Карикатурист Андрей Бильжо – об уходе из газеты «Известия»

5 Липня 2010
26118
5 Липня 2010
13:47

Карикатурист Андрей Бильжо – об уходе из газеты «Известия»

26118
Сотрудничество известного карикатуриста со старейшей общенациональной газетой страны продолжалось почти 5 лет. В интервью Радио Свобода художник рассказал об отношениях с новым главным редактором газеты – Виталием Абрамовым, который неожиданно разлюбил его рисунки
Карикатурист Андрей Бильжо – об уходе из газеты «Известия»

 


-16 лет я отработал в газете «Коммерсант», практически со дня ее основания, а в сентябре 2005 года ушел в «Известия». Это две газеты, где я работал как основной художник. В «Известиях» у меня каждый день выходил рисунок на протяжении всего времени работы в этом издании. Так мало кто работает. Ежедневный рисунок, плюс колонка, которая вначале была раз в неделю, потом раз в две недели.

  


- Работа была безоблачной до прихода нового главного редактора Виталия Абрамова или прежде тоже возникали проблемы с цензурой? 

- Я ушел из «Коммерсанта», когда все в «Коммерсанте» поменялись и ушли мои друзья: главный художник Никита Голованов и главный редактор Андрей Васильев, а пришел Бородулин. И как-то мне там стало неуютно, и я ушел к молодому, очень энергичному, самому молодому тогда главному редактору «Известий» Володе Бородину. Главный художник там был Андрей Шелюта, один из лучших дизайнеров, который получил кучу международных призов за макет газеты «Известия». И они мне предложили давать картинку каждый день, писать колонки, и с ними мне было жутко интересно работать. Были смелые картинки, полная свобода была. 

  


Но потом состав сменился, пришел новый главный редактор Владимир Мамонтов со своей командой - в основном из «Комсомольской правды». Отношения уже были не дружественные, не товарищеские, а просто официальные. Но мне была предоставлена, тем не менее, свобода. За все время работы с Мамонтовым никто вообще не знал, в какой части земного шара я нахожусь. Но каждые две недели я давал новые картинки, писал колонки на темы, которые хотел, которые сам себе придумал. Картинки, конечно, про нашу жизнь, но никто в них не вмешивался. Какие-то они печатали, какие-то откладывали, какие-то адаптировали к газете, придумывая под них невероятные подписи. Но - sapienti sat - те, кто хотел понять, понимал, про что нарисована картинка. Так я просуществовал с Мамонтовым. С ним у меня были всего две истории: когда не прошла одна колонка, которую я написал про телевизионный проект «Имя России», она вышла в «Грани.ру», а потом отклонили мою рождественскую сказку, решили, что она мрачная: там фигурировал человек, похожий на Владимира Владимировича Путина. Она потом вышла в «Новой газете». Все остальное было безоблачно. Когда был грузино-осетинский конфликт и вдруг появилась моя картинка с отсылом туда, но нарисованная совсем не про это, я позвонил Мамонтову и попросил мои картинки к этим событиям не ставить. И он сказал, что понимает, никаких проблем не будет, ни одной картинки больше не появилось к этим событиям.

  


- Говорят, что картинки с изображением медведей вам было трудно публиковать. Это правда?

- У меня была большая серия на тему трех медведей и Машеньки, а потом они вдруг перестали их печатать, когда президентом стал Медведев. После того, как я дал несколько интервью, видимо, куда-то эта информация дошла и кто-то понял, что это полная глупость, и картинки появились при Мамонтове же. Это такое событие абсурдно-симпатично-идиотское, в этом ничего страшного нет. 

 


Потом пришел Виталий Абрамов. Мы с ним встретились перед Новым годом 2010 годом, он отрезал у меня часть зарплаты, сославшись на то, что ему надо набрать новых креативных сотрудников. Говорил, что у нас много общих друзей, что он собирается делать газету для интеллигенции, что это будет новая газета, по-настоящему классная. Этим он меня, конечно, заинтриговал, купил: всегда интересно делать что-то новое с интересным человеком. А потом я заметил, что картинки наиболее острые, которые я считаю хорошими и по-настоящему классными, не появляются. И возникают совершенно невероятные отсылы. Чебурашка с порванными ушами, сломанной рукой, заклеенным пластырем носом говорит крокодилу Гене о том, что в этой стране все живут по законам джунглей. А отсыл - про события в Кении, что совсем смешно. 

 


Я сказал на Сити-ФМ, где у меня был прямой эфир с Димой Быковым, что мне не очень комфортно становится. И вот две недели назад Виталий Абрамов рекомендовал картинки Бильжо не печатать, не поставив меня в известность, не набрав мой номер телефона. Я позвонил, и он сказал, что проводит эксперимент: как будет выглядеть газета без моих рисунков. Я счел, что это легкое хамство и подал заявление об уходе. 

 


- Не уговаривал вас остаться?

- Я в таких случаях не вступаю ни в какие диалоги, я просто не разговариваю на эту тему. Не буду в этой газете ни рисовать, ни писать ни одного слова, потому что для меня это неприемлемо.

 


- Не только вы не смогли с ним сработаться, Максим Соколов недавно ушел - самый известный колумнист «Известий». Так что там серьезные перемены.

- Газета меняется не в лучшую сторону, совершенно очевидно. Если Абрамов собрался делать «газету для интеллигенции», то это такое кощунственное высказывание, потому что газета становится хуже. И никакой интеллигентный человек ее, например, после заметки господина Бойко - не знаю, кто это такой, какой-то религиозный лидер, выдающий себя за историка - по поводу фильма Павла Лунгина, боюсь, в руки не возьмет. Пока мне была предоставлена полная свобода, мне было не стыдно, я делал, что хотел, и это меня как-то удерживало. Но я понял, что моя свобода заканчивается, а несвободу для себя я не терплю с детства, я тут же ухожу, с этими людьми не разговариваю вообще, не вступаю ни в какие разговоры, не обсуждаю, никаких компромиссов быть не может.

 


- Любопытно, почему «Известия» с такой легкостью расстаются со знаменитыми авторами? 

- Я сейчас посмотрел несколько номеров газеты без картинок. Видимо, они там были абсолютно инородным телом. Я чужой для них. Вначале был свой, потом как-то терпели. Вот такая аналогия: Абрамов сейчас является капитаном корабля, который называется «Известия». Он набирает ту команду, которую хочет, от него уходят люди, которые не хотят плыть на этом корабле и по этому курсу с этим капитаном. А дальше посмотрим, куда этот корабль приплывет: сядет ли он на мель, разобьется ли о риф, а, может быть, откроет новые континенты, кто его знает. В данный момент, мне кажется, что у капитана этого корабля большие проблемы с самим собой и пониманием того пространства, в котором его корабль находится.

  


Дмитрий Волчек, «Радио Свобода»

  

Фото -  «Радио Свобода»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Дмитрий Волчек, «Радио Свобода»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26118
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду