Волшебное зеркальце для Януковича

17 Вересня 2010
16223
17 Вересня 2010
13:18

Волшебное зеркальце для Януковича

16223
Как Крымские налогоплательщики оплатили предвыборную рекламу ПР
Волшебное зеркальце для Януковича

 «Призываем все политические силы Крыма достойно провести избирательную кампанию, действуя строго в рамках закона и тем самым подтвердить статус автономии как республики, где соблюдаются права граждан, принципы свободы слова и прозрачности избирательного процесса», - этот призыв участников республиканского собрания крымской организации Партии регионов прозвучал 10 сентября. А уже 15 сентября члены команды ПР, по сути, забрали свои слова обратно. Что имеется ввиду? Конкурс журналистских работ «Президент Янукович: крымские приоритеты». Чтобы убедиться в том, что регионалы призывают других к тому, что не в состоянии выполнить сами, достаточно было просто выяснить, кому члены жюри отдали главные призовые места этого конкурса, оплаченного за счет налогоплательщиков.

 

Кто на свете всех милее...


Творческий конкурс среди журналистов «Президент Янукович: крымские приоритеты» был объявлен в начале августа рескомитетом по информации и крымской организацией Национального союза журналистов Украины.

 

 

 


Тогда же председатель жюри конкурса и глава постоянной комиссии мандатной по депутатской этике, организации работы ВР АРК и СМИ Григорий Иоффе был крайне возмущен заголовками, появившимися в ряде СМИ: «В Крыму объявлен конкурс во славу Януковича», «Стартовал конкурс имени Януковича», «Крымские подхалимы додумались объявить журналистский конкурс в честь Януковича» и т. д. В августе в интервью «Центру» он категорически опроверг информацию о том, что этот конкурс носит хвалебный характер. «Журналисты неправильно истолковали назначение этого конкурса. Он призван обратить внимание общественности на то, что новая власть, команда президента Виктора Януковича занялась проблемами Крыма. Не Донецкой или другой области, а именно Крыма. И это не означает, что на конкурс не будут приниматься критические материалы. Их мы тоже будем рассматривать», - уверял Григорий Иоффе.


И вот - церемония награждения победителей конкурса. Как мы уже сообщали, призовые места «взяли» авторы материалов: «Крым - жемчужина Украины», «"Украина - для людей! " - это политика вне политики» и «Стабильность в Крыму - стабильность во всей стране». Самих материалов журналистам, приглашенным на церемонию, не раздали. Поэтому судить о них можно по заголовкам, которые, согласитесь, очень красноречиво говорят о содержании.


Поскольку среди этих заголовков мы не обнаружили таких, которые хотя бы напоминали критические, мы решили поинтересоваться, а сколько же таких работ поступило на конкурс? Этот простой вопрос, как ни странно, вызвал бурную реакцию со стороны членов жюри. «Я понимаю, что "Центр журналистских расследований" не может отойти от своего главного состояния души и что-то расследовать. Расследуйте, пожалуйста, но не мешайте нам только проводить церемонию награждения!», - заявил председатель жюри, несмотря на то, что в это время все призы уже были розданы, а поздравительные речи завершены. «Единственно, что хотел бы сказать, что такой цели - делить работы на критические или не критические... В каждой из этих работ был момент проблемный. К сожалению, от вас мы ничего не получили. Поэтому у нас не было материалов, в которых бы говорилось, что никаких приоритетов нет и Янукович вообще не президент и вообще все это плохо мы не получили. В следующий раз будем рассматривать», - продолжил Григорий Иоффе.


Его тут же поддержал и член жюри конкурса, главный редактор газеты «Время, вперед» (Сакский район) Михаил Шишлянников. «Почему мы не делаем акценты о том, что это Крым - это жемчужина, это отдых... Молчим? Домолчимся, что вообще... Хорошо, что Янукович обратил внимание. Так давайте поднимать темы все: что позитивные, что негативные и акцентировать, что нужно делать для Украины в лице Крыма. Необходимо лоббировать интересы Крыма и создать медийное сопровождение не по команде», - заявил он.


Позволим себе заметить, что Михаил Шишлянников, безусловно, прав: об интересах Крыма необходимо говорить и отстаивать их. Но не хвалебными материалами и конкурсами, а с помощью акцентирования внимания на конкретных проблемных вопросах, которые необходимо решать и, если нужно, конструктивной критики, которую нормальная власть должна воспринимать не как личную обиду, а как руководство к действию. В противном случае СМИ превращаются в искаженное зеркало, которое сообщает только хорошие новости, не отражая реальной действительности. То есть получается, как в сказке с волшебным зеркальцем: «Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?..». Согласно результатам крымского конкурса, это Виктор Янукович!

 

Победители


Всего на конкурс, по словам заместителя председателя рескомитета по информации Татьяны Казанник, поступило около 25-ти работ. Притом журналистам, многие годы работающим в Крыму, имена победителей ни о чем не говорят. Коллеги, с которыми мы общались, слышат их впервые.


Однако мы все же решили выяснить, кто эти люди. И нашли очень интересную информацию о них.


Викторию Костину, получившую по результатам конкурса диплом первой степени, члены жюри представили как главного редактора газеты «Crimea». Поскольку о такой газете практически ничего неизвестно, а в симферопольских киосках с прессой нам так и не удалось найти хотя бы один номер этого издания, мы решили воспользоваться официальной базой министерства юстиции Украины со СМИ, зарегистрированными на территории страны. Как выяснилось, газета «Crimea» в этой базе не значится. Есть только журнал с таким же названием. Его учредителем является ЧП «Артур», зарегистрированное в Киеве. Предприятие занимается производством и продажей бумажных изделий для пищевой промышленности. Но телефонов этого предприятия или ссылок на журнал мы не нашли.


Однако имя Виктории Костиной встретилось нам при других, более интересных обстоятельствах. Поисковая система в сети Интернет привела нас на официальный сайт крымской организации Партии регионов. Здесь рассказывается, как партийная активистка команды ПР Центрального района Симферополя Виктория Костина 2 сентября принимала участие в уборке территории Симферопольской школы № 4. Здесь же и фото, которое украшает победительница конкурса «президент Янукович: крымские приоритеты» в накидке ПР и с партийным флагом в руках.

 

 

 

 

Виктория Костина на церемонии вручения награды за участие в конкурсе «Президент Янукович: крымские приоритеты»

 

 

 


Это выглядит очень контрастно на фоне слов Григория Иоффе, произнесенных во время открытия церемонии награждения победителей конкурса: «Когда мы объявляли этот конкурс, выборы еще не вступили в свою решающую стадию. Хотел бы подчеркнуть, что никакой предвыборной цели мы не преследовали. Связано это было с тем, что произошел своеобразный перелом в восприятии нашей автономии со стороны центральных органов власти. Перелом этот произошел в лучшую сторону. Крым, проблемы развития автономии стали приоритетом новой власти. Именно поэтому конкурс и получил такое название».

 

 


Интересна фигура еще одного победителя конкурса - Леонида Карпова, взявшего третью премию. Его материал «Стабильность в Крыму - стабильность во всей стране» еще не опубликован. Об авторе известно, что он - выпускник факультета славянской филологии и журналистики ТНУ. В университете его вспоминают как «неплохого, способного студента».


Однако как журналиста опытные коллеги его не знают. Рассказывают лишь, что зимой этого года, сразу после президентских выборов он пытался устроиться на работу на Черноморскую ТРК (связывают с народным депутатом-БЮТовцем Андреем Сенченко). Однако спустя пару-тройку месяцев, с трудоустройством здесь не получилось. И теперь, как видим, он пишет о «стабильности в Крыму», благодаря Виктору Януковичу.


Примечательно, что поощрительный диплом от организаторов конкурса, но уже без денежной выплаты, получила внештатный корреспондент еженедельника «Новопсковщина» Ольга Сорокина из Луганской области за материал «Президент Янукович: крымские приоритеты». Этот факт интересен не только тем, что жители Луганщины, оказывается, хорошо разбираются в проблемах Крыма. Но и тем, что Елена Сорокина является сотрудницей главного управления МЧС в области, о чем на церемонии награждения во всеуслышанье заявила зампред рескоминформа Татьяна Казанник.

 


Единственным журналистом, получившим денежную премию за участие в конкурсе, посвященном приоритетам Януковича, можно назвать корреспондента «Крымской газеты» (Большая Ялта) Ирину Богданову. Остальные, как видим, к этой профессии относятся косвенно.

 


«Журналисты поняли и правильно оценили действия центральной власти. Это отражено в тех работах, которые мы отметили», - утверждает председатель жюри конкурса. Почему же тогда в числе победителей - только один журналист, о котором в Крыму хоть что-то известно? Может быть мы, наконец, дожили до того времени, когда трудно найти журналистов, согласных писать об инициативах президента в стиле «народ и партия - едины»?

 

 

 

Никакой политики?!


В чем главное из всего сказанного? Совершенно очевидно, что под благозвучным названием «Президент Янукович - крымские приоритеты» скрывается не что иное, как бесплатная политическая реклама регионалов в крымской прессе. Бесплатная для партийцев, но не для налогоплательщиков. Призовой фонд конкурса составил 2,3 тысячи гривен. Как сообщал «Центру» Григорий Иоффе, эти средства взяты из статьи расходов рескома по информации, предусмотренной для проведения журналистских конкурсов.


Вероятно, с этим и связано то, что крымские регионалы не учредили специальный приз, хотя в положении конкурса было отмечено, что проявить такую инициативу могут крымские организации всех политических партий.


Материалы-номинанты конкурса были опубликованы в печатных СМИ в августе и сентябре. А еще не вышедшие в печать организаторы конкурса обещают опубликовать. Естественно, эти материалы с выгодными для Януковича и регионалов заголовками не будут оплачиваться из избирательного фонда регионалов. Они же - конкурсные! Таким образом, регионалы существенно экономят не только на размещении «джинсы», но и на оплате за ее подготовку. Все это уже оплатили мы с вами - налогоплательщики. Только непонятно, о каком соблюдении избирательного законодательства и честных выборах, к которым на прошлой неделе призывали регионалы, может идти речь?

 

Анна Андриевская, Сергей Мокрушин, «Центр»

 

Фото - «Центр», rada.crimea.ua, официального сайта КРО ПР, vkontakte.ru, liveinternet.ru

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Анна Андриевская, Сергей Мокрушин, «Центр»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16223
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Рикошет
4970 дн. тому
Ни одного материала из «Успех&Бизнес» поиск не нашел. Подкиньте, любопытно!!! Может, "приз в номинации «Крым-Европа» на республиканском творческом конкурсе «Журналист года – 2007»" она тоже получила по принципу партийности?
Jurnalist
4970 дн. тому
Уважаемый les! Забейте в google - "Виктория Костина" и увидите, что кроме "Волшебного зеркальца" и Вашего комментария, больше никаких ссылок не выдается. Так что успокойтесь. Была бы Ваша Костина известной журналисткой, о ней бы было известно больше. А журналисты "Центра" - молодцы. Они, пожалуй, единственные, кто в Крыму могут себе позволить писать правду!
мила йовович
4973 дн. тому
ну и рожи у номинантов и прыхыльныкив ПР! Хоть святых выноси! не обезображены интеллектом- ни разу!
les
4973 дн. тому
Уважаемая редакция! Виктория Костина, о которой Вашему уважаемому издательству "ничего не известно" - не только талантливый журналист со стажем, но и издатель журнала «Успех&Бизнес» (свидетельство госрегистрации от 03.11.2006), в частности,получивший приз в номинации «Крым-Европа» на республиканском творческом конкурсе «Журналист года – 2007» (материалы таки можно найти при помощи инетовских поисковиков). Обращаюсь к коллегам-журналистам: факты о героях своих статей следует собирать аккуратнее. Отдельно обращаюсь к Анне Андриевской: Анна, Вы известный журналист, и хорошо отличаете "заказные" статьи от написанных от души. И то, что Ваш коллега по перу Сергей Мокрушин в настоящее время фактически является "заробитчанином - грантоедом", наводит на мысль, что именно "Волшебное зеркальце для Януковича" - заказной материал с претензией на аналитический...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду