крупного игрока. Для сравнения: доля «Украины» (данные Gfk Ukraine по аудитории 18+, в городах с населением больше 50 тыс.) ровно три года назад - на конец первого полугодия 2007 года -  составляла 5,15%, а на конец первого полугодия 2010-го - 9,66%. То есть мы постепенно наращиваем веру в наш бренд -  не только аудитории, но и рекламодателя. В отношении же цифр давайте подождем конца года и посмотрим на результаты. Монетизация, так или иначе, требует времени. Но ожидания у нас оптимистичные, ведь в мировой практике именно лидеры, входящие в топ-3, получают большую часть доходов.



Ровно год назад ТРК «Украина» распрощалась с сейлз-хаусом «Сфера ТВ» и создала свой дом продаж телерекламы «Медиапартнерство». Было ли оправданным такое решение?

Абсолютно. Вообще, любой канал, который преодолевает определенный порог роста, неизбежно сталкивается с тем, что ему нужны более профессиональные люди и гораздо более системный подход к продажам. Если говорить о результатах «Медиапартнерства», то они превзошли наши ожидания -  по росту доходов по сравнению с прошлым годом. Разумеется, это связано и с увеличением самого рекламного рынка - если по итогам 2009 года его объем составлял 2 млрд. грн., то, согласно прогнозам, в 2010-м он достигнет практически 3 млрд. Однако рост наших доходов от продажи рекламы связан еще и с тем, что канал хорошо сработал и «продажники» сумели показать свою эффективность.



«Медиапартнерство» будет обслуживать только телевизионный бизнес «СКМ» или есть планы сотрудничать с другими каналами?

Основная задача «Медиапартнерства» и в этом, и в следующем году - хорошо продавать рекламу на телеканалах нашей медиагруппы. Все остальное не приоритетно.



С началом нового сезона несколько крупных медиахолдингов объявили о значительном повышении цен на рекламу (более чем на 50%). Какую политику на рынке рекламы собирается реализовать «Украина»?

Мы ведем сбалансированную политику, стараемся взвешенно позиционироваться и использовать рыночные возможности. Понятно, что наши позиции в некоторых местах более уязвимы, чем позиции крупных игроков.



В конце года заканчивается контракт с гендиректором ТРК «Украина» Вальдемаром Дзики. Топ-менеджеру за время его работы удалось вывести канал в тройку лидеров. Но при этом на канале было много затратных проектов, которые не принесли желаемого результата. Будет ли продлен контракт с Дзики?

Вальдемар сделал и продолжает делать огромную работу. За три года, которые он возглавлял канал, «Украина» с шестого места вошла в тройку лидеров. А данные текущего года показывают, что канал вышел на второе место по телесмотрению. Если же говорить об отдельных проектах, то у всех бывают удачные проекты и не очень. И на мой взгляд, не всегда можно измерять успешность проекта только долей или рейтингом. Тем или иным телепродуктом мы удовлетворяем ожидания аудитории, обеспечиваем ее осведомленность.



Так что будет с Дзики?

Вальдемар, конечно же, продолжает работать до окончания контракта. И сейчас мы рассматриваем конфигурацию будущего сотрудничества. Я думаю, что уже в ближайшее время сможем озвучить детали.



У группы уже есть канал «Футбол». ТРК «Украина» недавно получила разрешение на запуск канала «Футбол+». Ниша футбольных трансляций оказалась настолько успешной?

Канал «Футбол» занял в своей нише лидирующие позиции. Я с удивлением обнаружила, что интерес к футболу на украинском рынке колоссален. И мы готовы инвестировать в этот интерес. Если говорить о канале «Футбол+», он вписывается в нашу стратегию создания нишевых каналов, нацеленных на активную, в данном случае мужскую, аудиторию, которая для рекламодателя является очень привлекательной. Кроме того, «Футбол+» - это не дублер канала «Футбол», а скорее, дополнение для зрителя.



Но руководство ТРК «Украина» неоднократно анонсировало запуск других нишевых каналов (для женщин, о кино). Почему эти планы не были реализованы? «Выстрелил» только «Футбол»?

2009 год поменял очень много планов. Мы, исповедуя бизнес-логику, не могли себе позволить в период кризиса вкладывать средства без четкого понимания, что будет дальше с экономикой и телерынком. Теперь мы можем вернуться к вопросу возобновления некогда замороженных проектов. Например, киноканал и «Футбол+» запустятся до конца года.



А что скажете насчет новостного канала, запуск которого также постоянно откладывался?

Новостной канал начнет полноценную работу в следующем году, как и было запланировано.



Основа печатного бизнеса группы «СКМ», газета «Сегодня», занимает второе место по популярности в стране после «Фактов». Несмотря на высокие рейтинги, по итогам прошлого года компания «Сегодня мультимедиа», издающая газету, показала падение доходов (с 67 до 62 млн. грн.) и увеличение убытков (с 36 до 42 млн. грн.).



К сожалению, во время кризиса рынок печатной рекламы пострадал больше других. Во-первых, обвалился сам рынок - по сравнению с 2008 годом он сократился на 35%. Но ситуация усугубилась тем, что в печатном бизнесе кризисные явления наложились на индустриальные. И хотя в этом году рынок рекламы понемногу начал восстанавливаться - по сравнению с 2009-м его рост составит около 20% - к докризисным объемам он скоро вряд ли вернется. И связано это, прежде всего, с тем, что печатная пресса будет продолжать нести потери, связанные с развитием Интернета.



Что в связи с этим будет предпринимать «Сегодня мультимедиа»?

Есть понимание оптимального соотношения между печатным и онлайновым бизнесом в зависимости от этапа развития рынка, потребностей читателей и т.д. Этот баланс поддерживают все западные издания, и я думаю, это удастся и нам. Часть бизнеса мы усилим в онлайне и определенные изменения проведем в принте. В портфеле холдинга «Сегодня мультимедиа» есть целый ряд региональных изданий, стратегия развития которых сейчас активно разрабатывается, а по некоторым - пересматривается. Есть другие источники доходов печатных изданий, которые существуют в мировой практике и нормально развиваются, позволяя монетизировать печатное дело, на развитие которых смотрим и мы.



Когда, по вашим расчетам, печатный бизнес «СКМ» выйдет на самоокупаемость?

Такой результат мог бы быть достигнут уже в этом году, если бы рынок восстановился. Теперь выход на самоокупаемость, скорее всего, мы отложим до следующего года.



«СКМ» делает ставку на Интернет. Год назад звучали заявления, что интернет-холдинг Digital Ventures, подконтрольный "СКМ", создаст портал Tochka.net, который станет №1 в Украине. По данным рейтинга bigmir)net, этих результатов пока не удалось достичь.



Для оценки популярности и реальной коммерческой привлекательности Tochka.net мы, как и рекламодатели, используем рейтинги Gemius audience. А они говорят, что по итогам августа мы были вторыми среди украинских порталов и четвертыми - среди порталов, присутствующих на украинском рынке (включая российские). Фактически перед нами один украинский конкурент (ukr.net) и два российских (yandex и mail.ru). То есть поставленные задачи были полностью выполнены. Так что результатами мы довольны. Особенно учитывая тот факт, что начинали мы практически с нуля.



Сколько уже инвестировано в «Точку»?

Точную цифру не назову, но это была цифра в долларах и с шестью нулями.



Когда эти инвестиции окупятся?

Часть направлений этого бизнеса уже работают с положительным финансовым результатом. Часть - еще нет. Наши ожидания по каждому из этих направлений очень разные. Но в чем мы твердо уверены, так это в собственных силах - знаем, как правильно использовать преимущества украинского медиарынка и как строить свое позиционирование в его условиях. В Украине пока есть много относительно незанятых сегментов интернет-рынка, а значит, есть реальная возможность их занять и расти, опережая не только наших украинских конкурентов, но и россиян, которые, кстати, сейчас достаточно активно интересуются украинским рынком.



Как вы собираетесь решать проблему низкой доходности рынка интернет-рекламы?

Несмотря на текущие невысокие цифры, этот рынок очень динамично развивается, и со временем его объемы увеличатся в разы. Эта тенденция исторически наблюдается на всех мировых рынках. Конечно, у рекламодателя есть свои привычки, с ним надо работать, объяснять преимущества размещения в Интернете. И в этом направлении все игроки рынка сейчас делают тяжелую образовательную работу.



Вернемся к развитию телебизнеса "СКМ". Не считаете ли вы, что на фоне сокращения политических ток-шоу на всех каналах отказ «Украины» от ежедневных выпусков «Шустер Live» является ошибкой?

Все решения, и это в том числе, принимаются исключительно исходя из бизнес-логики. Мы считаем, что у любого политического шоу и другого телепродукта должны быть свое правильное место и время. На мой взгляд, нынешний формат шоу Шустера соответствует ожиданиям нашей аудитории. Кроме того, мы понимаем: чтобы быть интересными, нужно развивать собственное производство и новые лица. Вы знаете, например, еще об одном нашем проекте - «Відкритий доступ» с Андреем Данилевичем. То есть сейчас на канале выходят в эфир сразу две политические программы.



Недавно ТРК «Украина» разорвала отношения с Сергеем Поповым. Он пришел с «СТБ» и должен был возглавить информационное вещание на «Украине», а также заниматься запуском новостного канала. Отсутствие менеджера не затормозит снова процесс?



Создание и запуск новостного канала как курировал топ-менеджмент ТРК «Украина», так и курирует. Поэтому по большому счету с уходом Сергея немногое изменилось: команда осталась, и она продолжает работать. Мы надеемся, что основным мотивационным фактором для каждого ее члена являются возможности, которые открывает запуск такого проекта, масштабность стоящей задачи.... Но какие-то кадровые перестановки могут быть. Вообще, сейчас одной из наших приоритетных задач является усиление команд наших телевизионных каналов - мы очень много времени уделяем поиску, отбору и воспитанию талантов, новых лиц. Думаю, результаты не заставят себя ждать.

 

 

 

 

 

Мыкола Пидвезяный, газета «Дело»

Фото - «Дело»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мыкола Пидвезяный, «Дело»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17483
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду